Голосование

Какие видеокарты вы предпочитаете.

ATI
nVidia
Другое.

Автор Тема: Кто что предпочитает: ATI или nVidia & Benchmark  (Прочитано 30028 раз)

Mario_z

  • Гость
Drool
Цитата: Drool
1. Я где-то говорил что у меня 8200?
Да:
Цитата: Drool
У меня 8100, который в lspci откликается как 8200.
Фраза вполне воспринимается как такое утверждение.  :D
Цитировать
2. И? Или есть мнение, что если бы я взял мать Asus с 8100 - там эта видяха работала бы не так?
Есть. По крайней мере вероятность ее кривой работы была бы ниже.

nik
Цитировать
Так сложилось что являюсь поклонником AMD, ASUS, ATI хотя в последнем стал разочаровываться из-за ситуации поддержки в линукс
То-же самое. Когда узнал как в Linux (и частности в ALT) обстоят дела с ATI, то просто больше на эти видяхи не ориентируюсь.
« Последнее редактирование: 22.11.2009 22:02:58 от Mario_z »

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
У меня всё таки теплица надежда на то, что ATI(AMD) повернётся к пользователям линукс передом.

Drool

  • Гость
Цитата: Drool
У меня 8100, который в lspci откликается как 8200.
1. Фраза вполне воспринимается как такое утверждение.  :D
Цитировать
2. И? Или есть мнение, что если бы я взял мать Asus с 8100 - там эта видяха работала бы не так?
2. Есть. По крайней мере вероятность ее кривой работы была бы ниже.

1. А не нужно путать с фразой "У меня видяха 8200, хотя на коробке написано 8100" ;)
2. Угу. Фирма Asus настолько крута, что перед впаиванием чипов она их разбирает вплоть до кристаллической подложки и исправляет косяки, заложенные там разработчиками чипа.

А если серьезно - то производитель матери не имеет ничего общего до кривой поддержки конкретно взятого чипа видяхи в линуксе. И гугль это подтверждает. В венде все работает замечательно на этой матери.

Drool

  • Гость
У меня всё таки теплица надежда на то, что ATI(AMD) повернётся к пользователям линукс передом.

Из компании AMD уволился Matthew Tippett, руководитель отдела Linux Core Engineering, развивающего такие продукты, как Linux версия драйвера AMD Catalyst.
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/60428.html
"Сделайте тете ручкой"

Drool

  • Гость
1. все-таки у вас 8100, а не 8200 - почитайте обзоры немного разные вещи.

Видать, у этой видяхи и впрямь чудный биос(?) или что там такое, если даже родная софтина распознает ее как 8200.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Mario_z

  • Гость
Drool
А может имеет смысл скачать с сайта производителя более новый BIOS?
Я свою перепрошивал, правда в надежде на другое,  но все таки бывает патчат проблемные участки.

Drool

  • Гость
А может имеет смысл скачать с сайта производителя более новый BIOS?
Я свою перепрошивал, правда в надежде на другое,  но все таки бывает патчат проблемные участки.

Биос на мать этой проблемы не решит, биос на видяху - хз, есть ли такая возможность, тем более, что модель видяхи более, чем загадостна. Во-вторых - мать на гарантии, ей всего пару месяцев. Ну и в-третьих - на 16 битах проблема отсутствует, так что я не напрягаюсь особо.

Оффлайн Huly-Gun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
8100 и 8200 это физически один и тот же чип. У первого только ниже частота GPU и отключено аппаратное ускорение HD-video.

Цитировать
2. Угу. Фирма Asus настолько крута, что перед впаиванием чипов она их разбирает вплоть до кристаллической подложки и исправляет косяки, заложенные там разработчиками чипа.
И добавляет кучу своих :).

Mario_z

  • Гость
Huly-Gun
Цитировать
8100 и 8200 это физически один и тот же чип. У первого только ниже частота GPU и отключено аппаратное ускорение HD-video.
Я таки думаю оно не с проста ниже - частота, и таки не с проста оно замаркировано для одного случая 8100, а для другого 8200 - тщательная отбраковка чипов очень хитрый процесс и может добавить до 25% к их стоимости.
Цитировать
И добавляет кучу своих
А может не будем провоцировать очередного холивора?

