Здравствуйте. В интернете прочитала, что можно увеличить объём ОЗУ за счет флешки при помощи программы ReadyBoost. Для Виндовс, разумеется. А с помощью ALT можно сделать что то подобное? И если можно то как? Или такое действие все равно не даст хорошего результата?
Это маркетинговый лохотрон от знатоков.
Есть понятие физической памяти и виртуальной памяти.
Во втором случае, если речь идёт не об SSD-накопителях,вас ожидает существенное падение производительности.
При фатальной нехватке памяти, если не использовать SSD или дорогие высокоскоростные флэшки, есть только один способ мало-мальски пережить просадку по производительности: это использовать два или даже три винчестера, - один на систему, другой на хоум и третий на своп.
В этом смысле, *nix'ы, имеется в виду FHS, легко уделают операционные системы линейки Windows.
Теоретически, в Windows тоже можно нечто подобное провернуть, но вам это светит гигантским геморроем.
Суть идеи в следующем:
На перемещение головок требуется время, и винчестер будет разрываться между свопом и данными ОС.
Если занятый объём памяти исключая кеш достигнет 90%, вы получите жутчайшие тормоза.
Два винчестера, система/своп, несколько снизят остроту проблемы, но не решат её.
При нехватке физической памяти, вам нужно быть очень осторожной и разборчивой к установке пакетов.
(Вот почему некоторые пользователи предпочитают шелл, а потом через годы это входит в привычку.)
Например в браузере вы можете включить фукцию Открывать вкладки только по запросу, это понизит расход физической памяти, и иногда очень сильно (но такую фишку умеют только браузеры firefox и palemoon). Впрочем вариантов понижения расхода памяти довольно много. Например в xfce не использовать поувер-менеджер, а использовать скрипты.
Перерисовка рабочего стола тоже влияет на быстродействие, и в xfce можно запретить отображать значки на рабочем столе.
Но в любом случае, как только система полезла в своп, это первый сигнал, что пора наращивать объём физической памяти.
На сегодняшний день, оптимально-минимальный объём физической памяти для *nix-систем, это полтора-два гигабайта.
Теоретически можно жить и на гигабайте, но нужно быть внимательным и осторожным.
И забыть про мэйто-кеды.
Холодный старт TDE sysv 64bit p8 на ядре 4.1.21-std-def + konsole с Intel-графикой:
$ free -m
total used free shared buffers cached
Mem: 7903 437 7466 0 26 182
-/+ buffers/cache: 228 7674
Swap: 10607 0 10607
Сизифный (pre-p8) xfce-sysv-i586 с Intel-графикой и ядром 3.14.67-std-def после холодного старта займёт 107 мегабайт памяти.