Автор Тема: Установка Alt Образование 9 на диск с mbr  (Прочитано 7365 раз)

Оффлайн vanchope

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 93
Здравствуйте! На жёстком диске ssd 120 Гб с mbr установлена Windows 10, том 1 500 Мб NTFS (загрузочный) и том 2 120 Гб NTFS (основной раздел). Сжимаю том 2 до 90 Гб, получаю 30 Гб неразмеченного пространства. Хочу поставить Alt Образование 9 второй ОС. Загружаюсь с флэшки, из неразмеченного пространства создаю раздел Linux ext3/4, точка монтирования / . После установки системы предлагается выбрать место загрузчика: жёсткий диск 120 Гб, раздел Linux 30 Гб или не устанавливать загрузчик. Я попробовал все три варианта. После установки загрузчика в жёсткий диск 120 Гб грузится Elilo, но в пунктах выбора есть только Alt, Windows нет. Но даже и Alt не загружается, пишет "ошибка: не удалось найти команду linuxefi" и "ошибка: не удалось найти команду initrdefi". Пришлось восстанавливать загрузчик Windows, загружаюсь с диска, выбираю восстановление системы, через командную строку diskpart и bcdboot форматирую том 1 и копирую на него файлы загрузки из D:\Windows . Windows стала загружаться. Когда при последующих установках устанавливал загрузчик на раздел Linux 30 Гб и даже когда выбирал пункт "не устанавливать загрузчик" - получал то же самое, только Elilo уже не появлялось. Как-то странно всё это, раньше при установке старых версий Alt на компьютеры с дисками mbr проблем с установкой Linux и загрузкой обеих ОС не возникало. Может быть, Alt 9 работает только c GPT и UEFI? На других компьютерах с UEFI всё работает.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 182
  • antohami@
Скажите, как выглядела картинка загрузочная с флешки? Может вы установили Альт в режиме EFI?

После установки загрузчика в жёсткий диск 120 Гб грузится Elilo, но в пунктах выбора есть только Alt, Windows нет.

elilo то с какого перепуга грузится? Должен грузиться grub. Может вы опять путаете? Можно фотки сюда прикрутить.

И наконец, есть вариант, что grub ошибочно считает, что компьютер загружен в режиме EFI. Тогда надо с этим разбираться.

Ещё может в BIOS не включены какие-то опции совместимости с Legacy?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Здравствуйте! На жёстком диске ssd 120 Гб с mbr установлена Windows 10,

Вы точно уверены что Windows 10 грузится через MBR?

Загружаюсь с флэшки,

После того как вы дошли до загрузочного меню загрузчика флешки, какой загрузчик используется, GRUB MBR или GRUB UEFI? (перепутать их сложно даже после слишком большого праздника)

Может быть, Alt 9 работает только c GPT и UEFI? На других компьютерах с UEFI всё работает.

Альтовые образы x86_64 имеют два загрузчика: GRUB MBR и GRUB UEFI.
Какой будет использоваться, зависит от настроек UEFI BIOS.

Но лучше бы вы привели копипастом выброс команды 
# parted -l
после загрузки с линукс-флешки.
Выброс не fdisk, не cfdisk, не sfdisk, а именно 'parted -l'.

На компьютерах с UEFI BIOS, файловая система системы грузящейся через MBR, имеет флаг legacy_boot.
Если Windows грузится через UEFI, то файловая ESP имеет флаги boot, esp, файловой системы EFI system partition.

Я попробовал все три варианта. После установки загрузчика в жёсткий диск 120 Гб грузится Elilo

Почему elilo, если альтовые образы комплектуются загрузчиком GRUB2?
« Последнее редактирование: 24.12.2019 14:20:47 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 182
  • antohami@
Но даже и Alt не загружается, пишет "ошибка: не удалось найти команду linuxefi" и "ошибка: не удалось найти команду initrdefi".

grub-mkconfig  записывает окончание efi вместо 16 только в том случае, когда существует каталог /sys/firmware/efi. Если вы действительно загрузились с загрузочной флешки в legacy, и этот каталог существует, то это очень странно.

Оффлайн vanchope

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 93
Спасибо всем за ответы! Я действительно не понял сначала, что у флэшки два режима загрузки, теперь разобрался. Когда загрузился в режиме mbr, Alt не установился, выдал сообщение
Критическая ошибка установки
error: rpmdb: Thread/process 3831/140463607100736 failed: ...

В режиме UEFI установить получилось так: кроме основного раздела ext3/4 сделал раздел 500 МБ FAT16, смонтировал его в /boot/efi, при установке загрузчика выбрал пункт EFI (рекомендуемый). После этого зашёл в BIOS и... неожиданно обнаружил там строку
altlinux P0: KINGSTON RBUSMS180S3128GJа раньше она не появлялась, были только строки
P0: KINGSTON RBUSMS180S3128G
UEFI: Build-in EFI shell
В общем, теперь grub (насчёт Elilo я, признаю, погорячился) загружает Alt Linux, но Windows не видит, хотя на других компьютерах он всё автоматом находил и добавлял в меню загрузки. Если поставить в BIOS загрузку с
P0: KINGSTON RBUSMS180S3128G
то Windows не грузится, выдаёт сообщение
Reboot and select proper device or insert boot media in selected boot device...А теперь самое интересное: если загрузиться с флэшки AltLinux в режиме UEFI и выбрать Boot others from El Torito то в меню rEFInd будут пункты
Boot: Microsoft EFI boot from 548 Mib NTFS volume
Boot EFI\altlinux\fbx64.efi from 497 Mib FAT volume
Boot EFI\altlinux\grubx64.efi from 497 Mib FAT volume
и если выбрать первый пункт, то Windows без проблем загружается. То есть загрузчик Windows где-то всё же есть и он исправен, но grub его почему-то не нашёл. Если кто подскажет, как теперь добавить в grub этот загрузчик - буду очень благодарен!
P.S. я считал, что UEFI работает только с разделами GPT. Если загрузится с
UEFI: Build-in EFI shell
то в EFI shell видно, что диски размечены в mbr. Но загрузка-то всех ОС происходит в режиме UEFI!

Оффлайн vanchope

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 93
В общем, восстановил я по вышеописанной схеме загрузчик Windows, и теперь можно загружать обе системы, только переключаться приходиться в BIOS. Но меня пока и так устраивает.  :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
теперь можно загружать обе системы, только переключаться приходиться в BIOS. Но меня пока и так устраивает.  :-)

Полазьте по интернет и поищите хоткей вызова Boot menu вашей железяки. Производители ноутбуков не очень озадачиваются упоминанием этого хоткея в руководствах пользователя.
Сводная таблица хоткеев:
Hot keys for BootMenu / BIOS Settings
https://www.killdisk.com/bootdisk-bootmenu.htm

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Спасибо всем за ответы! Я действительно не понял сначала, что у флэшки два режима загрузки, теперь разобрался.
Бывает еще интереснее. Недавно встретился от с чем: на одной и той же машине с одного и того же образа, если он записан на флэшку, грузится efi,  а если на компакт диск, то legasy.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 182
  • antohami@
Бывает еще интереснее. Недавно встретился от с чем: на одной и той же машине с одного и того же образа, если он записан на флэшку, грузится efi,  а если на компакт диск, то legasy.

И в настройках BIOS никак не изменить?

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
Бывает еще интереснее.
...Встречал такое на ноутбуках НР и Samsung. Более того, запустить ПО для проверки HDD с диска невозможно, только с флешки...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Бывает еще интереснее. Недавно встретился от с чем: на одной и той же машине с одного и того же образа, если он записан на флэшку, грузится efi,  а если на компакт диск, то legasy.

И в настройках BIOS никак не изменить?
Изменить можно, но поискать пришлось. Такой "покемон" появляется при варианте, при котором доступны оба варианта загрузки (стоит по умолчанию).

А нельзя изменить было другое: Secure boot активен и в биосе не отключается.
Материнка: ASUS H110M-R

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А нельзя изменить было другое: Secure boot активен и в биосе не отключается.
Материнка: ASUS H110M-R

М-дя-а-а...
Под эту материнку даже обновлений BIOS нет.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А нельзя изменить было другое: Secure boot активен и в биосе не отключается.
Материнка: ASUS H110M-R

М-дя-а-а...
Под эту материнку даже обновлений BIOS нет.
У нас таких 105 штук в школе... Около 10 машин уже имели проблемы с загрузкой, которые решались перепрошивкой биоса. IT-шник наш где-то биос нашел. И на проблемы с его поиском не жаловался даже.

Вот он: https://www.asus.com/ru/support/CPU/1/50/4/25/C20161229152314/
« Последнее редактирование: 26.12.2019 14:38:48 от Dmytro »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот он: https://www.asus.com/ru/support/CPU/1/50/4/25/C20161229152314/

H110M-R BIOS 4210
Update to new ME & Microcode versions.

Что такое механизм Intel® Management Engine?
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000008927/software/chipset-software.html

Безопасность прошивок на примере подсистемы Intel Management Engine
https://habr.com/ru/company/dsec/blog/278549/

Intel ME. Как избежать восстания машин?
https://habr.com/ru/company/dsec/blog/282546/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Management_Engine