Автор Тема: Школьный Сервер 4.1  (Прочитано 29953 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #45 : 24.02.2009 20:28:21 »

Я тут примерно с полгода назад попробовал стать дилером АЛЬТов. Мне прислали пакет документов с условиями по которым вы будете ещё лет 50 искать партнёров...

Мы их находим. Кроме того, в моем сообщении речь шла не о дилерах.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #46 : 24.02.2009 20:28:31 »
Я тут примерно с полгода назад попробовал стать дилером АЛЬТов. Мне прислали пакет документов с условиями по которым вы будете ещё лет 50 искать партнёров...
Если для вас эти условия неподъёмные, то это не значит, что они таковы для всех потенциальных партнёров.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #47 : 24.02.2009 21:27:52 »

Чтобы зайти по ssh, нужно сначала положить ключ через web-интерфейс. Так что, сначала надо бы разобраться с сертификатами.


Нельзя с этого места по-подробнее? Раньше на другие сервера без проблем входил через root@, но, говорят, это не очень правильно. Про ключ-то понятно, но не знаю, как это на практике сделать.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #48 : 24.02.2009 23:43:08 »
Странно, что в требованиях нет аутентификации клиентских машин через LDAP и раздачи /home по NFS.
Или это после релиза Tatarus будет добавлено?
Не все сразу. Первое требует дополнений в клиентской ОС, второе -- детального описания применения и обучения "школьный админов". Мы пока не хотим навязывать архитектуру.

Тогда не понимаю, зачем этот LDAP на сервере вообще нужен, если пока нет всего указанного выше... Остается только надежда на "не все сразу..."

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #49 : 24.02.2009 23:45:27 »
Нельзя с этого места по-подробнее? Раньше на другие сервера без проблем входил через root@, но, говорят, это не очень правильно. Про ключ-то понятно, но не знаю, как это на практике сделать.

Вообще-то, во всех дистрибутивах ALT доступ по ssh для root закрыт. Нужно делать ssh от обычного пользователя, а затем - su или sudo.

Попробуйте ssh от обычного пользователя.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #50 : 25.02.2009 02:14:06 »
Странно, что в требованиях нет аутентификации клиентских машин через LDAP и раздачи /home по NFS.
Или это после релиза Tatarus будет добавлено?
Не все сразу. Первое требует дополнений в клиентской ОС, второе -- детального описания применения и обучения "школьный админов". Мы пока не хотим навязывать архитектуру.

Тогда не понимаю, зачем этот LDAP на сервере вообще нужен, если пока нет всего указанного выше... Остается только надежда на "не все сразу..."

не понял. Каждый пользовтаель, имеющий учетную запись в LDAP, имеет доступ к выделенным для него каталогам на сервере, а также другим сервисам. Этого так мало? Лучше отдельная регистрация для каждого сервиса?
Что касается монтирования /home по NFS,  то это накладывает на ресурсы сервера и организацию доступа весьма серьезные требования, которые в массовом продукте, на мой взгляд, могут быть только опциональны.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #51 : 25.02.2009 02:34:54 »
А чё Вы? Сделайте условия полегче. Быстрееже распространение пойдёт!?!

не пойдет, проходили. У нас уже было почти сто продавцов по всей стране и за ее пределами.  Девяносто из них фактически отказывали пользователям в продаже. Это заставило нас пересмотреть условия, -- лучше меньше, но надежнее.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #52 : 25.02.2009 02:59:10 »

Чтобы зайти по ssh, нужно сначала положить ключ через web-интерфейс. Так что, сначала надо бы разобраться с сертификатами.


Нельзя с этого места по-подробнее? Раньше на другие сервера без проблем входил через root@, но, говорят, это не очень правильно. Про ключ-то понятно, но не знаю, как это на практике сделать.

С какого именно момента? Ключ уже есть?
Если ключ есть, то:
1. Зайти в альтератор (https://ваш-хостнейм:8080)
2. Найти модуль изменения параметров пользователя root (точное название сейчас не скажу, но по меню будет понятно)
3. Взять публичную часть ключа и положить с помощью этого модуля на сервер
4. Зайти на сервер под пользователем root.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #53 : 25.02.2009 03:01:14 »
Нельзя с этого места по-подробнее? Раньше на другие сервера без проблем входил через root@, но, говорят, это не очень правильно. Про ключ-то понятно, но не знаю, как это на практике сделать.

Вообще-то, во всех дистрибутивах ALT доступ по ssh для root закрыт. Нужно делать ssh от обычного пользователя, а затем - su или sudo.

Попробуйте ssh от обычного пользователя.