Любой производитель добавляет свои фичи: не все следуют рекомендованной разводке печатной платы, некоторые (проведя дополнительное тестирование) повышают рекомендованные частоты и др. Да, при этом могут появиться баги - мир не совершенен. Однако покупая продукцию Asus я лично уменьшаю риск получить бракованное изделие. Абсолютной гарантии никто не даст, но и выбрасывать деньги на дешевых производителей не имеет смысла.  Материнскую плату мы покупаем один раз в два года - не чаще, все остальное меняется. Другое дело втыкаемая в материнку видеокарта - у меня оно не Asus, а Palit.

Оффлайн Huly-Gun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Я таки думаю оно не с проста ниже - частота, и таки не с проста оно замаркировано для одного случая 8100, а для другого 8200 - тщательная отбраковка чипов очень хитрый процесс и может добавить до 25% к их стоимости.

Это как-то отменяет, что чип один и тот же?

Цитировать
А может не будем провоцировать очередного холивора?

Я никого не провоцирую, я излагаю положение вещей.

Цитировать
Однако покупая продукцию Asus я лично уменьшаю риск получить бракованное изделие. Абсолютной гарантии никто не даст, но и выбрасывать деньги на дешевых производителей не имеет смысла.  Материнскую плату мы покупаем один раз в два года - не чаще, все остальное меняется. Другое дело втыкаемая в материнку видеокарта - у меня оно не Asus, а Palit.

Я разве кого-то призывал покупать дешевые мамки? Или убеждал не покупать ASUS?  К чему ты это написал?

Mario_z

  • Гость
Huly-Gun
Цитировать
Это как-то отменяет, что чип один и тот же?
100% надежной информациии об их идентичности нет.
Цитировать
Я никого не провоцирую, я излагаю положение вещей.
Истина в последней инстанции?  :D
Цитировать
Я разве кого-то призывал покупать дешевые мамки? Или убеждал не покупать ASUS?  К чему ты это написал?
Как-то меня вот это вот подтолкнуло к такой мысли:
Цитировать
И добавляет кучу своих
Возможно я вас неправильно понял.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Huly-Gun спец по железу, особенно по видяхам, так что с ним лучше не спорить  ;)

Mario_z

  • Гость
nik
Вы беретесь утверждать, что бывают абсолютно идеальные люди, которые никогда не ошибаются?
В таком случае я смею утверждать что такой человек - человеком не является.
Человек ошибается, получает опыт снижающий подобные ошибки в будущем, но абсолютно не ошибающихся людей нет.

З.Ы. Я любое утверждение не подтвержденное ссылками на первоисточник (в данном случае документацию фирмы производителя) склонен воспринимать как просто утверждение.
« Последнее редактирование: 27.11.2009 10:32:40 от Mario_z »

Оффлайн Huly-Gun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
100% надежной информациии об их идентичности нет.

То, что нашел на скорую руку:
http://nvworld.ru/kb/compare/?form=nforceamd&item=gf8300mgp&item=gf8200mgp&item=gf8100mgp&compare=%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C

Здесь подробнее, с описанием:
http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce-700a-chipsets.shtml

Надеюсь, эта информация для вас достаточно надежна? :)

К тому же, она многократно подтверждается эмпирически. Диагностические программы типа CPU-Z и др.  рапортуют, что id-string чипсета одинаковый и это MCP78. Более того, подобная практика (на одной микросхеме создавать чипсеты для нескольких ценовых ниш) широко распространена.


Цитировать
Истина в последней инстанции?  :D

Ни в коем разе. Всего лишь 6-ти летний опыт работы в саппорте и на сборке в комп. фирме.

Цитировать
Как-то меня вот это вот подтолкнуло к такой мысли:
Цитировать
И добавляет кучу своих
Возможно я вас неправильно понял.

Возможно. Я имел ввиду, что материнкам от ASUS присущи специфические глюки, которых нет у других брендов. Именно по той причине, что ASUS глубоко модифицирует референсы.