Автор Тема: Флешка и файлы  (Прочитано 603 раз)

Оффлайн Xatxi1960

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 227
  • Xatxi1960
    • Email
Флешка и файлы
« : 03.08.2016 21:23:17 »
У меняна флешке появились кресты как их убрать?Я так понял что эти фай лы копировать нельзя но использовать тока для просмотра на мониторе .Плизз!! :'-(

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Флешка и файлы
« Ответ #1 : 03.08.2016 22:26:59 »
на флешке появились кресты
/run/media/alexey/FC30-3DA9/DCIM
/run/media/alexey/FC30-3DA9/DCIM

А это точно флешка, а не sd-карта андроида?
К тому же у файловой fat32 короткий (восьмисимвольный) uuid, это один из первых её признаков.
Можно даже в parted -l и /dev/disk/by-uuid/  посмотреть.
Если что: fat32 ничего о правах не знает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Флешка и файлы
« Ответ #2 : 03.08.2016 23:46:01 »
Файловая система на устройстве накрывается?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Флешка и файлы
« Ответ #3 : 04.08.2016 06:25:28 »
У меняна флешке появились кресты как их убрать?Я так понял что эти фай лы копировать нельзя но использовать тока для просмотра на мониторе .Плизз!! :'-(

Скопировать вы можете, а записать нет. Крестик означает, что файлы доступны только для чтения. Причина: флэшка смонтирована только для чтения. Возможно, при монтировании возникают ошибки (повреждена файловая система?), либо это SD-карта, у которой прещёлкнули выключатель только на чтение.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Флешка и файлы
« Ответ #4 : 04.08.2016 06:55:01 »
Что-то похожее было несколько лет назад, но я тогда точно "неправильно" - без демонтирования вытаскивал флешку, а затем на другом компе переписывал файлы, затем при повторной установке она монтировалась туда-же и вот удаленные файлы помечались крестиками. Так что совет у меня только такой(не обязательно верный) - скопируйте данные на диск, затем отмонтируйте, примонтируйте, отформатируйте, проверьте целостность флешки и затем верните данные. где-то так...

Оффлайн Xatxi1960

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 227
  • Xatxi1960
    • Email
Re: Флешка и файлы
« Ответ #5 : 04.08.2016 22:25:53 »
Вот и кончился мой кошмар с крестами.Возможно карта раньше стояла на андроиде,но фото сняты на фотике  и лежали в 2 х папках.В одной из них были поломаны первые 4 файла или искажены ее адреса.Я пытался переименовать их  в винде но он написал  что файл должен  быть еще короче или иметь другой номер .Всем спасибо..