Автор Тема: Оптимальная установка при двух жёстких дисках  (Прочитано 10785 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
Или я что-то не понимаю
Мне, в случае любых проблем с системой (вплоть до смерти фс или hdd), достаточно заменить hdd. Если апдейт KDE что-то сломал, мне не надо разбираться, что он сломал, мне достаточно замеить hdd. Откат - тоже время, может быть десятки минут. Ну и так далее. Сизиф, однако... Хорошо, когда есть время поразбираться, а, если, его нет ? В общем, весьма частный случай, на самом деле, но для Сизифа, считаю, полезный. Нет-нет, да и стреляет.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Вот теперь понятно. Но меня жаба задавила бы, целый винт под такое пускать.

Самое интересное, что в Windows такой проблемы нет, и решается там это намного меньшими движениями.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
Самое интересное, что в Windows такой проблемы нет, и решается там это намного меньшими движениями.
Ну, в Сизифе обновления бывают (особенно, если не каждый день/месяц обновляешься), сравнимые с апдейтом WinXP -> Win7...

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Кстати, все равно не понял, почему DD получается быстрее RSYnc. Нифига не быстрее.
А по восстановлению одинаково....

И не надо про XP->Win7 сравнивать с обновлениями в сизифе. Window XP ровестник компании AltLinux, и старше любого дистрибутива выпущенного альтами. И в разы старше, любого поддерживаемого альтами дистрибутива.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
Кстати, все равно не понял, почему DD получается быстрее RSYnc. Нифига не быстрее.
Создание копии - конечно не быстрее. Тут, даже, хуже.
А по восстановлению одинаково....
У меня восстановление - минута (ну, две): выключил компьютер, переставил hdd, включил.
И не надо про XP->Win7 сравнивать с обновлениями в сизифе. Window XP ровестник компании AltLinux, и старше любого дистрибутива выпущенного альтами. И в разы старше, любого поддерживаемого альтами дистрибутива.
Так Linux развивается-то на порядки быстрее. :-) Пол-года прошло, и привет...
А на деле - вот kde3 на kde4 обновить. А если не понравилось ? И вот чисть себе лишнее сиди... с xorg, иногда, не очень удачно получается, тоже там сидеть разбираться, какие пакеты в зад вернуть. Можно, но это уже не пара минут.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Вот не нужно глупости говорить.
Да, перделок и мигалок больше стало. А по существу то что меняется?
Если не считать этих, чисто хомячковых, и по большому счету не нужных прибамбасов, то ничего с 2000 года не поменялось.

Даже возвращаясь к нашему вопросу, в XP был EWF, аналог появился?
« Последнее редактирование: 30.09.2011 17:54:10 от Karlsson »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 982
Да, перделок и мигалок больше стало. А по существу то что меняется?
Альт 2.2 в качестве десктопной оси в конторе юзать было не реально, а 5 можно.


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
Да, перделок и мигалок больше стало. А по существу то что меняется?
Мы тут, кажется, 2 hdd обсуждаем и эксплуатацию Сизифа, а в разделе для флейма есть даже тема соответствующая, про свистелки и т.п... ;)

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Цитировать
А зачем Вам Сизиф? Не боитесь, что нестабильный репотизорий нарушит работу вашей системы?
Побаиваюсь, резерв.копии как раз из-за этого побаивания планируются
Цитировать
Надеюсь, что догадаетесь сделать домашнюю папку отдельной. :)
Правильно ли я вас/тебя понял, что это типа
/home/user на регулярный бэкап и
/home/video
/home/download без него, так?
Цитировать
Судя по размеру у вас IDE винты?
Да, одинаковые IDEшки Seagate Barracuda 7200ю10 500GB, даже серийные номера различаются на пару цифр.
Цитировать
А в софтовом райде смысла нет.
Цитировать
Это всё же лучше, чем отсутствие RAID вообще
Как, вообще смысла нет? А зачем тогда во время установки дистра при 2х дисках обнаруженных в ситеме, вставляют фичу установки на RAID?
А если таки лучше отсутствия, если не секрет, существенно ли лучше? На вики посмотрел, обещают кратное увеличение производительности числу дисков, что было бы здорово
Цитировать
И для зеркала, и для склеивания, при отсутствии денег, есть более другие решения, и дешовые, чем покупка двух винтов хомяцего сегмента.
Цитировать
на не очень нагруженной по I/O системе тем более ни зеркало, ни склейка нафиг не нужны.
А какие собственно решения нужны например? Какие ваши предложения?
Цитировать
не у всех есть 500$ на нормальный «железный» контроллер, а дешёвые поделки не надо использовать
О, а посоветуйте "нормальный «железный» контроллер" среднестатистическому русскому двухдисковому юзеру, который будет лучше текущего программного и не будет глючить на Альте например, что называется пользуясь случаем?
Цитировать
Заодно бакап в тумбочке, от 380 в розетке не зависит и т.п. И разворачивается мгновенно - hdd переставить.
В компе, а не в тумбочке - не внешний же бэкап у вас? И 220 вместо 380, да? HDD переставить в Биосе с HDD0 на HDD1, правильно я понял? Если так, действительно ляпота однако

Итак, таки программный RAID--в-полосочку с dd-бэкапом избранных директорий (избранной директории /home/user)(что мне пока по нраву)
или программный RAID--в-полосочку, но уже с rsync-бэкапом избранных директорий
или "Ставить на один HDD. На второй делать копию (с помощью dd) перед каждым подзрительным обновлением из Сизифа. :-)" Автор: asy
или вообще другое, перечислить
Спасибо всем кто отписался/отпишется
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Да уж давно скатились на обсуждение твоего способа делать бекапы.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Да, одинаковые IDEшки Seagate Barracuda 7200ю10 500GB, даже серийные номера различаются на пару цифр.
Мои соболезнования. Б/У или рефабришен взяли? Гарантия сколько?

