Автор Тема: Вышла Седьмая платформа ALT Linux  (Прочитано 29085 раз)

Оффлайн parker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #75 : 28.06.2013 21:06:45 »
ubuntu что-то тоже также иногда вылетает. может из-за разгона пк...

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #76 : 06.07.2013 20:04:27 »
Может кто уже спрашивал. А когда появится школьный? А то что-то с шестой платформой у меня не задалось - так и не смог заставить ее работать на своем железе. Может в ближайшее время еще раз попробую, в том числе и переустановить, но шансов похоже мало.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #77 : 09.07.2013 09:50:45 »
Пока дата выпуска школьного комплекта не определена.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 16.07.2013 13:53:53 от sb »

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #79 : 18.07.2013 12:21:26 »
Куда писать ошибки/пожелания/замечания по этому релизу?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #80 : 18.07.2013 12:55:26 »
Куда писать ошибки/пожелания/замечания по этому релизу?
Сюда
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #81 : 19.07.2013 13:09:25 »
Боюсь, на багу мои замечания не потянут. Те проблемы, что на баги тянут древние и в багзиле давно висят.
1) автодополнение после sudo не работает. Похоже, что это политика партии, т к очевидно и правится легко. (cat .bashrc complete -cf sudo)
2) обои и заставка при загрузке традиционно уродливы. Есть же нормальные нейтральные обои из коробки, почему не сделать какой-то чистый лаконичный стиль ала опенсусе? На экране какая-то морось как с плохого пережатого фотоснимка. Взяли бы картинку созвездия с очертанием кентавра (если такое существует)...
3) при первой загрузке пакеты не ставятся, а только загружаются. После ребута все ок.
4) в mate в паенли управления питанием нельзя отключить действие при нажатии кнопки power, приходится лезть в dconf-editor. Для acpi крайне бедный конфигурационный файл /etc/acpi/events/power (и только он). Видимо где-то надо установить что-то для поддержи ноутбуков чтоб добавились другие примеры. но хибенейт по кнопке повер я сделал, что и требовалось.
5) в qmmp плагин mpris не работает, а плагин hotkeys конфликтует с настройками клавиш в mate. Пока не освободишь клавишу в mate плеер ее не увидит.
Еще чего-то, но забыл.


Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 500
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #82 : 19.07.2013 13:49:05 »
Боюсь, на багу мои замечания не потянут.
Боюсь, вы не читали это.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 009
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #83 : 19.07.2013 14:45:39 »
> 1) автодополнение после sudo не работает.
Рекомендую zsh, чтоб не страдать ерундой в виде bash-completion.

> 2) обои и заставка при загрузке традиционно уродливы.
Часом не возьмётесь набросать эскиз необычно пленительных? :)

> 3) при первой загрузке пакеты не ставятся, а только загружаются.
Не понял.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

чайник

  • Гость
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #84 : 19.07.2013 15:10:19 »
2) обои
никогда не выносил умолчальных, всегда ставил свои. Что вам это мешает сделать?

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #85 : 19.07.2013 23:23:58 »
Рекомендую zsh, чтоб не страдать ерундой в виде bash-completion.
Никогда шелл по умолчанию не менял. Если баш по умолчанию, то должно все быть минимально допилено. Если сами не пользуетесь и не хотите поддерживать, то надо сделать zsh по умолчанию.
Часом не возьмётесь набросать эскиз необычно пленительных? :)
Я 1 вижу этот жуткий синий экран при загрузке? Это попытка следовать жуткому оформлению всяких корпоративных дистров?
Я не художник, но могу поискать более симпатичные обои в какой-либо кучке лицензионно чистых или среди обоев в дистре...
3) при первой загрузке пакеты не ставятся, а только загружаются.
Не понял.
Я установил дистр и зугрузился в первый раз. Настроил интернет, включил репы, стал обновляться с консоли - все пакеты скачались в кеш - на этом все встало. Попробовал поставить из кеша вручную (с помощью граф утилиты, т к аналога dpkg -i я не нашел еще) - тоже встало без каких либо сообщений, синаптик тоже не устанавливал. Сам пакетный менеджер не был блокирован, т к обновить список пакетов и скачать что-то в кеш можно было. После ребута все быстренько обновилось из кеша и стало норм.
никогда не выносил умолчальных, всегда ставил свои. Что вам это мешает сделать?
Как сменить темы при загрузке еще не понял. Черный экран с курсором меня бы больше устроил ))

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #86 : 19.07.2013 23:32:38 »
с помощью граф утилиты, т к аналога dpkg -i я не нашел еще
во-первых, "apt-get install <имя файла>" замечательно работает. Во-вторых, дистрибутив не на deb-пакетах, а на rpm. Соответственно, rpm -i.

Но сама жалоба про неустановку сразу странная...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 009
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #87 : 20.07.2013 00:31:42 »
Никогда шелл по умолчанию не менял. Если баш по умолчанию, то должно все быть минимально допилено. Если сами не пользуетесь и не хотите поддерживать, то надо сделать zsh по умолчанию.
Это не так страшно, см. chsh из пакета shadow-change :)

Сам пользуюсь, просто от баша чудес не ожидаю.  Претензия вполне понятна и уместна, я просто ответил ещё на пару шагов вперёд сразу.

А livecd с zsh в качестве основного шелла для собственных нужд подумываю сделать, но пока не горит.

Я не художник, но могу поискать более симпатичные обои в какой-либо кучке лицензионно чистых или среди обоев в дистре...
Как вариант.  Вон ребята из клуба пользователей альта свои сборки вытворяют с полностью перекроенным брендингом :)

Я установил дистр и зугрузился в первый раз. Настроил интернет, включил репы, стал обновляться с консоли - все пакеты скачались в кеш - на этом все встало.
Здесь два варианта -- либо кто-то держал блокировку (это если запустить одновременно что-то из apt, synaptic и apt-indicator), либо место закончилось и на самом деле они недокачались (это если не заметить, но как понимаю, Вы бы заметили).

Сам пакетный менеджер не был блокирован, т к обновить список пакетов и скачать что-то в кеш можно было. После ребута все быстренько обновилось из кеша и стало норм.
Если ещё воспроизводётся -- зафиксируйте вывод pstree, его бывает удобней разглядывать.

Как сменить темы при загрузке еще не понял. Черный экран с курсором меня бы больше устроил ))
rpm -e 'branding-*-boot*' :)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #88 : 22.07.2013 01:19:51 »
deb-пакетах, а на rpm. Соответственно, rpm -i
Сразу попробовал. Оно не работало. Это был тот самый глюк. Я еще подумал, что для rpm команда другая, заглянул в rpm --help и не нашел там этого ключа.
Если ещё воспроизводётся -- зафиксируйте вывод pstree,
Если побежу свои баги, то наверно буду ставить еще  альт, запишу подробности, если повториться.

rpm -e 'branding-*-boot*'
error: package branding-*-boot* is not installed
но намек понял
Вон ребята из клуба пользователей альта свои сборки вытворяют с полностью перекроенным брендингом
Сборки сборками, но многие (включая меня) мечтают, чтобы все было и работало в одном дистрибутиве. Везде что-то сделано хорошо, а что-то так себе.


Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 009
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вышла Седьмая платформа ALT Linux
« Ответ #89 : 22.07.2013 01:59:10 »
Сборки сборками, но многие (включая меня) мечтают, чтобы все было и работало в одном дистрибутиве. Везде что-то сделано хорошо, а что-то так себе.
Вот и работаю над тем, чтобы собирать лучшее из наработок разных людей было реальней.  Спасибо, всё правильно говорите.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус