Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 196992 раз)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #105 : 04.01.2013 14:29:55 »
Если мне неизвестно на каких торсионных полях принципах работает программа - она левая.
В винде их куча - чистилки реестров, уборщики мусора, ускорители вконтактов, оптимизаторы и т.д. и т.п.
И если еще в ХР можно было как-то пытаться держать это все под контролем и при необходимости разбираться в ручную, то в 20 гигах новых виндов это стандартными средствами или вручную делать крайне затруднительно...

Цитировать
В таком случае дистрибутивы линукса
Нет. Потому что я знаю как оно работает... Или могу узнать, при желании... Что с проприетращиной невозможно в принципе...

Цитировать
антивирус все равно будет нужен если ваш линукс стоит на сервере, а клиентские машинки используют Windows
виндо-проблемы :)

Ну это сугубо ваше представление. Ведь всем известно, что скрывают работу программ не для того, чтобы делать какие-то шпионские действия на компьютере пользователя, а для того, чтобы сохранить коммерческую тайну- принцип работы программы. Если уж вас это так беспокоит, то программу можно дизасемблировать и посмотреть, что она делает. Ничего сложного нет. Процессы, также как и в Linux можно отследить, даже скрытые, не отображаемые в стандартном диспетчере задач. А что касается самой Windows, это да. Тут соглашусь. То что она является шпионской ОС нет никаких сомнений. Кстати, Майкрософт передала исходники Windows 7 российской ФСБ еще до поступления ее в продажу... Об этом читал еще 4 года назад. А такой большой объем оси не от шпионского софта, для него как раз таки много программного кода не надо, а от долбо....зма программистов, которые заняли место в софтверном гиганте. Над ХР работали умнейшие головы, а дальше погнали делать деньги- вышла 7, за ней уже 8, хотя даже 2 сервис пака не вышло для 7, а в 2014 году уже планируют Windows 9 выпустить.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #106 : 04.01.2013 19:06:50 »
Ведь всем известно,
Всем это кто такой?

что скрывают работу
Мне не нравится когда от меня что-то скрывают ;)

Если уж вас это так беспокоит, то программу можно дизасемблировать и посмотреть, что она делает.
Нельзя.
Это нарушение законодательства РФ и лицензии программы.

Кстати, Майкрософт передала исходники Windows 7 российской ФСБ еще до поступления ее в продажу... Об этом читал еще 4 года назад.
Не читайте советских газет (с)
Никто ничего в объемах приходных для хоть какой-либо инспекции на закладки не передавал...
Или уже винда по НДВ (отсутствие недекларированных возможностей) сертификацию прошла ? ;)

Вот у того же альта есть, а у винды не наблюдаю... http://www.fstec.ru/_doc/reestr_sszi/_reestr_sszi.xls
;)
« Последнее редактирование: 04.01.2013 19:09:04 от YYY »

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #107 : 04.01.2013 19:50:01 »
Пустой, не пустой. Какая разница?
Для тех, кто работает на перспективу, большая. В этом году рынок рос в 2 раза, в следующем в 1,5, ещё через год - на 20%. Разница есть? Операционку ты делаешь сегодня, а выйдет она через год.

Сейчас бурный рост. Это деньги. Большие деньги.
И их зарабатывают сейчас. И будут зарабатывать завтра...
Те, кто на этом рынке смартфонов/планшетов - те зарабатывают...
Те, кто вышел сейчас, зарабатывает. Согласен. Тот, кто выйдет на этот рынок через 1,5-2 года, окажется уже на конкурентном рынке.

Поэтому сначала производители железа кричали что вин8 какашка... А сейчас продавать то надо - и уже те же производители кричат что вин8 это вкусная штуковина... ;)
Win8 действительно г***о и именно потому, что она не годится для десктопа. И это уже признали в Microsoft. Их маркетологи сами уже сказали, что корпоративный сектор проигнорирует Windows 8 так же, как он проигнорировал Висту.

В чем работать? Где работать? Как работать?
Не могу себе представить планшет в конторе, хоть стреляйте. Набирать большие тексты в офисе удобнее на обычной клавиатуре, а не на виртуальной. Не могу представить конструктора, который рукоблудит по сенсорному экрану. Не могу представить работника банка, дирижирующего над планшетом. Вы хоть сами-то пробовали дольше 10 мин. набирать текст на планшете с вертикально расположенным сенсорным экраном? У Вас руки при этом не устали? А, например, любой служащий сидит за компом целый день...

