Автор Тема: Отключается монитор постоянно, где копать?  (Прочитано 1962 раз)

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Где находятся файлы конфигурации управления энергопотреблением? Хочется прописать там запрет на отключение монитора, чтоб железно! Раз и навсегда.
Это в работе не важно, но когда смотришь фильм, и тут - на тебе, монитор тухнет. Тянешься за мышкой... Настраивал в КDE энергопотребление, не помогает.

чайник

  • Гость
А какой плеер используете? VLC и родной встроенный KDE'шный Kаffeine захватывают управление питанием при просмотре фильмом в свои руки, и проблем нет. У меня KDesktop p7.

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
А какой плеер используете? VLC и родной встроенный KDE'шный Kаffeine захватывают управление питанием при просмотре фильмом в свои руки, и проблем нет. У меня KDesktop p7.
Использую VLC, меньше запарки с кодеками, все там уже готовые, а на кафеине часто то звука нет то картинки. У меня KDesktop 6.0.2. Но я не всегда смотрю с плеера, часто онлайн фильмы в браузере.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
А какой плеер используете? VLC и родной встроенный KDE'шный Kаffeine захватывают управление питанием при просмотре фильмом в свои руки, и проблем нет. У меня KDesktop p7.
Использую VLC, меньше запарки с кодеками, все там уже готовые, а на кафеине часто то звука нет то картинки. У меня KDesktop 6.0.2. Но я не всегда смотрю с плеера, часто онлайн фильмы в браузере.
smplayer нормально работает и питание перехватывает. Расскажите подробней что и где настраивали.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
На р6 меня здесь так научили. :-) Параметры KDE4> Управление питанием> Energy Saving Setting, снять галочки. Экран> Хранитель экрана, снять галочки. Всё, не гаснет.  :-D
« Последнее редактирование: 01.04.2014 02:04:48 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

чайник

  • Гость
Согласен, в kdesktop р6 vlc не захватывает питание, имел такую проблему, хотя в настройках самого плеера пункт о захвате питания был настроен. Сейчас не найду эту тему, но я об этом когда то вопрошал на форуме.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 956
    • Домашняя страница
    • Email
Где находятся файлы конфигурации управления энергопотреблением? Хочется прописать там запрет на отключение монитора, чтоб железно! Раз и навсегда.
Да, я бы тоже этого хотел, даже добавил в /usr/bin/chromium стролки
xset s off
xset -dpms
которые это гарантированно делают. Увы, при каждом событии с питанием в KDE4 эта настройка идёт лесом (несмотря на принудительное отключение реакции в PowerDevil). Пока копаю дальше. Как будет результат — напишу здесь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Цитировать
smplayer нормально работает и питание перехватывает. Расскажите подробней что и где настраивали.
Как обычно, "Настройки > KDE > Параметры KDE4", то есть через гуи.
« Последнее редактирование: 02.04.2014 19:11:08 от sb »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
У меня отлично работает:
Параметры KDE4->Управление питанием->Энергосбережение
отключить энергосбережение монитора и потухание экрана во всех режимах работы.

Это на KDE из P7.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 956
    • Домашняя страница
    • Email
У меня отлично работает:
Параметры KDE4->Управление питанием->Энергосбережение
отключить энергосбережение монитора и потухание экрана во всех режимах работы.

Это на KDE из P7.
У меня дома пока p6.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
на P6 если запустить xbmc - управление питанием полностью переходит к нему и монитор уже не гаснет. у меня тоже есть P6 дома с KDE4 ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 956
    • Домашняя страница
    • Email
на P6 если запустить xbmc - управление питанием полностью переходит к нему и монитор уже не гаснет. у меня тоже есть P6 дома с KDE4 ;)
Так там и smplayer и kaffeine блокирует хранитель экрана и DPMS. А вот Adobe Flash Player уже такое не делает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
на P6 если запустить xbmc - управление питанием полностью переходит к нему и монитор уже не гаснет. у меня тоже есть P6 дома с KDE4 ;)
Так там и smplayer и kaffeine блокирует хранитель экрана и DPMS. А вот Adobe Flash Player уже такое не делает.

если тебе очень нужно - могу дойти до компа, на котором P6 и проверить там схему, работающую на P7. Нужно ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 956
    • Домашняя страница
    • Email
если тебе очень нужно - могу дойти до компа, на котором P6 и проверить там схему, работающую на P7. Нужно ?
Не нужно. Будет время — перейду на p7.
Андрей Черепанов (cas@)