Автор Тема: p7 + yota - посоветуйте  (Прочитано 1523 раз)

Оффлайн PSV

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 361
p7 + yota - посоветуйте
« : 10.01.2015 18:51:43 »
Добрый день!
Имеется altlinux р7 х64, без графики.
Хочу купить модем yota для дублирования ADSL линии. В связи с этим подскажите, пожалуйста, три момента:
1. Искал поиском, но не нашел инструкции, как модемы йота подключать, настраивать соединение.
2. Есть ли какие предпочтения, какой модем брать?
3. Как потом подружить ADSL + yota по принципу: трафик(SMTP) пустить через ADSL. А все остальное через йоту?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: p7 + yota - посоветуйте
« Ответ #1 : 10.01.2015 19:14:24 »
Работал с модемом yota, который за 1900 руб, Схватился в NetworkManager моментально, т.е. я вообще ничего не делал, только подтвердил что это yota. Думаю и через etcnet его можно настроить.
На третий вопрос не отвечу - такой задачи никогда не стояло - просто включал в каждый момент только один модем.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: p7 + yota - посоветуйте
« Ответ #2 : 12.01.2015 11:54:00 »
По первому вопросу:
технически - без проблем! Он определяется как сетевая ethernet, собственно и работать с ней так же.
По поводу какой модем брать - никакой (лучше взять интернет центр)
Проблема в том, что usb модемы yota - крайне нестабильно работают :
1. Виснут аппаратно из-за перегрева
2. Виснут аппаратно из-за глюков прошивки
3. Периодически преинициализируются - в результате новое устройство, которое нормально работает, но его нет в правилах iptables
4. Периодически, во внутреннем роутере модема "взглючивает" DNS ретранслятор и он становится неадекватным (отвечает не верно, не отвечает, паузы делает)

В общем, из 5 случаев эксплуатации usb модемов YOTA - только один без нареканий, и то, я подозреваю из-за того, что роутер был собран на ноуте с usb 1.1 и модем один из самых первых (еще без симки).

Использование одновременно двух соединений для разделения протоколов - неудобно, но возможно: на форуме есть тема, по которой я это настраивал. Сейчас поищу дам ссылку!

Оффлайн PSV

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 361
Re: p7 + yota - посоветуйте
« Ответ #3 : 18.01.2015 12:52:20 »
Большое спасибо за развернутый ответ!
Интернет-центр не вписывается в бюджет :(
Т.е. модем йоты, при каждой перезагрузке будет как новое устройство опознаваться что ли?
Как настраивать iptables-то?
PS в общем попробую взять на тест, а там видно будет. Если не понравится, то верну и все.
PPS но ссылку хотелось бы почитать :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: p7 + yota - посоветуйте
« Ответ #4 : 18.01.2015 13:07:09 »
Т.е. модем йоты, при каждой перезагрузке будет как новое устройство опознаваться что ли?
Если его прописать в настройках udev, то нет.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: p7 + yota - посоветуйте
« Ответ #5 : 22.01.2015 09:31:07 »
Есть поправка к анализу :)

Предыстория:
У одного клиента - модем висит на улице в тарелке, поэтому минимальная длина USB - 3м. На всех форумах пишут, что стабильность работы модема обратно-пропорциональна длине и качеству кабеля. Поэтому, в течение всех экспериментов кабель преобразовался в самопальный из SFTP 6e категории - длиной 3 м. Причем на стороне модема поставлен конденсатор на 3300 мкФ на питание. Картина глюков не изменилась. Замена DNS на гугловский - уменьшила количество отказов на 30 %. (Кстати, в udev он у меня был прописан, но с вероятностью 60% при глюке модема он переопределялся как сетевое устройство с тем же именем, но при этом на него не действовали правила iptables). Ну и никак я не мог его сбросить программно (usbreset - практически не помогало).
  Для предотвращения перегрева - был снят корпус и на металлический теплоотвод был наклеен радиатор от чипсета материнки - это существенно снизило процент висяков, раза в 2.
 Однако, в результате всех модификаций и настроек - общее количество сбоев уменьшилось более чем в два раза, но они стали сильно непредсказуемыми - может неделю работать без перезагрузки, а может в течение 3-х дней зависнуть раз 15.

В итоге: купив Zyxel Keenetik 4G - проблема исчерпалась сама собой :) Вот уже месяц - ни одного сбоя.
Как вывод: проблемы использования системного блока в качестве роутера Yota - связаны, скорее всего, не только с модемами, но и с firmware под них, а также с отсутствием гальванической развязки по питанию с системным блоком.

P.S. Используя симку Yota в разлоченном модеме Megafon-а - получилось сделать стабильное подключение и без роутера Zyxel.

Т.е. модем йоты, при каждой перезагрузке будет как новое устройство опознаваться что ли?
Не при перезагрузке, а при рестарте самого модема, если перезагрузить комп после этого, то все нормально.