Автор Тема: Школьный сервер  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Школьный сервер
« : 09.01.2009 14:40:10 »
Установил дистрибутив Школьный сервер (это от ВНИИНС) на чипсет VIA C3 2000+, потому что надоела уже Винда на этом компе, а Альт не запускается. Вот теперь сервером решил заняться. Так как дистрибутив дебиановский и загрузчик Grub, то вроде бы все гладко сначала прошло. А сейчас выдает ошибку после появления рабочего стола: "Ошибка KDesktop": "Процесс протокола file неожиданно завершился". Хотя после закрытия окна ошибки все работает. Может, потом какие "косяки" вылезут?
Сейчас вот делаю распечатку документации на бумажный носитель, чтобы было удобнее "колдовать".

ЗЫ. Ничего, что я написал на форуме альтовцев?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
Re: Школьный сервер
« Ответ #1 : 09.01.2009 15:24:40 »
Установил дистрибутив Школьный сервер (это от ВНИИНС) на чипсет VIA C3 2000+, потому что надоела уже Винда на этом компе, а Альт не запускается. Вот теперь сервером решил заняться. Так как дистрибутив дебиановский и загрузчик Grub, то вроде бы все гладко сначала прошло. А сейчас выдает ошибку после появления рабочего стола: "Ошибка KDesktop": "Процесс протокола file неожиданно завершился". Хотя после закрытия окна ошибки все работает. Может, потом какие "косяки" вылезут?
Сейчас вот делаю распечатку документации на бумажный носитель, чтобы было удобнее "колдовать".

ЗЫ. Ничего, что я написал на форуме альтовцев?

Обхають сейчас  :D (угадал, см. пост ниже :) )

Почитайте:
http://blog.uptimebox.ru/search/label/debian
http://gopodebian.com/ (правда больше на падонкавском)

Протокол file - это кдешный протокол для доступа по vfs... надо глядеть что из кде поставлено. какие куски в смысле... kdelibs, kdebase, kdemultimedia, - может кто-то еще нужен. но вообще - поставить много всего что начинается с kde и почистить /home/$user/.kde и ~/kderc
Самое простое, что пришло в голову - кеды при автозагрузке пывтаются открыть что-то несуществующее и потому выводят такое сообщение об ошибке...

А так, лучше поставьте чистый Debian (Etch) - ВНИИНС сильно порезал данный дистрибутив - это только начало проблем.

PS. Чтобы не ругали - в личку пишите, если что...




« Последнее редактирование: 10.01.2009 15:35:33 от MAG »
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Школьный сервер
« Ответ #2 : 09.01.2009 18:40:31 »
А так, лучше поставьте чистый Debian (Etch) - ВНИИНС сильно порезал данный дистрибутив - это только начало проблем.


Мне кажется, или вы ошиблись форумом? Реклама Дебиан в другом разделе.

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
Re: Школьный сервер
« Ответ #3 : 09.01.2009 19:25:52 »
Мне кажется, или вы ошиблись форумом? Реклама Дебиан в другом разделе.

Молодой человек!
Прежде чем писать - подумайте. Был задан вопрос по серверу ВНИИНС и приписано"Ничего, что я написал на форуме альтовцев?". Для Вашего сведения, данный дистрибутив является "урезкой" Debian.
Я же ответил на поставленный вопрос, добавив в начало и конец своего сообщения указание того, что такие вопросы не здесь надо задавать.
Тема закрыта.
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный сервер
« Ответ #4 : 10.01.2009 13:02:25 »
Ругаться и закрывать тему не стоит, так как все равно альтовский тоже будет называться Школьный сервер. Прочитал анонс Алексея. Буду ждать выхода. Вот только скачивать его будет проблематично школьным Инетом. И все это уже знают. А сервер от ВНИИНС мне подарили на конференции в Омске. Поэтому и попробовал. Пробовал и альтовский офис-сервер 4.0. Но он не ориентирован для школы. Всем ведь понятно уже, что нужно, чтобы 1С работала (Хронограф и пр.). В анонсе Алексея об этом говорится. И еще там кое-что заинтересовало.
С одной стороны сервер нужен уже позарез, с другой не хочется, чтобы он был сырым. А если еще и скачать не удастся нормально, то и вовсе труба: придется заказывать диск или ждать как минимум до весны, когда обещали вторую рассылку.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный сервер
« Ответ #5 : 10.01.2009 14:42:44 »
Коллеги,
пожалуйста, "рекламируйте" здесь любой свободный софт. Не стоит только противопоставлять его разработчиков. Мы всегда рады успехам коллег и стараемся использовать их удачные разработки, равно как и они -- наши.
Что же касается Debian, то я , кажется, уже писал, что мой сын -- официальный разработчик Debian без малого уже десять лет. И  посоветовал ему поставить эту систему -- я. Мне ли быть против Debian? :-)