Автор Тема: PingWin Software закончил разработку НПП  (Прочитано 17101 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #45 : 16.11.2011 12:04:54 »
Необходимость вызвана требованием иметь больше одного вендора. Почему нужно обьяснять?
Потому, что у Сизифа вендор - российско-украинское (и не только) сообщество, а не одно OOO ALT Linux. Это, если хотите, аналог того, что Вы откажетесь от СПО, так как у СПО один вендор - мировое сообщество.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #46 : 16.11.2011 12:08:49 »
Необходимость вызвана требованием иметь больше одного вендора. Почему нужно обьяснять?
Потому, что у Сизифа вендор - российско-украинское (и не только) сообщество, а не одно OOO ALT Linux. Это, если хотите, аналог того, что Вы откажетесь от СПО, так как у СПО один вендор - мировое сообщество.

Без поддержки ООО Сизиф жить не будет, так что вендор один.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #47 : 16.11.2011 12:16:38 »
Без поддержки ООО Сизиф жить не будет, так что вендор один.
Почему не будет ? Нет, на самом деле, в текущей ситуации, я тоже так считаю, что не будет.

Но это только потому, что я не знаю тех, кто готов форкнуть проект в случае чего (кстати, у Вас же получалось). Проблема только в специалистах нужного уровня. И в причине, зачем форкать то, что и так хорошо работает. Всё, на чём держится Сизиф, документировано и может быть воспроизведено. Так что "вендор один" - это, на мой взгляд, выдача желаемого (зачем-то) за действительное.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #48 : 16.11.2011 12:22:05 »
Без поддержки ООО Сизиф жить не будет, так что вендор один.
Почему не будет ? Нет, на самом деле, в текущей ситуации, я тоже так считаю, что не будет.

Но это только потому, что я не знаю тех, кто готов форкнуть проект в случае чего (кстати, у Вас же получалось). Проблема только в специалистах нужного уровня. И в причине, зачем форкать то, что и так хорошо работает. Всё, на чём держится Сизиф, документировано и может быть воспроизведено. Так что "вендор один" - это, на мой взгляд, выдача желаемого (зачем-то) за действительное.

Форкнуть, тратить деньги, покупать сервера итп, итд. Никакой гарантии нет. Два независимых разработчика гораздо более устойчивая конструкция. А в случае с НПП уже 4. Стандартизация для прикладных приложений в рамках расширения LSB тоже предусмотрена.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #49 : 16.11.2011 12:22:27 »
Основой для государственного Фонда Алгоритмов и Программ должны стать репозиторий и система сборки позволяющие работать с разными дистрибутивами. Мысли на эту тему http://www.gosbook.ru/node/37078
«Talk is cheap. Show me the code» © Torvalds, Linus
Срок сдачи прошёл, исполнитель (несмотря на распиаренные заверения в прозрачности) не показал результаты общественности. Где можно посмотреть код проекта (надеюсь, он под свободной лицензией?). Без кода и материалов нечего обсуждать. Ждём более компетентных специалистов, а не пиарщиков.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #50 : 16.11.2011 12:26:13 »
Два независимых разработчика гораздо более устойчивая конструкция. А в случае с НПП уже 4.
Без сомнения, но кто мешает им работать с общей пакетной базой, имея в своём штате собственных специалистов по ключевым технологиям ? Или OOO ALT Linux препятствует такому присоединению к работе над Сизифом ?

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #51 : 16.11.2011 12:29:27 »
Два независимых разработчика гораздо более устойчивая конструкция. А в случае с НПП уже 4.
Без сомнения, но кто мешает им работать с общей пакетной базой, имея в своём штате собственных специалистов по ключевым технологиям ? Или OOO ALT Linux препятствует такому присоединению к работе над Сизифом ?

Расскажите это в Линукс Инке, ВНИИНСе, РОСЕ. Если убедите их использовать Сизиф - продолжим разговор.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #52 : 16.11.2011 12:32:04 »
Основой для государственного Фонда Алгоритмов и Программ должны стать репозиторий и система сборки позволяющие работать с разными дистрибутивами. Мысли на эту тему http://www.gosbook.ru/node/37078
«Talk is cheap. Show me the code» © Torvalds, Linus
Срок сдачи прошёл, исполнитель (несмотря на распиаренные заверения в прозрачности) не показал результаты общественности. Где можно посмотреть код проекта (надеюсь, он под свободной лицензией?). Без кода и материалов нечего обсуждать. Ждём более компетентных специалистов, а не пиарщиков.

Наблюдаю в этом треде массу компетентных комментариев :)

Примет заказчик проекты - и опубликует. Под свободной конечно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #53 : 16.11.2011 12:34:36 »
Расскажите это в Линукс Инке, ВНИИНСе, РОСЕ. Если убедите их использовать Сизиф - продолжим разговор.
Я, пока, Вас спрашиваю, в чём проблема. Вы-то тут, а они - где-то там. Их ещё искать надо. :)
Опять же, Вы должны быть в курсе всей этой кухни и знать причины, по которым этот вопрос не прошёл в Линукс Инке, ВНИИНСе, РОСЕ. Или это производственная тайна ?

