Голосование

Какую оболочку по умолчанию вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux Desktop?

Gnome 2.28
20 (19%)
KDE 3.5
31 (29.5%)
KDE 4.3
54 (51.4%)

Проголосовало пользователей: 92

Автор Тема: Какую оболочку вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux?  (Прочитано 34086 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

kda

  • Гость
С версии 5.0 в дистрибутиве Debian появилась сборка основанная на LXDE - это маленькая, удобная, достаточно функциональная, и, что главное, быстрая среда рабочего стола, по-моему ещё в PuppyLinux используется. Хотелось бы использовать её и в Альте, но я не умею  собирать .rpm-пакеты, а времени на то чтобы изучить этот процесс, у меня пока нет, но говорят что это просто..

Увы майнтейнер LXDE ушел из Team, поэтому LXDE сейчас ищет нового. Если в скором времени не найдет, велик шанс, что пропадет из репозиториев.

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
её собирать не надо, она уже есть в Сизифе :

Не надо и использовать :-) - глюков немеряно

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
её собирать не надо, она уже есть в Сизифе :

Не надо и использовать :-) - глюков немеряно
Пожалуйста цитаты из багзилы.

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
Пожалуйста цитаты из багзилы.

https://bugzilla.altlinux.org/buglist.cgi?quicksearch=lxde

Это только те, что есть в багзилле,но далеко не все
глюки в нее попадают.
Ставил и сборкой из сизифа,
затем из 5 бранча - привлекательный глюкогейт.
« Последнее редактирование: 06.07.2009 20:14:25 от goved »

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
ruslandh, kda, спасибо за информацию, я уже скачиваю ALT Linux 5.0 minimal beta, буду пробовать, точнее я намерен работать или с LXDE.. потому что выбирать не приходится, или, в крайнем случае с оконным менеджером IceWM.
« Последнее редактирование: 07.07.2009 20:55:54 от sergfis89 »

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Установил ALT Linux 5.0 minimal beta, установил LXDE, никаких особенных проблем не замечаю. В принципе, всё хорошо, я доволен. Сижу теперь - радуюсь, быстродействию своей системы. Правда, недостает многих интерфейсов - чтобы настроить хранитель экрана, например, и многих других.. но LXDE по возможностям очень удобен, и главное весь комплект этой рабочей среды весит не больше двух мегабайт.

Ну, ничего, куплю себе когда-нибудь оперативной памяти, поставлю себе тогда Gnome и будет у меня удобство и функциональность.. 512МБ это действительно как-то мало.

kda

  • Гость
512МБ это действительно как-то мало.

У вас 512 Мб памяти? На таком объеме прекрасно работает не то, что GNOME, KDE4 - спокойно работает. А вы об LXDE...

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
kda, можно я вам покажу две странички с форума Ubuntu где объяснял про тормоза.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=44211.15
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=44211.30

Я там писал от ника - Сергей_Фисунов, точнее это моё настоящее имя, здесь тоже, только сокращенно написал - латиницей первые буквы имени и фамилии - sergfis89.

В общем сказать Gnome и KDE не то чтобы тормозят, это задержка, программы не хотят отзываться сразу, а только через секунды полторы-две, и знаете, это очень досаждает когда хочешь по-быстрому открыть папку на рабочем столе, а она задерживается с отображением, точнее чего-то думает и зачем-то грузит процессор.
« Последнее редактирование: 07.07.2009 23:47:41 от sergfis89 »

Alexei_VM

  • Гость
хочешь по-быстрому открыть папку на рабочем столе или открыть  папку, а она задерживается с отображением, точнее чего-то думает и зачем-то грузит процессор.

Ох, сдается мне, что дело тут не в КДЕ или памяти. Чем вы папку открываете? Это "что-то" не сканирует ли все содержимое в поисках *.desktop-файлов с настройкой отображения папки? Не парсит ли эти файлы? Не пытается ли найти или создать миниатюры документов и картинок? И так далее...

Вобщем, красивостей захотелось? Чтоб иконки папок отражали содержимое? Чтоб всякие свистелки типа настраиваемого фона для каждой папки-мамки (или какие так еще свистелки есть? Ну так запасайтесь быстрым процом чтоб генерить миниатюры, быстрого винта, чтоб это все читать, и большой памяти для кэширования этого всего.

А не хотите красивостей -- отключите все это, не пользуйтесь "проводником" КДЕ и подобными программами.  И все будет открываться быстро.

Для проверки запустите в LXDE те же программы, что и в КДЕ. И наоборот.

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Цитата: Alexei
Вобщем, красивостей захотелось? Чтоб иконки папок отражали содержимое? Чтоб всякие свистелки типа настраиваемого фона для каждой папки-мамки (или какие так еще свистелки есть?

Нет, мне хочется чтобы было как Windows, хочется чтобы папка просто отрывалась, чтобы в ней были самые простые значки папок и файлов.. В том-то вся и проблема, что в прошлом XFCE 4.2, IceWM, LXDE, у меня всё работает быстро. Главное здесь в том что тормозят не программы KDE и GOME - эти программы в XFCE 4.2, IcеWM, LXDE работают быстро. А как только я перейду в Gnome, KDE, и попробую запустить эти же программы, то они будут тормозить.

Просто всё дело в том что прогресс летит вперед, и репозитории дистрибутивов, в том числе ALT, обновляются, старые версии программ заменяются новыми.. XFCE 4.2 заменяется XFCE 4.6, KDE 3 заменяется на KDE 4, аналогично с GNOME.. и всё тяжелею и тяжелеют, становятся круче и круче, а когда простой пользователь хочет быстродействия, ему говорят про настройку, и отключение настроек.. А я хочу чтобы установить систему и она быстро работала, как у меня сейчас LXDE, говорят что скоро выйдет Ubuntu Lite и она будет основана на LXDE..

Пусть те кто хотят красивостей, всякие свистелки, и настраивают и, но чем простой пользователь провинился, пользователь которому нужно просто открыть папку, и просто запустить программу.. большинству пользователей Windows кстати не интересны все эти красивости, им главное чтобы работало, и чтобы всё было просто.. а в Linux прогресс и если хочешь чтобы система быстро работала то настраивай - компилируй ядро, или используй IceWM, а если нет, то возвратись в Windows, там быстро работает.. а здесь прогресс.

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Цитата: Alexei_VM
А не хотите красивостей -- отключите все это, не пользуйтесь "проводником" КДЕ и подобными программами.  И все будет открываться быстро.

Я пробовал всё отключить, в KDE есть "мастер настройки рабочего стола" и там можно всё отключить, но это не помогает.. я вообще запутался с KDE, там столько непринципиальных настроек, что нужно около двух часов потратить чтобы изучить эти настройки, и понять что отключать, а что, нет.

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
512МБ это действительно как-то мало.

У вас 512 Мб памяти? На таком объеме прекрасно работает не то, что GNOME, KDE4 - спокойно работает. А вы об LXDE...

Ну да, KDE4 на 512 Mb - спокойно.. и с величавой медлительностью :-)
Поэтому и пришлось менять KDE3 на XFCE

kda

  • Гость
Главное здесь в том что тормозят не программы KDE и GOME - эти программы в XFCE 4.2, IcеWM, LXDE работают быстро. А как только я перейду в Gnome, KDE, и попробую запустить эти же программы, то они будут тормозить.

А какой у Вас процессор видеокарта и жесткий диск?

Alexei_VM

  • Гость
Бедняга Балмер не меняет "оболочку" с 1995 г. и даже у бедного и мыслей нету, что есть много клевых...

У желающих пофлудить настолько сильно желание, что у них, бедных, на мысли просто не остается сил.