Как, вообще смысла нет? А зачем тогда во время установки дистра при 2х дисках обнаруженных в ситеме, вставляют фичу установки на RAID?
Ну у нас страна такая. Сделали же бесплатный проезд депутатам в метро. Почему бы и райд фотверный не сделать. А если серьезно, то думать нужно КАКОЙ и ЗАЧЕМ там райд предлагают.

На вики посмотрел, обещают кратное увеличение производительности числу дисков, что было бы здорово
Врут. Причем нагло. Но ссылочку бы. Такое подозрение, что там не про софт райды речь шла. Но все равно врут.

А какие собственно решения нужны например? Какие ваши предложения?
Сначало четко нужно представлять что вам надо.

О, а посоветуйте "нормальный «железный» контроллер" среднестатистическому русскому двухдисковому юзеру, который будет лучше текущего программного и не будет глючить на Альте например, что называется пользуясь случаем?
Любой. Кстати, вы вкурсе, что винты для хомячков совать в аппаратный райд не кошерно?

Итак, таки программный RAID--в-полосочку с dd-бэкапом избранных директорий (избранной директории /home/user)(что мне пока по нраву)
Избранную директорию с помощью DD бекапить? Оргинельное решение.

Простите, ровно два вопроса. Если у вас райд в полосочку, то куда вы быкапить собрались? А вы хоть раз в жизни DD пользовались?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
О, а посоветуйте "нормальный «железный» контроллер" среднестатистическому русскому двухдисковому юзеру, который будет лучше текущего программного и не будет глючить на Альте например, что называется пользуясь случаем?
Для IDE - не бывает, они все псевдоRAID-ы (или удивите меня кто-нибудь). Для SCSI/SATA/SAS - много достаточно. Intel SRCS16 был недорогой относительно.
Цитировать
Заодно бакап в тумбочке, от 380 в розетке не зависит и т.п. И разворачивается мгновенно - hdd переставить.
В компе, а не в тумбочке - не внешний же бэкап у вас? И 220 вместо 380, да? HDD переставить в Биосе с HDD0 на HDD1, правильно я понял? Если так, действительно ляпота однако
Нет, по-настоящему "в тумбочке". В корпусе, на самом деле, но питание и шлейф не подключены в обычном состоянии. Как вариант - можно ещё usb-док использовать, тогда можно и на ходу цеплять. В принципе, SATA и так горячее включение допускает...

Тут, правда, есть засада. Сейчас разделы, по умолчанию, прописываются в fstab по UUID. После dd будет полная копия, с теми же UUID, это может быть проблемой, так что от UUID в fstab надо отказаться и поменять либо на старый способ (/dev/sdxN), либо на что-то другое уникальное из /dev/disk. Например, by-id. Но надо иметь ввиду, что в именах by-id может быть зависимость от ядра.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
О, а посоветуйте "нормальный «железный» контроллер" среднестатистическому русскому двухдисковому юзеру, который будет лучше текущего программного и не будет глючить на Альте например, что называется пользуясь случаем?

Для IDE - не бывает, они все псевдоRAID-ы (или удивите меня кто-нибудь).
Удивляю: Promise SuperTrak SX6000
Отлично работает под редхатом. Значит и под альтом должен.

Тут, правда, есть засада. Сейчас разделы, по умолчанию, прописываются в fstab по UUID. После dd будет полная копия, с теми же UUID, это может быть проблемой, так что от UUID в fstab надо отказаться и поменять либо на старый способ (/dev/sdxN), либо на что-то другое уникальное из /dev/disk. Например, by-id. Но надо иметь ввиду, что в именах by-id может быть зависимость от ядра.
Что то у мню не получалось примонтировать раздел с дубрирующимся UUID.
Ни как. Да, и по UUID, я никогда не монтирую.


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 171
Для IDE - не бывает, они все псевдоRAID-ы (или удивите меня кто-нибудь).
Удивляю: Promise SuperTrak SX6000
О как, i960 RM... Удивил.
Что то у мню не получалось примонтировать раздел с дубрирующимся UUID.
Ни как. Да, и по UUID, я никогда не монтирую.
В общем-то ожидаемо, потому и написал, что надо менять способ. Я даже не пытался пробовать.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Цитировать
Мои соболезнования. Б/У или рефабришен взяли? Гарантия сколько?
Спасибо, б/у без гарантии, купил у одного админа, проверяли битых блоков нет. Думаешь/те, отдавать назад?
Цитировать
думать нужно КАКОЙ и ЗАЧЕМ там райд предлагают. // Врут. Причем нагло. Но ссылочку бы.
Это с вашей помощью (спасибо например) и происходит, http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID же: "За счёт этого существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности)."
Цитировать
Любой. Кстати, вы вкурсе, что винты для хомячков совать в аппаратный райд не кошерно?
Ага, ещё не абы какие винты нужны в идеале, всё-таки на сегодня идеал недостижим пока к сожалению. Но чтобы хоть знать к чему стремиться, накидайте  годную двухдисковую RAID0-конфигурацию с "кошерным" аппарат-контроллером к таким же дискам например
Цитировать
Простите, ровно два вопроса. Если у вас райд в полосочку, то куда вы быкапить собрались? А вы хоть раз в жизни DD пользовались?
Конечно не пользовался, иначе мои вопросы не были такими смешными наверно :) И да, рейд-в-полосочку искючает dd-бэкапы, да? Как же тогда бэкапить рейд-в-полосочку (и нужен ли рейд-в-полосочку с условно 10-15% (какое точно?) программным ускорением вместо ожидаемого из статьи в вики кратного?)?
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа