Автор Тема: Яндекс.Диск  (Прочитано 27824 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #90 : 03.07.2015 08:14:56 »
нет конечно. зачем? я ж внештатную ситуацию рассматриваю (сети не стало, роутер вырубился, комп сдох или свет отключили... ну или просто падение системы)... данные то не хочется терять.
Мне просто интересно было синхронизируется-ли при отмонтировании.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #91 : 03.07.2015 10:21:06 »
При штатном отмонтировании по идее должен долить файл потом...  Однако, как я заметил, у меня вообще операции с точкой монтирования подвисали, пока файл не зальется полностью. Возможно что и отмонтировать не получится до полной синхронизации... В общем я уже у себя снес этот драйвер, может при случае установлю по-новой и еще поиграюсь...

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #92 : 03.07.2015 18:21:08 »
вообще-то нет... хочу заливать бэкапы на яндекс-диск (SQFS-архивы размером 100-500 мб). ежедневные копии рабочих файлов... так вот, было бы очень удобно помещать старые копии в Корзину, которая автоматом бы удаляла наиболее устаревшие данные.
Т.е. на всякий случай 3-4 предыдущие архива будут хранится
Что касатеся davfs2, я еще не полностью уверен, но эта тулза как-то уж быстро заливает файл в 500Мб (
То есть вы хотите заливать не устанавливая клиент яндекса? Тогда как вариант можно во время создания резерва монтировать яндекс как davfs и дальше обычными командами закинуть туда архив, или вообще сразу его на яндексе формировать если инет быстрый.

Я не смотрел как работает у них корзина, но 500мб не много там минимум 10гб дают. Можно архивы хранить в какой-то папке разделенные по группам даты и проверяя даты удалять старые.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #93 : 03.07.2015 22:16:41 »
То есть вы хотите заливать не устанавливая клиент яндекса? Тогда как вариант можно во время создания резерва монтировать яндекс как davfs и дальше обычными командами закинуть туда архив, или вообще сразу его на яндексе формировать если инет быстрый.

Я не смотрел как работает у них корзина, но 500мб не много там минимум 10гб дают. Можно архивы хранить в какой-то папке разделенные по группам даты и проверяя даты удалять старые.

Ага, именно без клиента от яндекса. Для заливки бэкапов он в общем-то не нужен.

По поводу davfs, как мне показалось сначала, такое решение самое подходящее. Однако, как потом выяснил, davfs заливает файл в собственный кеш на локальной машине, а потом уже начинает синхронизировать его с яндекс-диском. В таком случае команда 'cp' выполнится успешно уже до того как реально данные окажутся на яндекс-диске и скрипт резервного копирования не отследит ошибку синхронизации (о чем писал выше), и данные реально могут быть потеряны, и об этом никто не узнает ((... вот с lftp все гораздо удобнее. он заливает файл и дожидается подтверждения от ЯДа о принятии файла и только потом возвращает управление вызывающему скрипту. Ну или по таймауту отваливается с ошибкой, о чем я сразу буду предупрежден... да и lftp более универсальный - захочу допустим перенастроить заливку на обычный ftp, мне всего-навсего нужно будет поменять аккаунт, а не переписывать скрипт заливки... в общем davfs, насколько я понял, больше подходит для файлов относительно небольшого размера.

А корзина у ЯДа, похоже, это их собственное (нестандарное) расширение WebDAV-а. Так что, чтобы в корзину закинуть файл, нужен уже специфический клиент, ну или самому подпатчить lftp... Я в общем сделал пока проще - каждый последующий заливаемый архив индексирую, а сам индекс беру по модулю (скажем семерки) - т.е. при ежедневном бэкапе, у меня на ЯДе хранятся данные за прошедшые семь дней. Неудобно лишь то, что 1) нужно локально хранить индекс; 2) индекс ограничивает количество залитых файлов; 3) есть вероятность что, скажем, 7 архивов не уместятся на яндекс-диске... А в случае с корзиной яндекса, резервное копирование было бы более гибким... Ну а усложнять функционал скриптов резервного копирования не хочется. Чем проще - тем меньше ошибок)
« Последнее редактирование: 03.07.2015 22:42:50 от mrs »

Оффлайн abbat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Снимаю. Порчу.
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #94 : 03.07.2015 22:47:42 »
Неудобно лишь то, что 1) нужно локально хранить индекс; ... А в случае с корзиной яндекса, резервное копирование было бы более гибким...

