Автор Тема: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1  (Прочитано 11486 раз)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #30 : 22.06.2013 23:23:45 »
А на куда ее вешать? Я там Simply  7 не нашел.
На Simply Linux без версии вешайте.
#29099
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #31 : 24.06.2013 10:00:43 »
Глянул исходники xfce4-cpufreg-plugin. И там действительно только читаются текущие и возможные состояния цпу из proc, или sys. Но, черт побери, зачем тогда в апплете налепили combobox-ы вместо простых label? Получается наивный пользователь выбирает в этих combobox-ах разные опции в надежде, что что-то изменится. А ничего измениться в принципе не может.  Таки подозреваю, что сей плугин перетащили из gnome, но только то, что получилось без проблем. А видимо код, реализующий смену режимов, в gnome был завязан на что-то, что из gnome , что просто так перенести было сложновато.
Но в Mate регулировка, судя по всему, работает.
Как быть с Simply?
Ставить нужные модули в автозагрузку? А в гед-то в /etc/rc.d/rc.local вставлять скрипт типа echo 'ondemand' > /sys/devices/... ?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #32 : 25.06.2013 09:23:33 »
А что разработчики Simply (и отчасти 7 платформы) скажут относительно следующих предложений:
1. Вместе с модулем acpi-cpufreq автоматом грузить и governor-модули. По-моему это весьма логично, ибо наличие всего одного  загруженного acpi-cpufreq без governor-модулей не сильно то полезно. Можно конечно вручную управлять частотами. Но по-моему таких желающих много не наберется. Идеально, наверное, было бы сделать модуль для alterator-а, который бы решал вопросы управления политикой энергосбережения. Но я понимаю, что это дело не 5 минут.
2. А участвует ли кто-нибудь из AltLinux Team в разработке XFCE? Я готов пропатчить соответствующий  плагин XFCE так, чтобы в нем можно было управлять частотами и политиками, используя подход к этому, реализованный в E17.  Вопрос в том, как XFCE-е разработчики принимают патчи. Ни разу с ними не работал.

Все это к тому, что, по-моему, "пикручивать ручками" авторегулировку частоты процессора на современном десктопе не есть гуд.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #33 : 25.06.2013 10:10:26 »
2. А что мешает представить рабочий патч, выложить его для тестирования и после успешного тестирования отправить запрос в багзилу XFCE и багзиллу альт линукс? Даже если апстрим тормознет включение патча или мотивирует как-либо на отказ, его всё равно может использовать любой желающий, а участники сообщества (или даже тимовцы) могут включить патч в сборку. Правда вот как быть с его сопровождением в свете будущих версий не знаю.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #34 : 25.06.2013 10:45:21 »
2. А что мешает представить рабочий патч, выложить его для тестирования и после успешного тестирования отправить запрос в багзилу XFCE и багзиллу альт линукс? Даже если апстрим тормознет включение патча или мотивирует как-либо на отказ, его всё равно может использовать любой желающий, а участники сообщества (или даже тимовцы) могут включить патч в сборку. Правда вот как быть с его сопровождением в свете будущих версий не знаю.

Да ничего не мешает.  :)
Просто вспомнилось про патч для Dia. Меня долго раздражало, что при 100% масштабе Dia отображает на экране стандартный лист размером в 2-3 раза меньше реального. Причем эта ситуация у них тянулась годами. Посмотрел исходники - там коэффициент был забит статичный, т.е. в независимости от dpi. Сделал и выслал патч в список рассылки. Потом нашел, что этот вопрос поднимался до меня (может и не раз). Ведущий разработчик на тот момент отвечал, что это для него важное достоинство - такая мелкота на экране. Ибо он использует Dia на разных устройствах с разными экранами. Это просто к тому, что у каждого из нас могут быть свои тараканы.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #35 : 25.06.2013 11:07:10 »
Это просто к тому, что у каждого из нас могут быть свои тараканы.
Ну, так поддержим разнообразие тараканов и их видовой состав дабы каждый мог быть обладателем того таракана, который ему ближе и понятнее :) Ведь именно разнообразие форм и применений обеспечивает устойчивость и приживаемость системы в целом.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #36 : 01.07.2013 21:59:17 »
Собственно C-ый код плагина, который может применять политику регулировки частоты, или выставлять частоту готов. И даже проверен на работоспособность. А вот с xfce-ми autoconf/automake заморочками что-то я никак разобраться не могу. То ли каких-то расширений не хватает, то ли я чего-то изначально не понимаю (второе более вероятно). Отконфигурировать и собрать проект целиком как это положено не получается. Только ручками компоненты по отдельности. Так что не зря я интересовался наличием спецов по части устройства xfce.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #37 : 01.07.2013 22:16:20 »
Может имеет смысл выложить код, чтобы другие участники могли подсказать чего или поправить. Глядишь, общими усилиями доведете до рабочего состояния.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #38 : 01.07.2013 22:17:44 »
Так что не зря я интересовался наличием спецов по части устройства xfce.

Специалист по части xfce живет в sisyphus@. Это релиз-менеджер Simply sem@. Здесь его не бывает, увы.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #39 : 01.07.2013 22:32:11 »
Ok, завтра выложу.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #40 : 01.07.2013 23:28:14 »
...
#29099

У нас с мэйнтенером по компизу туго. Полтора года назад кидал исправления  compiz-gtk в багзиллу - воз и ныне там.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #41 : 02.07.2013 00:33:33 »
...
#29099

У нас с мэйнтенером по компизу туго. Полтора года назад кидал исправления  compiz-gtk в багзиллу - воз и ныне там.

Давайте ссылку. У нас очень хороший мейнтейнер compiz. А бага эта никакого отношения к compiz не имеет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #42 : 02.07.2013 03:03:59 »
...
#29099

У нас с мэйнтенером по компизу туго. Полтора года назад кидал исправления  compiz-gtk в багзиллу - воз и ныне там.

Давайте ссылку. У нас очень хороший мейнтейнер compiz. А бага эта никакого отношения к compiz не имеет.

Обход этой ошибки  в драйвере intel:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29099#c6


Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #43 : 02.07.2013 15:06:12 »

Обход этой ошибки  в драйвере intel:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29099#c6

Помогло. Работает на десктопе.
Вечером на нетбуке проверю.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #44 : 02.07.2013 17:52:22 »

Обход этой ошибки  в драйвере intel:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29099#c6

Помогло. Работает на десктопе.
Вечером на нетбуке проверю.

Поможет. Вопрос в том, заметно ли снижение ускорения.