Голосование

Какого рода у Вас пожелания, к используемому дистрибутиву?

Так, поправить кое-что
Нет пожеланий
Очень нужны изменения
Жизненно необходимо, что-то поменять
Легче, его убить и заново начать...
Есть, хитрые пожелания
Не разбираюсь

Автор Тема: Какие изменения вы бы хотели увидеть в следующем релизе?  (Прочитано 50621 раз)

Drool

  • Гость
1. Скорее всего причина в моём железе
2. вот с загрузчиком/ками с grub бы он лучше ещё был

1. Скорее всего причина в разбивке винта чем-то вроде PartitionMagick или Acronis, особенно первый - диски разбивает кривее некуда.
2. Так помогите разработчикам група портировать его на 64 бита.

Оффлайн Mamluk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
1. Скорее всего причина в разбивке винта чем-то вроде PartitionMagick или Acronis, особенно первый - диски разбивает кривее некуда.
2. Так помогите разработчикам група портировать его на 64 бита.

1. Никогда этими кривущими софтинами не пользуюсь. У Linux прекрасный свой fdisk и sfdisk, а LiveCD с Linux у меня предостаточно разных. ;)
2. К сожалению - я не программер. А что мешает взять сырцы от других производителей Linux? Они ведь смогли это сделать. Хотя, Вам виднее, в этом случае.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
А что мешает взять сырцы от других производителей Linux?
Другие производители используют biarch. В ALT Linux нет на сегодня штатного метода biarch.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,277.msg26788.html#msg26788
http://forum.altlinux.org/indx.php/topic,200.0.html

Обсуждение этого вопроса тут бесполезно. Поверьте - была-бы такая возможноость, grub-бы был.
« Последнее редактирование: 23.03.2009 18:20:16 от Skull »

Drool

  • Гость
В ALT Linux нет на сегодня штатного метода biarch.

Надеюсь - и не будет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В ALT Linux нет на сегодня штатного метода biarch.
Надеюсь - и не будет.
Интересно - почему ?

Drool

  • Гость
Интересно - почему ?

Загадить систему двойным набором библиотек? Увеличить тяжеловесность, объем, ну и потом, в случае глюка - какая же из двух либ (32 или 64) плющится. Кому нужны поделия, существующие только под 32 - пусть ставят i586, а на критичных системах - биарч сделать можно, пример - SKIF.

defolt

  • Гость
А будет ли aptitude включен дополнительно в дистрибутив? (я имею в виду нормальную интеграцию aptitude в систему, а не ставить aptitude из реп после установки)
Если нет, то почему? Если да, то почему?  ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
aptitude может не всегда работать так-же надёжно как apt-get, т.к. он менее оттестирован.

Оффлайн ThermalWater

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
« Последнее редактирование: 22.03.2009 18:03:03 от ThermalWater »

Drool

  • Гость
  • Arora 0.5
  • TEA 23

В чем проблема?
Цитировать
rpm -q arora
arora-0.5-alt0.M41.1

Оффлайн mc-sim

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 84
    • Блог любителя экспериментов
Очень хотелось бы видеть ГУИшную авторизацию через AD!!! :)
Любитель экспериментов...

Оффлайн kd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
У меня проблемы со звуком в ALT Linux 4.1 :(..
Стоит две звуковухи: creative SB Audigy 4 и ATI Radeon 3870 (интегрированная в видюху) .
При загрузке ОС системные звуки то звучат, то не звучат (в KDE оболочке).  Решения проблемы пока не нашёл...
Хотелось бы этот глюк в следующем релизе не ловить :)!!!

И ещё..
* В Wine, при игре в Quake 3 глюк с мышкой наблюдал.. Мышь (Прицел) вертится до тех пор пока не встретит преграду в виде границы рабочего стола.. То есть угол обзора в игре сильно урезан. В игры иногда тоже хочется поиграть, но тут такой глюк.. И опять грузит Винду...
* Было бы здорово если бы программы можно было бы устанавливать как в Винде, а не из исходников. В Linux XP есть возможность, устанавливать .RPM - пакеты через какую-то прогу... Очень облегчает установку.. К тому же из командной строи у меня пока не получается.
* Compiz имеет глюк с виртуальными рабочими столами, а может и сам Linux при работе с ней... Когда эта прога реализует свои эффекты, при попытке выставить определённое кол-во виртуальных рабочих столов (ВРС), на панели задач соответствующий аплет мне начинает показывать 16 активных ВРС вместо 4х (например). Хотелось бы и этого в следующем релизе не наблюдать...

Я в Linux(е) пока тока разбираюсь (чайник короче)..

Drool

  • Гость
* Было бы здорово если бы программы можно было бы устанавливать как в Винде, а не из исходников. В Linux XP есть возможность, устанавливать .RPM - пакеты через какую-то прогу...

Не устанавливайте программы из исходников. А "какая-то программа" называется Synaptic, находится в подменю "Система".

kda

  • Гость
kd

Создайте отдельную тему по поводу проблемы со звуком.

* Было бы здорово если бы программы можно было бы устанавливать как в Винде, а не из исходников.
В Linux XP есть возможность, устанавливать .RPM - пакеты через какую-то прогу... Очень облегчает установку.. К тому же из командной строи у меня пока не получается.

В ALT Linux программы устанавливаются из прекомпелированных пакетов. Для этого используется программа Synaptic. Изучите ее.

* Compiz имеет глюк с виртуальными рабочими столами, а может и сам Linux при работе с ней... Когда эта прога реализует свои эффекты, при попытке выставить определённое кол-во виртуальных рабочих столов (ВРС), на панели задач соответствующий аплет мне начинает показывать 16 активных ВРС вместо 4х (например). Хотелось бы и этого в следующем релизе не наблюдать...

А Вы не выставляйте 4 рабочих стола и еще 4 виртуальных. Поиграйтесь с настройками и поймете свою ошибку.

Я в Linux(е) пока тока разбираюсь (чайник короче)..

В Linux нет ничего сложного, главное, не пытаться сделать из него Windows.

Alexei_VM

  • Гость
При загрузке ОС системные звуки то звучат, то не звучат (в KDE оболочке).  Решения проблемы пока не нашёл...

Поиск по форуму, "две звуковые карты".


* В Wine, при игре в Quake 3 глюк с мышкой наблюдал..
Зачем запускать Q3 в wine, если есть родная линуксовая версия?

* Было бы здорово если бы программы можно было бы устанавливать как в Винде, а не из исходников.
Наверное для вас это будет большое открытие, но в АЛьТ Линукс программы НЕ ставятся из исходников. А ставятся они из rpm-пакетов. Читайте документацию http://www.altlinux.org/Releases/40/addremove