Автор Тема: Сомнительный значок запуска. Альт 8.0 СП  (Прочитано 1828 раз)

Оффлайн Вячеслав Кононов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Добрый день!

При создании ярлыков на рабочем столе как вручную, так и по ПКМ -> "добавить эту кнопку запуска на рабочий стол" ярлык не отображает пиктограмму в подписи добавляется ".desktop". При его запуске выскакивает предупреждение, что мол сомнительный значок запуска. Кнопка "считать проверенным" эффекта не оказывает. Программа стартует, но при повторном запуске снова выскакивает предупреждение о сомнительности.
Знаю, что тема вроде обсуждалась, но в 2015 году, посему некропостингом заниматься не хочется. ДА и из указанных способов решения в ней ни один не помог:
1. Галка "позволить выполнение" установлена.
2. Хозяин ярлыка я, группа wheel, разрешение на меня чтение и запись, на группу только чтение
3. Путь к запускаемой программе пробовал и краткий и полный
4. Wine пока не ставил. Да и речь идет о LibreOffice например.
5. Сам файл кнопки запуска визуально точно такой как и всегда

Может есть еще идеи как справиться с проблемой? Все работает, но не эстетично как то на рабочем столе.

Дистрибутив получен в этом январе со всеми документами, надеюсь что не паленый (знал бы где номер релиза смотреть - сказал бы). В дистрибутиве почему-то нет опции на установку "мандатного доступа". В свойствах ярлыка "Контекст SELinux" - неизвестно. Грешу уже в эту сторону, ибо ничего больше на ум не приходит.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
сделайте симлинк

Оффлайн Вячеслав Кононов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
В общем разобрался и с причиной и с релизами. Оба 8.0 (cliff)
Первый у меня был 2017 года - там все работало без "трудностей", одна проблема - его GRUB не видел NVMe диск и оказывался загружаться. Формуляр ЛКНВ-11100-01 20 01
Этот, недавно полученный, от 2019 года. Формуляр ЛКНВ-11100-01 30 01.
В поисках причин установил Wine - вообще все ведь отказывалось работать - нет доступа и все тут. Было очень похоже на включенный мандатный доступ с первого дистрибутива.
Причина оказалась в дистрибутиве, ну или наверное в моем неверном понимании того, "как должно быть". В нем почему то директория /home монтируется с опцией "noexec". Стоило убрать - как *.desktop заработали без предупреждений и иконки сами поднялись. И программы из под Wine начали запускаться, ведь каталог Wine тоже по умолчанию создается в /home. Только по ругани отдельных WIne-программ в терминале и догадался в чем причина.
Вот как-бы где-бы почитать какие еще усиления безопасности вводились в разных сборках дистрибутива. А нето как то страшно дальше двигаться. 
« Последнее редактирование: 03.03.2021 11:45:23 от Вячеслав Кононов »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
В общем разобрался и с причиной и с релизами. Оба 8.0 (cliff)
Первый у меня был 2017 года - там все работало без "трудностей", одна проблема - его GRUB не видел NVMe диск и оказывался загружаться. Формуляр ЛКНВ-11100-01 20 01
Этот, недавно полученный, от 2019 года. Формуляр ЛКНВ-11100-01 30 01.
В поисках причин установил Wine - вообще все ведь отказывалось работать - нет доступа и все тут. Было очень похоже на включенный мандатный доступ с первого дистрибутива.
Причина оказалась в дистрибутиве, ну или наверное в моем неверном понимании того, "как должно быть". В нем почему то директория /home монтируется с опцией "noexec". Стоило убрать - как *.desktop заработали без предупреждений и иконки сами поднялись. И программы из под Wine начали запускаться, ведь каталог Wine тоже по умолчанию создается в /home. Только по ругани отдельных WIne-программ в терминале и догадался в чем причина.
Вот как-бы где-бы почитать какие еще усиления безопасности вводились в разных сборках дистрибутива. А нето как то страшно дальше двигаться.
В документации.
Андрей Черепанов (cas@)