Нет, на самом деле, интересны причины. Или, может, они где-то озвучены ? Дискуссия какая открытая в LJ/твиттере каком-нибудь, или что-то подобное. Если озвученных причин нет, остаются только домыслы... Опять же, если их кто-то убедил, что Sisyphus - собственность OOO Alt Linux, хотелось бы знать, кто и как. AEN, например, неоднократно, утверждал обратное.
« Последнее редактирование: 16.11.2011 12:36:48 от asy »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #54 : 16.11.2011 12:35:02 »
Без сомнения, но кто мешает им работать с общей пакетной базой, имея в своём штате собственных специалистов по ключевым технологиям ? Или OOO ALT Linux препятствует такому присоединению к работе над Сизифом ?
Количество внешних контрагентов не роляет. Важно кто и как будет сопровождать саму инфраструктуру. То есть не будет Pingwin Software, кто сможет подхватить знамя? Эти вопросы как-то не рассматривались не в публичных выступлениях, ни в vision Соколова по устройству системы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #55 : 16.11.2011 12:52:51 »
Расскажите это в Линукс Инке, ВНИИНСе, РОСЕ. Если убедите их использовать Сизиф - продолжим разговор.
Я, пока, Вас спрашиваю, в чём проблема. Вы-то тут, а они - где-то там. Их ещё искать надо. :)
Опять же, Вы должны быть в курсе всей этой кухни и знать причины, по которым этот вопрос не прошёл в Линукс Инке, ВНИИНСе, РОСЕ. Или это производственная тайна ?

Нет, на самом деле, интересны причины. Или, может, они где-то озвучены ? Дискуссия какая открытая в LJ/твиттере каком-нибудь, или что-то подобное. Если озвученных причин нет, остаются только домыслы... Опять же, если их кто-то убедил, что Sisyphus - собственность OOO Alt Linux, хотелось бы знать, кто и как. AEN, например, неоднократно, утверждал обратное.

Я вот даже теряюсь :) Почему разработчики РОСы не хотят переходить на Сизиф? Думаю по той же причине по какой произошел форк Альта от Мандрейка - считают что их технические решения лучше. Задача же государства обеспечить свою независимость имея независимые друг от друга варианты.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #56 : 16.11.2011 12:54:34 »
Без сомнения, но кто мешает им работать с общей пакетной базой, имея в своём штате собственных специалистов по ключевым технологиям ? Или OOO ALT Linux препятствует такому присоединению к работе над Сизифом ?
Количество внешних контрагентов не роляет. Важно кто и как будет сопровождать саму инфраструктуру. То есть не будет Pingwin Software, кто сможет подхватить знамя? Эти вопросы как-то не рассматривались не в публичных выступлениях, ни в vision Соколова по устройству системы.

Я считаю что оператором ФАП должен быть ФГУП, например Интеграл. Который к поддержке может привлекать коммерческие компании. Министерство нас выслушало но мнение пока не высказало.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #57 : 16.11.2011 13:06:08 »
Я вот даже теряюсь :) Почему разработчики РОСы не хотят переходить на Сизиф? Думаю по той же причине по какой произошел форк Альта от Мандрейка - считают что их технические решения лучше.
Тому, что решения от ALT лучше, есть незамысловатые доказательства. :-)
Сам натыкался, уже неоднократно, что пакет не проходит в Сизиф из-за каких-то ошибок сборки. Причём больше нигде (сужу по тому, что багрепорты от ALT первые) эта проблема не ловится на этапе подготовки пакета. Потому, на производные от Сизифа как-то больше надежды.
Задача же государства обеспечить свою независимость имея независимые друг от друга варианты.
Вопрос - на сколько разные и во что это обойдётся.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #58 : 16.11.2011 13:10:50 »
Я вот даже теряюсь :) Почему разработчики РОСы не хотят переходить на Сизиф? Думаю по той же причине по какой произошел форк Альта от Мандрейка - считают что их технические решения лучше.
Тому, что решения от ALT лучше, есть незамысловатые доказательства. :-)
Сам натыкался, уже неоднократно, что пакет не проходит в Сизиф из-за каких-то ошибок сборки. Причём больше нигде (сужу по тому, что багрепорты от ALT первые) эта проблема не ловится на этапе подготовки пакета. Потому, на производные от Сизифа как-то больше надежды.
Задача же государства обеспечить свою независимость имея независимые друг от друга варианты.
Вопрос - на сколько разные и во что это обойдётся.

Помнится прошлый раз когда один разработчик что то делал в школе на следующий год он попытался изьять из государства миллиард рублей. Так что два всегда будут дешевле одного :)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: PingWin Software закончил разработку НПП
« Ответ #59 : 16.11.2011 13:16:44 »
Который к поддержке может привлекать коммерческие компании.
Я могу угадать с первой попытки какая именно компания имеется ввиду. :)

Наверное, та самая, которая (причём бездоказательно) везде обвиняет ООО «Альт Линукс» в монополии. Та же самая компания, которая трижды подряд выигрывала конкурс на техподдержку школ (и реальное внедрение в школах все могут проверить).

Та компания, которая льёт помои на ООО «Альт Линукс», заявляя о якобы лжи и напревательском отношении к репутации, но при этом ничего, кроме лозунгов, не предоставляя общественности по конкурсам и закрывая форумы поддержки от тех, кто хочет помочь. Куда уж нам с открытостью работ по НП-18!

И после этого Генеральный директор означенной компании пришёл на форум (по его высказываниям) фактически Империи Зла. К чему бы это?
Андрей Черепанов (cas@)