Автор Тема: ALT Linux выпускает продукты на базе «Пятой платформы»  (Прочитано 65628 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ковчег построе на основе бренча p5.

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Я долго искал и так и не нашёл 64-разрядного дистрибутива с Xfce. Его нет в принципе? Причина надобности: нужно развернуть счётную машину (не сервер) --- Core i7 920 6Mb RAM. При этом хочется иметь лёгкую и привычную графическую среду.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Я долго искал и так и не нашёл 64-разрядного дистрибутива с Xfce. Его нет в принципе?
Его нет в принципе, но xfce4-minimal можно поставить из репозитория на любой другой 64-битный дистрибутив.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн stells

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Всё на первый взгляд хорошо кроме всего остального :)
Гламурность и маскировка за «интерфейсом пользователя» (т.е. вэб-морды) сложно-запуттаного содержимого, например, в части настроек – не делает пользы.. Думаю, юзер, который таки доберется до консоли, в скором времени обнаружит, что конфиги которые можно проще и быстрей поправить ручками сидят совершенно не там и называются не так.. GUI не даёт полной возможности «управления сервером» (для аналогии – webmin как пример..). Для тупой настройки ssh приходится долго размышлять куда и откуда оно растет, ибо по умолчанию закрыто (тупо пишет что доступ закрыт), поставить софт не так то просто, набрав команду apt-get install попадаешь в зависимость от CD/DVD (а ручками прописать список зеркал, даже у меня по памяти не случилось, а что говорить о «неподготовленном пользователе» ? ). Смысл всё кидать в var, при этом, мы говорим что это локальный сервер.. Мне не хочется поднимать халивар по поводу того или иного дистра, и делать заявления что красная шапка это .. т.к. юзаю её аналог на работе и в общем то, ничего не могу сказать плохого – но как же извратили то.. А что, если это сервер, то и локаль должна быть только буржуйская? Или, админы в России все говорят только на английском??? А где вы видели админа в школе????
Можно перечислять и дальше.. SAMBA и т.д. Уж, коль нормальных инструментов не сделали своих, чтож не положили тот же swat? Не говорю что панацея, но уж попонятней для того же «неподготовленного…». В общем – нельзя ли сделать попроще? Ну, обычный такой серверный дистр, с обычными конфигами и софтом..
Хотя.. «неподготовленные» и так в ладошки хлопают.. Вы на их мнение ориентируетесь?
--------------
ps: не надо меня называть "гуру" издеваясь.. :) просто, мне часто намного проще ручками сделать, и я не открещиваюсь от красивых рюшечек если они функциональны.. Вот, делаю выбор для школы, очень смутил ваш серверный продукт.. хотелось бы одного названия ось ставить на все машины, ибо зоопарк в 300 машин меня мало возбуждает. Видать, придется еще подумать, мелкософт гайки поджимает, как и остальное платное. :(
« Последнее редактирование: 21.12.2010 23:14:25 от stells »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Загляните в /etc/apt/sources.list.d/ . Ничего помнить не надо, достаточно снять комментарии у желаемого источника.
Дальше, если нужно, установите пакет samba-swat .

Но лучше всего почитать документацию, посмотреть многочисленные видеоролики по серверу (ссылки в соответствующем разделе форума). Если останутся вопросы, то спросить здесь.

Удачи!