Удаление в корзину файлов из директории disk:/backup созданных раньше, чем 14 дней назад:

$ ydcmd clean --type=file --keep=14d --trash disk:/backup

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #95 : 03.07.2015 23:45:21 »
ydcmd clean --type=file --keep=14d --trash disk:/backup

спасибо, уже взял ваш клиент на заметку. возможно им и воспользуюсь в будущем.

вы кстати еще не пробовали добавить его в сизиф?..

Оффлайн abbat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Снимаю. Порчу.
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #96 : 05.07.2015 01:43:30 »
вы кстати еще не пробовали добавить его в сизиф?..

К сожалению, нет. Стартовая процедура выглядит слишком сложно, а на то, чтобы со всем разобраться, нужно время, которого всегда не хватает и т.д. С другими дистрибутивами все сильно проще - зарегистрировался, залил исходники, пакет собрался.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #97 : 05.07.2015 01:53:33 »
Тогда так.
http://www.altlinux.org/Alt_Linux_Active_Users_Club

Стартовая процедура выглядит слишком сложно, а на то, чтобы со всем разобраться, нужно время, которого всегда не хватает и т.д. С другими дистрибутивами все сильно проще - зарегистрировался, залил исходники, пакет собрался.
Правила правильные, дистрибутивы где любой  желающий льет в оф репы это рассадники всякой компьютерной живности.
« Последнее редактирование: 05.07.2015 02:02:26 от Koi »

Оффлайн abbat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Снимаю. Порчу.
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #98 : 05.07.2015 02:10:00 »
Правила правильные, дистрибутивы где любой  желающий льет в оф репы это рассадники всякой компьютерной живности.

Так у меня как раз нет никакого желания лить в оф-репы ради двух мелких пакетов (этим пусть занимаются специально обученные люди с соответствующей квалификацией). У ubuntu пользовательские репы на launchpad, в Arch пользовательские репы в AUR, для RPM-based есть сервис openSUSE Build Service - хочется что-нибудь подобного, где каждый сам решает хочет он подключать репозиторий или нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #99 : 05.07.2015 05:56:08 »
этим пусть занимаются специально обученные люди с соответствующей квалификацией
А таких нет :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #100 : 05.07.2015 07:21:35 »
Правила правильные, дистрибутивы где любой  желающий льет в оф репы это рассадники всякой компьютерной живности.

Так у меня как раз нет никакого желания лить в оф-репы ради двух мелких пакетов (этим пусть занимаются специально обученные люди с соответствующей квалификацией). У ubuntu пользовательские репы на launchpad, в Arch пользовательские репы в AUR, для RPM-based есть сервис openSUSE Build Service - хочется что-нибудь подобного, где каждый сам решает хочет он подключать репозиторий или нет.
Тогда достаточно просто попросить собрать через багтрекер, а не вставать в позу.
Андрей Черепанов (cas@)

ms1984

  • Гость
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #101 : 07.07.2016 22:39:22 »
Доброго времени суток!

Прочел все и не увидел - есть ли реализация с графической шляпой в трее аналогично виндовозовской или как под минтом как тут делал - http://myplugin.ru/linux-prilozheniya/61-kak-ustanovit-yandeks-disk-na-linuks-ubuntu-ili-mint?
заранее спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #102 : 08.07.2016 06:43:31 »
Перепаковал официальный клиент Яндекс.Диск под Альт. Забирать здесь.  :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #103 : 08.07.2016 07:30:40 »
Доброго времени суток!

Прочел все и не увидел - есть ли реализация с графической шляпой в трее аналогично виндовозовской или как под минтом как тут делал - http://myplugin.ru/linux-prilozheniya/61-kak-ustanovit-yandeks-disk-na-linuks-ubuntu-ili-mint?
заранее спасибо.
Надо собирать.
Андрей Черепанов (cas@)

ms1984

  • Гость
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #104 : 08.07.2016 13:57:11 »
Надо собирать.
есть информация как правильно и грамотно собрать?
спасибо.