Автор Тема: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр  (Прочитано 22639 раз)

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #75 : 09.11.2011 13:49:08 »
Крайне неразумное и непродуктивное занятие применительно к дистрибутивам линукс.
Уж позвольте мне с вами не согласится. Альт, далеко в ближайшее три года не уйдет. А понадобиться может в любую минуту. Правда, за последние три года, альт не понадобился ни разу. Но кто его знает, что после выборов будет, и кто будет распиливать деньги по программе национальной ОС. Не исключено, что именно альт подрядят.

а все ваши пометки могут уйти прямиком в урну.
Мои пометки, не уходят в урну иногда десятилетие.

Гораздо продуктивнее читать (учиться читать) маны и различного рода документацию, которая доступна в практически любом дистре. Это всегда актуальная информация, а навыки чтения везде одинаковы.
Вот с удовольствием почитаю документацию, по поднятым мной вопросам в этом топике. Только вот беда, нет ее. И не предвидится.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #76 : 09.11.2011 14:02:16 »
Вот с удовольствием почитаю документацию, по поднятым мной вопросам в этом топике. Только вот беда, нет ее. И не предвидится.
Единственные два вопроса, требующий документирования (из тех, что озвучены здесь), это про установку на 2Tb HDD и про проблемы загрузки с флешки на некоторых материнках. Всё остальное нужно только человеку, который не имеет навыков работы с Linux. Но вы же не такой, как утверждаете ? :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #77 : 09.11.2011 14:05:24 »
Уж позвольте мне с вами не согласится. Альт, далеко в ближайшее три года не уйдет...
Да пожалуйста. Просто я говорил не об освоении инсталлятора, галочках и прочей мелочи, а о _РАБОТЕ_. Вот здесь поменяться может многое. Утилиты юзерспейса, например, меняются от версии к версии, а иногда даже впределах дистрибутива. И помочь здесь может только man и иже с ним. Ваши же записи запросто могут устареть даже за пол года применительно к консольным инструментам. В графике все не так критично, особенно в инсталлере. А вот DE или WM запросто могут измениться до неузнаваемости (Gnome2->Gnome3).

Интересно, а что, есть проблема у становкой на 2Tb HDD ? (Никогда не имел дела с такими объемами, максимум - 1 Тб)

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #78 : 09.11.2011 14:12:53 »
Отделяем мух от котлет. Принимаем немного успокоительного и продолжает нормальную конструктивную беседу. Ок?

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #79 : 09.11.2011 14:16:07 »
Отделяем мух от котлет. Принимаем немного успокоительного и продолжает нормальную конструктивную беседу. Ок?
Never mind.
Я и не думал все в кучу смешивать, но раз "пошла такая пьянка", то решил немного просветить товарища. Ни больше, ни меньше. Уверен, Знайке знания не помешают  ;)
Конструктив ? Да я не против, я только за. Вот только нет у меня его материнки и HDD на 2 терабайта. А так, считайте, что я тоже жду ответа на вопрос "как у становить на 2 Тб жеский диск"  :)

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #80 : 09.11.2011 14:21:38 »
Да пожалуйста. Просто я говорил не об освоении инсталлятора, галочках и прочей мелочи,
А я тут говорю, об инсталяторе. Так какой был смысл отвечать мне, изрекая прописные истины, если вы говорите не о том, о чем говорю я?

Интересно, а что, есть проблема у становкой на 2Tb HDD ? (Никогда не имел дела с такими объемами, максимум - 1 Тб)
На 2ТБ винт никакой проблемы с установкой нет. Но речь же я опять веду о винте более 2Тб, где есть очень неприятная проблемка. Разметка винчестера происходит по несколько другому принципу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #81 : 09.11.2011 14:24:37 »
Конструктив ? Да я не против, я только за. Вот только нет у меня его материнки и HDD на 2 терабайта. А так, считайте, что я тоже жду ответа на вопрос "как у становить на 2 Тб жеский диск"  :)
В принципе, как я уже писал, материнка, где не грузится, есть у меня. Если есть желание, можно покопаться. Но один я не хочу. С 2+ Tb HDD, может быть, я найду время проверить как-нибудь.
« Последнее редактирование: 09.11.2011 14:30:17 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #82 : 09.11.2011 14:27:41 »
Но речь же я опять веду о винте более 2Тб, где есть очень неприятная проблемка. Разметка винчестера происходит по несколько другому принципу.
Пока вы будете строить из себя умника и говорить намёками о всяких проблемках, вам никто не ответит. Пишите прямо: учитывается ли 4K сектор в больших HDD при разметке. Или вы считаете, что это какое-то супернетривиальное знание ?
« Последнее редактирование: 09.11.2011 14:29:17 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #83 : 09.11.2011 14:30:20 »
...Разметка винчестера происходит по несколько другому принципу.
Именно поэтому где-то здесь на форуме (это ИМХО) Skull писал, что вместо fdisk в Кентавре по умолчанию поставляется parted  ;)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #84 : 09.11.2011 14:32:57 »
В принципе, как я уже писал, материнка, где не грузится, есть у меня. Если есть желание, можно покопаться.
Интересно, а это поможет забороть проблему разработчикам ? По крайней мере, если выяснится, что проблема не загрузчика, а кривого BIOS, я не уверен, что это захотят исправлять... Но поковырять, конечно, можно.

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #85 : 09.11.2011 14:39:33 »
А так, считайте, что я тоже жду ответа на вопрос "как у становить на 2 Тб жеский диск"  :)
Учитывая тенденцию развития рынка, этот вопрос уже через год будет очень актуален....
Особенно для хомячков. Уже сейчас разница между винтом в 0.5Tb и 1.5Tb менее десятки баксов.
(0.5Tb-4600руб, 1.0Tb-5050руб, 1.5Tb-4850руб, 2.0Tb-6900руб. 3.0Tb-7300руб) Это одна и та же серия винтов. Правда пока не известно как на ценах отразится кризис.

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #86 : 09.11.2011 14:46:02 »
По крайней мере, если выяснится, что проблема не загрузчика, а кривого BIOS, я не уверен, что это захотят исправлять... Но поковырять, конечно, можно.
BIOS не кривой. Я об этом уже писал в этой ветке.

Именно поэтому где-то здесь на форуме (это ИМХО) Skull писал, что вместо fdisk в Кентавре по умолчанию поставляется parted  ;)
Речь то опять идет об инсталяторе. И что бы parted работал с винтами более 2ТБ, что-то там в ядре должно быть включено. А об этом ни слова в описании продукта.
« Последнее редактирование: 09.11.2011 14:52:23 от Знайка »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #87 : 09.11.2011 15:19:09 »
Речь то опять идет об инсталяторе. И что бы parted работал с винтами более 2ТБ, что-то там в ядре должно быть включено. А об этом ни слова в описании продукта.
Опять "сверхсекретно" ? прямо спросить нельзя ?
zcat /proc/config.gz |grep -i efi не поможет узнать тайну ?

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #88 : 09.11.2011 17:31:16 »
ASY, вот те не надоело гнать откровенную тупость, разбавляя ее хамством и распльцовками?

Причем тут выравнивание на границу большого сектора?
Причем тут efi?
Опять хваленая логика? Ну слышал ты звон, но вот о чем он как всегда не понял.

Может хватить "логикой" заниматься, и пора мат часть изучить, прежде чем пальцы то гнуть?

PS: Я же просил, уймите мозгоклюя.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 111
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #89 : 09.11.2011 18:18:34 »
Причем тут efi?
При том, что если бы вы это запустили, увидели бы CONFIG_EFI_PARTITION=y