Не нужно вводить людей в заблуждение. Концепция Школьного Сервера несколько иная. По умолчанию пользователи не заходят по ssh (вернее, по умолчанию нет пользователей, которые заходят), зато есть пользователь root, которым можно заходить, если положить с помощью альтератора ключ.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #54 : 25.02.2009 07:24:31 »
Мы возвращаемся к старой теме региональных партнеров. У нас их стало уже немало, но нужно бы -- в пределах физической досягаемости каждой школы. Ждем новых сигналов от власти и -- конкурса 2009 года. Надо посоветоваться с вами, нашими лучшими учителями и друзьями по переписке, -- лично. В прошлом году на это банально не хватило денег. Страна у нас большая и расположена за МКАДом.  :-)
В любом случае, мы работу продолжаем и поддержка оказывается всем желающим ОУ вне зависимости от наличия денег Рособра.
Специально не группирую вопрос о дилерах. Думаю вы правильно ответили, лучше меньше да лучше. Правильно ли я понимаю
, что речь не идет о продаже, а о поддержке школьного проекта. В школах надо учитывать: 1) отсутствие боллее менее подготовленных админов(на учителей информатики в массе нельзя расчитывать, ибо почти и нету таковых, к тому же в школах нет более рабской должности) .  2) Дремучесть руководителей, в массе своей они не понимают для чего ИКТ нужно(серьезно плюсов не видят, сейчас они занимаются дураковалянием, только из-за того что областные чиновники, что-то требуют(что-то, это совсем не то, там наверху тоже занимаются дураковолянием). Просто как помните у Райкина пришлите нам подшибники, а мы шлем им колеса, вот такой режим работы. Даже умудряются(сам слышал) министр заявил, что во всех школах установлено лиц.ПО из СБППО, просто отчитались руководители РУО.
Теперь о физической достигаемости, например я приходящий сисадмин, обслуживаю(пока) несколько школ района(знаю чем живут и дышат в школах, и они меня знают), есть возможность обслуживать весь район, но к сожалению не у всех у них деньги есть(вернее я бы сказал, это напрямую связано с ведением НСОТ, человеческий фактор люди еще не поняли, что знания это тоже товар, хотят бесплатно, ждут когда им сверху подскажут и т.д). Это даже не плохо я вам скажу, потихоньку(хотя хотелось бы быстрее) у школьной администрации появляется понимание, но можно ведь и не дождаться.
Я пришел к выводу что сверху уже невозможно, что-то навязать, школьная администрация очень не любит свое управление образование, даже свое министерство ;). Выход только один обучать директоров школ, нет не СПО, а жизни и рыночным отношениям.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #55 : 25.02.2009 10:36:26 »
Странно, что в требованиях нет аутентификации клиентских машин через LDAP и раздачи /home по NFS.
Или это после релиза Tatarus будет добавлено?
Не все сразу. Первое требует дополнений в клиентской ОС, второе -- детального описания применения и обучения "школьный админов". Мы пока не хотим навязывать архитектуру.

Тогда не понимаю, зачем этот LDAP на сервере вообще нужен, если пока нет всего указанного выше... Остается только надежда на "не все сразу..."

не понял. Каждый пользовтаель, имеющий учетную запись в LDAP, имеет доступ к выделенным для него каталогам на сервере, а также другим сервисам. Этого так мало? Лучше отдельная регистрация для каждого сервиса?
Что касается монтирования /home по NFS,  то это накладывает на ресурсы сервера и организацию доступа весьма серьезные требования, которые в массовом продукте, на мой взгляд, могут быть только опциональны.
Конечно лучше на Ceph или GlusterFS такие вещи размещать (но они пока не готовы к production)  ;) Хотя можно поэкспериментировать.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #56 : 25.02.2009 18:27:15 »

Я тут примерно с полгода назад попробовал стать дилером АЛЬТов. Мне прислали пакет документов с условиями по которым вы будете ещё лет 50 искать партнёров...

Мы их находим. Кроме того, в моем сообщении речь шла не о дилерах.
Прошу извинить, я неправильно выразился - я хотел именно сопровождать на местах (хотя никогда не отказывался и от продаж и сейчас продаю и раздаю линукс всем желающим). Я всегда говорил и буду говорить, что для того чтобы что-то распространять надо сперва выстроить сеть партнёров, а потом уже обсуждать цвет экранов инсталлятора...

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #57 : 25.02.2009 18:30:30 »
А чё Вы? Сделайте условия полегче. Быстрееже распространение пойдёт!?!

не пойдет, проходили. У нас уже было почти сто продавцов по всей стране и за ее пределами.  Девяносто из них фактически отказывали пользователям в продаже. Это заставило нас пересмотреть условия, -- лучше меньше, но надежнее.
Значит плохо проходили... Сто продавцов - это в масштабах России всё равно что ничего, вот если бы выборка была хотя бы тысяча и продажи не пошли - тогда да...

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #58 : 25.02.2009 19:11:30 »
Я тут примерно с полгода назад попробовал стать дилером АЛЬТов. Мне прислали пакет документов с условиями по которым вы будете ещё лет 50 искать партнёров...
Если для вас эти условия неподъёмные, то это не значит, что они таковы для всех потенциальных партнёров.
Я позволю себе напомнить, как строила свою сеть 1С (прошу прощения за обращение к так нелюбимой всеми фирме, но что поделать, если она до сих пор образец в России по построению партнёрской сети). Так вот, в далёком 1991 году, чтобы стать партнёром 1С (со всей БЕСПЛАТНОЙ технической поддержкой) было достаточно потратить ПЯТНАДЦАТЬ рублей, что в пересчёте на сегодняшние реалии (по цене белой булки хлеба) примерно составляет 7500= (что интересно - реально это сейчас именно столько и стоит :-) ) и никаких особых условий для этого не надо было! И любая фирма, которая что-то старается придумать другое и пытающаяся это обосновать другими временами и нравами, просто лукавит...

kda

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #59 : 26.02.2009 11:39:42 »
Наконец, удалось сегодня посмотреть на сервер. Понравился web-интерфейс управления. Судя по всему, даже Ajax используется. С применением каких технологий он написан?