Ну, могу себе представить студента с планшетом, едущего в электричке или на метро в институт, или сидящего за партой. Или командировочного, едущего в другой город. Могу себе представить школьника на диване, смотрящего по планшету вконтактик...

Где-то и правда ПК планшетам не заменить, а где-то они их будут вытеснять... Где то нужна универсальная ОСь, а где-то работа с одной программой которую легче перевести в веб и тем самым решить все проблемы...
Планшеты больше будут конкурировать с (ультра|нет|ноут)буками, чем с ПК. У ПК тоже конечно, немного откусят. Но ПК стагнирует именно по причине удешевления буков всех мастей. И стагнируют не с той же скоростью, с какой расширяется рынок планшетов. Это доказывает, что планшеты идут в дополнение, а не взамен.

Что касается облаков, то в облака улетают пока частники (и то не очень охотно), а корпораты туда не торопятся. Корпоратам нужны облака в локальной сети, а не в интернете. Но тенденция ухода в веб есть, конечно.
« Последнее редактирование: 04.01.2013 20:04:50 от Vladjmir »
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #108 : 04.01.2013 20:27:02 »
Пустой, не пустой. Какая разница?
Для тех, кто работает на перспективу, большая. В этом году рынок рос в 2 раза, в следующем в 1,5, ещё через год - на 20%. Разница есть? Операционку ты делаешь сегодня, а выйдет она через год.
Конечно, согласен. Но ПК уже несколько лет подряд не растет вообще...
Вот через 2 недели будут отчеты зы 2012 и посмотрим - или по традиции +1% или все-же уже минус...

Тот, кто выйдет на этот рынок через 1,5-2 года, окажется уже на конкурентном рынке.
Кто не успел... тот опоздал :)

В чем работать? Где работать? Как работать?
Не могу себе представить планшет в конторе, хоть стреляйте.
1. Набирать большие тексты 
2. конструктора
3. работника банка
1 - нет конечно
2 - нет конечно - но они и дизайнеры это пару % - погоды не делают
3 - операционистка - нет, а вот менеджер, консультант и т.п. - да.

Любой работник который жестко не привязан к месту и основные функции не набор. а считывание/воспроизведение или внесение данных с помощью др. методов - вот ниша... примеры - складской работник, менеджер, мерчендайзер и т.п. - им планшеты связанные с БД и оснащенные возможность без набора вносить информацию (считывание любым способом меток, кодов) - им планшет в самый раз.

Для многих работников планшет это девайс в плюс к устройству на рабочем месте (например планшет+стационарник), но тут вы сами понимаете - система должна позволять работать с информацией и там и там - вот тут и веселуха... Или оказывается что в итоге можно сказать винде прости-прощай... Или пытаться запихать десктопную винду в плашет - результат как понимаете будет плачевный...



Планшеты больше будут конкурировать с (ультра|нет|ноут)буками, чем с ПК. У ПК тоже конечно, немного откусят. Но ПК стагнирует именно по причине удешевления буков всех мастей.
...БУКИ это все в рынке ПК...
Без них, если только стационарники, там уже лет пять как крайне грустно... всякие буки давно впереди...
IDC: Smart Connected Device Market by Product Category, Shipments, Market Share 2012  (shipments in millions)
Desktop PC    149.2    
Portable PC    205.1    
Smartphone    717.5    
Tablet          122.3     
« Последнее редактирование: 04.01.2013 20:44:27 от YYY »

Оффлайн superwad

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 100
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #109 : 05.01.2013 01:19:02 »
По теме. Можно написать систему, которая практически не будет иметь как структурных, так и логических ошибок. Но для этого не подходят такие инструменты как C/C++ . Второе. По поводу винды. Вспоминается анекдот про супервездеход и японцев. Посмотрели японцы на вездеход и сказали - что только руссие не придумают, лишь бы не строить нормальные дороги. То же относится и к M$ - что только они не делают, лишь бы не писать нормальную систему. Последняя нормальная Вин была 2000. Остальные - это цепочка испорченной 2000 версии. Деградация налицо (на лице?!).
Да я сам перешел на Альт только из-за того  что один самый лучший на то время ультра комбайн допустил попадане в кеш кеширующего прокси вирусняка (был сделан для увеличения скорости серфинга в инете, но как утверждает один человек, которому я посоветовал так настроить - экономия трафика реально вышла под 50 %).
ЗЫ. Самое прикольное применение Линукса - это ежедневные сборки dr.Web-а на линуксе для сканирования Виндовс систем - так можно отловить ~ 99,7 % вирусняков.

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #110 : 05.01.2013 05:45:05 »
Ведь всем известно,
Всем это кто такой?

