Автор Тема: Курилка. Болтаем о разном.  (Прочитано 247941 раз)

Оффлайн dango

• Мастер
Re: Курилка. Болтаем о разном.
« Ответ #945 : 20.02.2018 08:08:23 »
Похоже, МИНЗДРАВ одним свои переездом на p8 сделал топы на форуме. Странно, что в курилке еще не отметился.
Без фанатизма!
Лучше слов могут быть только дела

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
« Ответ #946 : 21.02.2018 11:13:50 »
позволяет ложить лайв и на матрицу:
Нельзя писать "ложил на политику партии". Правильно - "клал на политику партии".

У меня масштабы глобальнее: государство поклало на меня, а я на него.
ZX Spectrum 128K
Привет от NM:  # echo -e "\n[device]\nwifi.scan-rand-mac-address=no" >> /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
« Ответ #947 : 26.02.2018 15:29:18 »
За что я не люблю 64 бит линуксы:
Повисла сволочь. Намертво. Причём на уровне ядра.

Таких висяков на 32-ух битах и год не припомню. Даже с pae.

Вчера на x86_64 словил замечательную вещь:

Скриншот p8-hd_graphics_5500-x86_64-1.png
Едва заметные вертикальные полосы, это изображение быстро движется по горизонтали.

Скриншот p8-hd_graphics_5500-x86_64-2.png
Статичное изображение.

Периодически, эффекты изображённые на двух скриншотах , сменяют друг друга. Выглядит это потрясающе. :-)
Ничего подобного на 32-вух битах в i586 никогда не видел.

Так что не-не, мне стабильность 32 бит дороже любой новизны и технологий. Жить спокойно в операционке, мне ещё не надоело.
ZX Spectrum 128K
Привет от NM:  # echo -e "\n[device]\nwifi.scan-rand-mac-address=no" >> /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #948 : 26.02.2018 16:01:49 »
Вчера на x86_64 словил замечательную вещь:

Скриншот p8-hd_graphics_5500-x86_64-1.png
Едва заметные вертикальные полосы, это изображение быстро движется по горизонтали.

Скриншот p8-hd_graphics_5500-x86_64-2.png
Статичное изображение.

Периодически, эффекты изображённые на двух скриншотах , сменяют друг друга. Выглядит это потрясающе.
Знакомо, но не могу вспомнить, где я такое словил в прошлом году.
Так что не-не, мне стабильность 32 бит дороже любой новизны и технологий. Жить спокойно в операционке, мне ещё не надоело.
А дадут ли спокойно жить? :-/
Без фанатизма!

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
« Ответ #949 : 26.02.2018 16:06:10 »
А дадут ли спокойно жить? :-/

:-) У меня большое подозрение, что продвиженцам технологий, их идеи дороже стабильности операционной системы. А на саму систему, им по большому счёту наплевать.
ZX Spectrum 128K

Оффлайн ASte

• Мастер
« Ответ #950 : 26.02.2018 17:03:03 »
Игрался с opera64-dev и moon64 в xfce64.
Обработка SysRq идёт на уровне ядра. Так вот, повисло так, что даже SysRq не обрабатывалось. А значит повисло не приложение, не Х-сы, а ядро.
А с каким видеодрайвером?

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
« Ответ #951 : 26.02.2018 17:19:46 »
С интеловским из комплекта драйверов xorg.

Есть только два варианта или или
                         / modesetting_drv.so (xorg-server) \
i915.ko (kernel-image-*)                                      i915_dri.so (xorg-dri-intel, mesa3d)
                         \  intel_drv.so (xorg-drv-intel)   /
« Последнее редактирование: 26.02.2018 17:36:10 от Speccyfighter »
ZX Spectrum 128K

Оффлайн ASte

• Мастер
« Ответ #952 : 26.02.2018 17:37:32 »
У меня на i5-5200U что-то похожее (с периодичностью от нескольких рах в день до раз в несколько дней) наблюдалось с драйвером modesetting на ядрах 4.9 в p8 и 4.14 и 4.9 в сизифе.
На интеловском драйвере все работает нормально.  Думал если и у Вас на modesetting - то точно он виноват.

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
  • UNIX System V init
« Ответ #953 : 26.02.2018 17:47:39 »
У меня на i5-5200U что-то похожее (с периодичностью от нескольких рах в день до раз в несколько дней) наблюдалось с драйвером modesetting на ядрах 4.9 в p8 и 4.14 и 4.9 в сизифе.
На интеловском драйвере все работает нормально.  Думал если и у Вас на modesetting - то точно он виноват.

