Автор Тема: Altlinux уходит в чёрный экран уже на этапе установки  (Прочитано 9197 раз)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
ЫЫЫ! Так я и знал! [Рыдает и бьётся головой апстол] :'(

Заработайте денег, наймите специалиста, который все сделает за пол-часа вместо вас.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ЫЫЫ! Так я и знал! [Рыдает и бьётся головой апстол] :'(

Заработайте денег, наймите специалиста, который все сделает за пол-часа вместо вас.
Достаточно нанять человека, который умеет пользоваться Google.

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Цитировать
Заработайте денег, наймите специалиста, который все сделает за пол-часа вместо вас.
Вы, господин Карлсон, если нет желания помочь и более нечего сказать - избавьте тему от своего присутствия. Пожалуйста. Коэффициент полезности Вашего флуд-постинга = 0.

Сегодня опять попингвинить не дали. Успел лишь набегами поставить АльтМастер на тот же самый GeForce 8400GS 512 Мб, тот же монитор ViewSonic VA903 19" LCD. Удивительно, но на сей раз не пришлось мучить командную строку - всё поставилось с полтыка само. Посмотрел документы - спецификации одни и те же, так как эти пять компов покупались одновременно. Единственная разница в том, что в первом случае (чёрный экран уже на этапе установки => установка через безопасный режим + xdriver=vesa) компьютер через DVI/VGA был подключен к проектору, а этот через S-Video подключён к здоровенному телеку Supra, в Винде всё отлично работает клоном для демонстрации кина и презентах. Здесь, как я уже привык, вторая башка тоже не заработала, но зато ведь само всё поставилось! Не понимаю я этих Х-ов. Проектор мешается , да?

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Не понимаю я этих Х-ов. Проектор мешается , да?
И не говорите. А Вы на проекторе пропавшее при установке изображение не искали?
Как то, в винде, человек потерял панель задач, кнопку пуск. После получаса поисков нашли эти атрибуты на телевизоре :-)
« Последнее редактирование: 08.10.2010 23:39:11 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Не понимаю я этих Х-ов. Проектор мешается , да?
И не говорите. А Вы на проекторе пропавшее при установке изображение не искали?
Как то, в винде, человек потерял панель задач, кнопку пуск. После получаса поисков нашли эти атрибуты на телевизоре :-)
Знаю я этот прикол. Если расширить рабочий стол на проектор и сделать его основным... :D

Конечно искал - я же установку делаю при включённом проекторе и наблюдаю - не появится ли чего? Как писал выше - Федора Remix-13-i686-LXDE немедленно выдаёт оба экрана во всех случаях. Там, наверное, этот пресловутый nvidia-settings прикручен по умолчанию. Оно и логично - это же не "Школьная" Федора. Была бы "Школьная" - ни фига бы не получилось. И, с другой стороны - в случае LCD 42” телевизор Panasonic + LCD 19” Samsung АльтЛинукс "Школьный" также немедленно выдал оба экрана. В чём причина? В разрешении?

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Сегодня отлично, абсолютно без всяких косяков за 20 минут поставил altlinux-5.0.1-school-master-i586-ru-install-dvd5. Как во время самой установки, так и после первой перезагрузки на экране присутствовало изображение. Железо:

CPU: DualCore AMD Athlon 64 X2, 5200+
MB: Gigabyte GA-MA74GM-S2
RAM: 1024 Мб DDR2-800 DDR2 SDRAM
HDD: WDC WD1600AAJS-00M0A0
Video: ATI Radeon HD 4350 256 Мб
Monitor: LCD 19” Samsung 943N / BenQ MP522 ST

Принципиальное отличие - Video: ATI Radeon HD 4350. Порадовало, что встроенными средствами воспроизводятся оставшиеся учебные фильмы (mpeg2), их на 160-гиговом жестяке было закинуто порядком. Тот же пробел на паузу, чтобы учитель мог задержаться на фрагменте фильма. Да и вообще КДЕ просто летает. Вот действительно полностью готовый продукт, годный к употреблению.

Зато не порадовало, что в соседнем кабинете по причине наличия слабенькой машины пришлось ставить altlinux-5.0.1-school-junior-i586-ru-install-dvd5 с гномом. Почему-то автоматом не примонтировался раздел NTFS и ничего не удаётся открыть. Как проще всего его прикрутить к системе?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Почему-то автоматом не примонтировался раздел NTFS и ничего не удаётся открыть. Как проще всего его прикрутить к системе?

Если "на всегда" то лучше прописать в
/etc/fstab
добавить туда типа
+++
/dev/sdaX /mnt/sdaX  ntfs nosuid,noexec,nodev,umask=0222 0 0
+++
каталог /mnt/sdaX должен существовать (создать mkdir)
И в /etc/fstab последняя строка должна быть пустой...

ЗЫ: Не знаю что он не добавил сам... По идее должен был...

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Не знаю что он не добавил сам... По идее должен был...
Я тоже был неприятно удивлён. Как правило, все Линухи, что я до этого ставил, автоматом находили все разделы не только на этапе установки-разбивки (что вполне естественно), но и после первого старта в файловых менеджерах, домашнем каталоге всё это уже было. Скажем, мог потребоваться пароль админа для открытия виндового раздела, после чего тот навсегда оставался в системе.

Ну, не доделали и здесь что-нибудь, не дописали, недовсунули. Вон - целый репозиторий nvidia-settings (пара мегабайт!!!) у них потерялся. Хотя делалось для школ, где вся эта мультимедия должна элементарно по умолчанию демонстрироваться на уроках на весь класс...

Спасибо.