Например от разработчиков ПО, до опытных пользователей и админов.

Оффлайн shkotovo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Свобода - возможность не делать то, чего не хочешь
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #111 : 05.01.2013 12:15:36 »
я фирмы-нищеебы определяю по опенофису - в подавляющем количестве случаев   
правило работает безотказно
если опенофис - что то в конторе не то ))))
Вот с чем следует бороться.

21 декабря Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России зарегистрирован стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0». Формат OpenDocument (ODF) используется как основной в популярном свободно распространяемом офисном пакете  — OpenOffice.org.
Российский ГОСТ соответствует международному стандарту ISO/IEC 26300:2006, принятому еще в конце 2006 года, и фактически является его переводом. Официально ГОСТ вступает в силу 1 июня 2011 года.
http://ecm-journal.ru/docs/Format-OpenDocument-prinjat-v-kachestve-gosudarstvennogo-standarta-Rossii.aspx

У нас всем на законы нaср@$%.
« Последнее редактирование: 05.01.2013 12:28:13 от shkotovo »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #112 : 05.01.2013 12:31:58 »
Ведь всем известно,
Всем это кто такой?
Например от разработчиков ПО, до опытных пользователей и админов.
пруф? ;)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #113 : 05.01.2013 12:45:18 »
У нас всем на законы нaср@$%.
По Фед. закону РФ от 21 июля 2011 г. N 255-ФЗ - стандарт это дело добровольное ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 937
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #114 : 05.01.2013 13:15:43 »
Добровольное, если это не оборонка :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #115 : 05.01.2013 14:08:47 »
Российский ГОСТ соответствует международному стандарту ISO/IEC 26300:2006, принятому еще в конце 2006 года
Микрософт тоже протащила свой XML в ISO: ISO/IEC 29500:2008

Оффлайн shkotovo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Свобода - возможность не делать то, чего не хочешь
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #116 : 06.01.2013 05:52:33 »
По Фед. закону РФ от 21 июля 2011 г. N 255-ФЗ - стандарт это дело добровольное
Ну, если так, то у нас я даже не знаю, как это назвать. Районное управление образованием принуждает использовать школы ms office *.doc и *.xls, а в школах нет на это (ms office и windows) лицензий и нет на их приобретение денег. Да и необходимости, IMHO, в них нет.Не дешевле ли ИМ себе поставить Open Office под их виндой? В ответ презрительное (к нищебродам) молчание. Похоже, эта страна неуправляема на районном уровне.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 904
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #117 : 06.01.2013 13:52:52 »
Не дешевле ли ИМ себе поставить Open Office под их виндой?
В Нашем случае почти все наоборот. В Управлении образованием в % соотношении 20/80 - MS/Libre. Но в последний год, в связи поставкой оборудования по линии Минестерства, почти Все школы обзавелись проплаченными лицензиями MS. И теперь в эл.документообороте все чаще встречаются форматы *.*x с которыми теперь у Нас проблемы. :(

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #118 : 06.01.2013 14:09:05 »
Необходимо создать нормальную базу , даже можно отдельно сайт по альтернативе коммерческим программам. Конечно , на разных сайтах по линуксу , в том числе по-моему и в Альтлинукс есть такая таблица.Коммерческие продукты обновляются и улучшаются и эту базу (сайт) необходимо обновлять.
Например , есть офис от Microsoft , есть альтернатива openoffice.Может ли быть  openoffice альтернативой ? Есть ли начать изучать продукт от Microsoft и затем искать аналоги в openoffice будет долго.Поэтому вопрос: Что должен уметь и делать учащийся на ПК , на примере  среднего учебного заведения?
Также и с ОС Windows .Что Вы хотите от этой операционной системы? Они будут предлагать свои программные продукты и Вы об этом знаете . Так почему я ни разу не видел рекламы о линукс ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #119 : 06.01.2013 14:19:59 »
Например , есть офис от Microsoft , есть альтернатива openoffice.Может ли быть  openoffice альтернативой ? Есть ли начать изучать продукт от Microsoft и затем искать аналоги в openoffice будет долго.Поэтому вопрос: Что должен уметь и делать учащийся на ПК , на примере  среднего учебного заведения?
А если начать изучать OpenOffice, можно будет долго искать аналоги в MS. А, местами, и сам MS Office можно не найти. OpenOffice и LibreOffice - кроссплатформенные приложения, которые есть даже для такой экзотики, как QNX. OpenOffice, по крайней мере, точно собирали. А есть ещё реинкарнация OS/2 - eCommStation называется, там тоже MSO близко нет.