Автор Тема: Завал по низам на PulseAudio.  (Прочитано 3969 раз)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Завал по низам на PulseAudio.
« : 30.07.2013 21:29:35 »
Тут эксперементировал с pulseaudio и alsa.По низам как то pulseaudio валит,короче низы подрезаные,если попробовать добавлять то уже искажения выходят да и высокие немного как то металиком отдают не прозрачные типа..Кто пробовал гонять через нормальный усилок и колонки.? Карта у меня SBLive 5.1 Digital Model SB0220. На встроеной  звукашке если слушать это почти не заметно так как качество у них не очень,все по среднему как то.. Это получается всеж от программы зависит не от характеристик карты.ALSA как то мягче и прозрачнее воспроизводит. Есть тут кто еще кто музыку иногда слушает ,хотелось бы услышать ваши  оценки и мнения. ;D
« Последнее редактирование: 30.07.2013 21:37:54 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #1 : 31.07.2013 01:47:43 »
Вообще-то пульса не работает сама по себе, она работает через кого-то, обычно через альсу (хотя может и через OSS и через JACK). Возможно у Вас включена (случайно) конфигурация 5.1 и низы идут на саб, возможно это какие-то "артефакты" плеера, рекомендую использовать DEADBEEF как наиболее качественный (имхо) линух аудио плеер.
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #2 : 31.07.2013 22:33:31 »
рекомендую использовать DEADBEEFДа он стоит,но слушаю на VLC он почему то мне по качеству больше нравится,у DEADBEEF вроде все ничего ,он такой большой, а эквалайзер только с 55HZ начинается,хотя бы с 30HZ начинался для солидности. ;D  .Даже у Audacious эквалайзер покруче,хотя по качеству он примерно как DEADBEEF играет.Быть может это моя субективная точка зрения и именно на моих звукашках так воспроизводит.Хотя 4-компа  разных моделей проверял на встроеных ну и 2 еще через pci есть звукашки.,все таки хоть какая то статистика.Ноут там все как то по среднему идет,встроеная видать совсем обрезаная. :-[
« Последнее редактирование: 31.07.2013 22:39:49 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #3 : 01.08.2013 18:05:25 »
Вообще-то пульса не работает сама по себе, она работает через кого-то, обычно через альсу (хотя может и через OSS и через JACK).
Не работает. Однако, торчит между ALSA/OSS/JACK и звуковой картой и портит звук.
На колонках не слушаю, у меня хорошие ухи (типа зены). Звук на одинаковом железе, с одинаковыми плеерами, на чистой альсе и пульсе отличается очень сильно, причём не в пользу пульсы. Это если только о качестве звука, не принимая во внимания прочие пульсовые косяки.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #4 : 01.08.2013 18:56:30 »
с одинаковыми плеерами, на чистой альсе и пульсе отличается очень сильно, причём не в пользу пульсыВот она где сабака зарыта,а я думал мне уже кажется,у меня усилок на лампах ,там тоже ощущается этот дискомфорт.Так же через пульсу нельзя включить +20ДБ  ,когда в скайпе торчишь с хреновым микрофоном.На SB Live у меня НЧ и ВЧ встроеные есть,теперь тоже не могу их выставить.Пришлось поставить  Gmerlin mixer ?он че то такой навороченый ,раньше вроде поскромнее был на алса микшер с теми же функциями.Сейчас что то не вижу его,он был в 6-ке,здесь исчез почему то.
« Последнее редактирование: 01.08.2013 19:22:24 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #5 : 01.08.2013 19:05:36 »
Лично у меня, как только стал пользоваться цифровым выходом, на самых простых звуковых платах (был Reaktek 8непомню, сейчас VIA VT1708S) всегда идеальный звук и никакой разницы при PulseAudio не замечал.
Т.е. наушники, усилитель и эквалайзер советую вынести на другой конец цифрового шнура, воткнутого одним концом в звуковую плату.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #6 : 01.08.2013 19:23:54 »
Т.е. наушники, усилитель и эквалайзер советую вынести на другой конец цифрового шнура, воткнутого одним концом в звуковую плату. Ну и что у вас далее обробатывает звук в цифре,какая система?
Век живи, век учись.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #7 : 01.08.2013 20:46:19 »
Ну и что у вас далее обробатывает звук в цифре,какая система?
Дешевый Pioneer VSX-D514 10-илетней давности.
Еще тогда озаботился сразу, чтоб и коаксиальный и оптический входы были. Сейчас уже и HDMI достаточно.
« Последнее редактирование: 01.08.2013 21:35:17 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #8 : 01.08.2013 22:16:12 »
Дешевый Pioneer VSX-D514 10-илетней давности.Карта у меня тоже вроде как 10-ти летней давности с возможностью проигрывания этих стандартов,поэтому далее ничего и не подключаю,а встроеные жиденько играют по сравнению с ней.У телека есть HDMI но унч там плюгавенький,слушать тошно,тут у меня сразу с карты на лампу,там звук мягкий бархатный, по сравнению с кирпичами кремневыми ;D,просто есть УНЧ на транзисторах ,есть с чем сравнить,не нравится мне ихняя металлическая окраска .Ладно ,это все на любителя,я иду по своему пути. ;D
Век живи, век учись.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #9 : 01.08.2013 23:19:42 »
Лично у меня, как только стал пользоваться цифровым выходом, на самых простых звуковых платах (был Reaktek 8непомню, сейчас VIA VT1708S) всегда идеальный звук и никакой разницы при PulseAudio не замечал.
Т.е. наушники, усилитель и эквалайзер советую вынести на другой конец цифрового шнура, воткнутого одним концом в звуковую плату.
Мне не помогает.
У меня профессиональное заболевание — слух безнадёжно испорчен клипшами, теперь почти всё как из ведра звучит. :)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #10 : 02.08.2013 00:11:27 »
У телека есть HDMI
Если обратили внимание при покупке, то у него мог быть коаксиальный или оптический цифровой выход.
Еще нашел HDMI to HDMI + Audio (RL+SPDIF) Conveter, выделяющий цифровой звук из HDMI.

на лампу
Если бы у лампы был цифровой вход, можно было бы обойти ЦАП звуковой карты, как основной источник проблем по моему опыту.
Или какой-нибудь предусилитель попробовать.
« Последнее редактирование: 02.08.2013 00:24:41 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #11 : 02.08.2013 00:18:59 »
слух безнадёжно испорчен клипшами, теперь почти всё как из ведра звучит. :)
У меня к пионеру Technics SB-T200 -- не буду ничего лучше даже пробовать, а то не по карману станет ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p11 xfce-p10
Re: Завал по низам на PulseAudio.
« Ответ #12 : 02.08.2013 13:24:08 »
Цитировать
можно было бы обойти ЦАП звуковой карты, как основной источник проблем по моему опыту.
Ну да если бы производители аудиотехники и компьютерной техники договорились вовремя и выбрали  одну какйю-то частоту преобразования,а не как сейчас 41100 у аудюшников и 48000 у компьютерщиков,проблем бы было на порядок меньше.А сейчас придется извращаться всеми доступными способами. ;D
Цитировать
Technics SB-T200
Нормальные колонки. Как-то приходилось их слушать.
« Последнее редактирование: 02.08.2013 14:19:44 от Skull »
Век живи, век учись.