Похоже что взрывы на x86_64 в зависимости от железа.
Но на i586, ни на 32 бит ноутбуке с 915GM, ни на ноутбуке с HD Graphics 5500 ни разу такого не встречал.
Т.е. субъективно, 32 бит на два порядка стабильнее x86_64. По крайней мере в моём случае.
ZX Spectrum 128K

Оффлайн stranger573

• Мастер
    • Email
« Ответ #954 : 26.02.2018 20:16:38 »
У меня большое подозрение, что продвиженцам технологий, их идеи дороже стабильности операционной системы. А на саму систему, им по большому счёту наплевать.
Похоже так и есть. Кстати о багах — сколько фальшивых нот во всех произведениях Моцарта? Ну, вот ни одной! То есть триста лет назад, без технологий можно было делать что-то без багов, а сейчас ну никак невозможно?

Оффлайн Антон Мидюков

• alt linux team
  • antohami@
« Ответ #955 : 27.02.2018 05:10:08 »
То есть триста лет назад, без технологий можно было делать что-то без багов, а сейчас ну никак невозможно?

Чем сложнее технологии тем больше багов! Сейчас один человек ничего не может сделать, не используя чужие наработки, которые скорее всего уже содержат баги. Кроме того, никто не имеет полной картины, каждый владеет лишь кусочком мозаики. Это всё продолжающийся процесс разделения труда. Кто-то в своём кусочке может и не так часто делает баги, а кто-то  постоянно. В результате общая картина удручающая... Так что будь у Моцарта помощники, его произведения обязательно имели бы изъяны ;-)

Оффлайн stranger573

• Мастер
    • Email
« Ответ #956 : 27.02.2018 06:01:59 »
Чем сложнее технологии тем больше багов!
Это не от сложности зависит. Сложное легко разбивается на простые части и если каждая часть сделана качественно — то и сложное будет качественным. Да и собственно, сама сложность очень сильно преувеличена.

Сейчас один человек ничего не может сделать, не используя чужие наработки, которые скорее всего уже содержат баги. Кроме того, никто не имеет полной картины, каждый владеет лишь кусочком мозаики. Это всё продолжающийся процесс разделения труда. Кто-то в своём кусочке может и не так часто делает баги, а кто-то  постоянно. В результате общая картина удручающая...
Ошибки делают все. Вот только одни исправляют до тех пор, пока не сведут количество багов к нулю, другие считают что и так сойдёт. В итоге, да, картина удручающая. В результате того, что делающие постоянно баги портят работу всех остальных.

Так что будь у Моцарта помощники, его произведения обязательно имели бы изъяны
Тоже нет. Зависит от того какие помощники. Например, того кто постоянно фальшивит просто выгоняли из оркестра.

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #957 : 27.02.2018 07:41:05 »
Кроме того, никто не имеет полной картины, каждый владеет лишь кусочком мозаики. Это всё продолжающийся процесс разделения труда. Кто-то в своём кусочке может и не так часто делает баги, а кто-то  постоянно. В результате общая картина удручающая...
В точку. ИМХО, фрагментация и чрезмерное усложнение проекта, подмена конечных целей проекта самим процессом проекта, и в конечном счете наплевательское отношение к конечным пользователям продукта проекта, нынче становится стандартом.
Без фанатизма!

Оффлайн Alexander Yereshenko

• Давно тут
  • **
« Ответ #958 : 27.02.2018 08:52:22 »
Кроме того, никто не имеет полной картины, каждый владеет лишь кусочком мозаики. Это всё продолжающийся процесс разделения труда. Кто-то в своём кусочке может и не так часто делает баги, а кто-то  постоянно. В результате общая картина удручающая...
В точку. ИМХО, фрагментация и чрезмерное усложнение проекта, подмена конечных целей проекта самим процессом проекта, и в конечном счете наплевательское отношение к конечным пользователям продукта проекта, нынче становится стандартом.
"К пуговицам претензии есть? Нет!"(с)

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #959 : 27.02.2018 13:02:53 »
"К пуговицам претензии есть? Нет!"(с)
"Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили." (С)
В чем я сильно сомневаюсь :-)
Без фанатизма!