Автор Тема: Поддержка репозитория и пакетов  (Прочитано 2141 раз)

Оффлайн ROM

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
У меня вопрос.
Здесь не надо как в других дистрибутивах постоянно обновлятся до новой версии, что би работал репозиторий, и не говорил что то в том вроде 404 not found.
Вот например срок поддержки закончился, а я хочу пользоватся старой версией и не хочу обновлятся до новой, будет ли на старой версии без поддержки нормально работать репозиторий без вот это 404 not found (ато когда поддержка в ubuntu заканчивается, то пакети из репозитория удаляются неизвестно куда, и надо обновлятся до актуальной вресии ибо будет говорить 404 not found, а програми то где брать, да и железо если старое ubuntu заглючит)
Я просто думаю перейти на Alt Linux, и если здесь такого нет то вот пожалуй перейду на него.
Если что извините, хочу просто это узнать

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #1 : 18.02.2013 17:15:48 »
Здесь не надо как в других дистрибутивах постоянно обновлятся до новой версии, что би работал репозиторий, и не говорил что то в том вроде 404 not found.
Ну, как минимум, с 2.2 все бранчи на месте. То есть, поставили дистрибутив, он обновляется с опредлённого бранча и вы, если хотите, можете "сидеть" на этом бранче сколько требуется.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #2 : 18.02.2013 17:17:36 »
Вот например срок поддержки закончился, а я хочу пользоватся старой версией и не хочу обновлятся до новой, будет ли на старой версии без поддержки нормально работать репозиторий без вот это 404 not found (ато когда поддержка в ubuntu заканчивается, то пакети из репозитория удаляются неизвестно куда, и надо обновлятся до актуальной вресии ибо будет говорить 404 not found, а програми то где брать, да и железо если старое ubuntu заглючит)
Это без проблем, многие пользуют и 4.1 бранч для старого железа :)

Оффлайн ROM

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #3 : 18.02.2013 17:47:22 »
То есть, если я поставлю версию 6, там через лет так 5-6 пакети из репозитория для этой версии не денутся никуда

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #4 : 18.02.2013 17:59:59 »
(ато когда поддержка в ubuntu заканчивается, то пакети из репозитория удаляются неизвестно куда, и надо обновлятся до актуальной вресии ибо будет говорить 404 not found, а програми то где брать, да и железо если старое ubuntu заглючит)
Статично оно немного в другом месте лежит:
http://mirror.yandex.ru/ubuntu/dists/
Вспоминайте кодовое имя дистрибутива и меняйте пути в sources.list или где там.
Если оно dist-upgrade'ом уже одним махом на свежее не обновилось.

Я просто думаю перейти на Alt Linux, и если здесь такого нет то вот пожалуй перейду на него.
Если что извините, хочу просто это узнать
На ftp'шнике альтов путь к репозиториям не меняется. Он всегда остаётся статичным, в отличие от debian/ubuntu в которых может быть указан current и upgrade до свежеиспечённого репозитория в deb может быть сквозным и незаметным.
В альтах, чтобы переехать на свежую ветку репозитория их нужно всегда подталкивать.
В альтах само оно не произойдёт.
Для совсем новичка это проще и логичнее, если дёргаться со своего репозитория нет желания.

В общем, в альтах это смотрится как:

В них никогда не произойдет ситуация:
- Господин, вы не успели подумать, а уже сделано!
- А я просил?

Цитировать
То есть, если я поставлю версию 6, там через лет так 5-6 пакети из репозитория для этой версии не денутся никуда
Да.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #5 : 18.02.2013 18:01:08 »
Совершенно верно. Тут более подробно про бранчи.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #6 : 18.02.2013 19:51:11 »
То есть, если я поставлю версию 6, там через лет так 5-6 пакети из репозитория для этой версии не денутся никуда
По крайне мере, осознанно они деться никуда не должны. А так - ну, вон, над Челябинском метеорит пролетел... ;-)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #7 : 18.02.2013 20:16:05 »
А так - ну, вон, над Челябинском метеорит пролетел... ;-)
;-)
На самом деле сотовой связи не было, а Интернет был :-)
Хотя, если побольше булыжник был...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Поддержка репозитория и пакетов
« Ответ #8 : 18.02.2013 20:20:23 »
На самом деле сотовой связи не было, а Интернет был
Вывод -- связь через Интернет надёжнее сотовой ;-)