Рапортую.
Сначала связался с онлайн поддержкой на сайте МТС. Милая девушка упорно убеждала меня, что если коннект устанавливается, то услуга работает нормально. И мне следует протестировать скорость на speedtedt.net. Протокол чата я сохранил, но выкладывать не буду. Не хочу девушку обижать.
Затем позвонил им по телефону и потребовал соединить меня со специалистом, который знает слова ping, DNS, nslookup и т.п. Соединили. Пообщались мы с ним. Нормально пообщались, на одном языке разговаривали. Даже по ходу дела я коннект устанавливал и т.д.
Парень сказал, что заявку принял и через пару-тройку дней перезвонит. Звонка, правда, я не дождался. Сегодня пихнул модем в комп, соединился с МТС и пошел гулять по интернету.
Поскольку я ничего в системе не менял это однозначно был косяк МТС.
Думаю проблема решена.