Автор Тема: "За что я ненавижу Линукс" автор Леонид Каганов, слова народные (часть 2)  (Прочитано 13860 раз)

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
И это было бы пол беды, если бы Поттеринг писал без ошибок...
  Ценный сотрудник RH?..  ;) Ему разрешают ошибаться?..
Ну, Леннарт не в одиночку пишет systemd, так что вешать всех собак на товарища Поттеринга как минимум неправомерно. Про ошибки есть известная поговорка, цитировать не буду, все и так с ней знакомы. Думаю, что (см. далее):
Надо просто перетерпеть systemd. Или помрёт таки, или, всё же, обретёт стабильность.
+1 Задумки там и правда есть хорошие, но реализация (да и темп!)... Но это всегда так -- на первых порах, тут или раскочегарится и остальные подхватят либо каждый (дистрибутив) так и будет в своем уголке пилить свой неповторимый велосипед, осложняя жизнь другим проектам (и/или себе по сопровождению и поддержке лисапеда для имеющегося и нуждающегося в этом лисапеде софта). Ну, или же использовать sysvinit по старинке, держа в загашнике (но не в основном репозитории скорее всего) форки некоторых пакетов.

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
Задумки там и правда есть хорошие, но реализация (да и темп!)...
...
  То есть незаконченность ощущается. Печально.  :(
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И это было бы пол беды, если бы Поттеринг писал без ошибок...
  Ценный сотрудник RH?..  ;) Ему разрешают ошибаться?..

Ценный. Причём на полном серьёзе.
Как только системд захватит все Линукс системы, концепция разработки Линукс окажется в руках RH. И имейте вы хоть трижды открытый код, при сильно завязанных компонентах системы на системном менеджере, оторвать их будет стоить неимоверных усилий.
По окончательной идее поттеринга разница в Линуксах будет нивелирована, а различаться они будут только форматом пакетов, да пакетным менеджером.
Форки уже сегодня штука не всегда посильная.
Вспомните линковку /bin, /sbin и /usr. Такие проекты как Федора, Роза, Арч, Съюс и др. должны были бы иметь высокий профессиональный уровень на стадии проектирования системы, хотябы в том, чтобы из-за неверного разбрасывания компонентов системы не было крахов на стадии инициализации. Вспомните разработчиков -федороводов затолкнувших mount в /usr.
Даже с точки зрения чайника это ляп. Грубый ляп.
Причём при любом раскладе Ред Хат остаётся в выигрыше: если поттеринг провалится, они ни при чём. Если с системд выгорит, Ред Хат контролирует значительную часть разработки Линукс. Не забывайте, Поттеринг - служащий компании, а не независимый разработчик. Независимый разработчик не стал бы намертво завязывать все компоненты системы на своём проекте превращая всю систему в монолит. В некое подобие Виндоус.
Если идеи поттеринга превратятся в реальность, ни о каком разнообразии идей и реализаций говорить не придётся. Забудьте вы о Линуксах весь репозиторий которых помещался на один инсталляционный CD, перелопатить который могли десяток человек.
Пока вы имеете под руками конструктор, вы можете изготовить из него всё что угодно. Вот попробуйте, даже взломав код, сделать то же самое с Виндоус.

systemd получается по характеру разработки как второе ядро, только гораздо менее объёмное, но не менее сложное из-за того, что состоит из многих (зачастую связанных) частей (такой взгляд со стороны).
  Уже теплее!  :) Создаётся ещё одно ядро, управляющее работой основного. Что ж, остаётся надеяться, что RH это удастся реализовать.

... и Линукс мало чем будет отличаться от Форточки: за что боролись, на то и напоролись.
Просто задайте себе вопрос, почему в десктопе Кентавра - системд, а для сервера - sysvinit.
А что так, если системд такая отличная штука? А ответ лежит на поверхности.

Взаимосвязь  и зависимости компонентов вещь жуткая.
Чтобы увидеть на сколько, попробуйте например симулировать вынос из системы
(не бойтесь, это только симуляция и реального выполнения нет - не промахнитесь ключём!!!):
# apt-get remove hwclock -s
и увидите что может быть.
Я мог бы свой вывод бросить, но занимать выбросом одной команды всю html-страницу мне лень.
Правда в данном случае hwclock вещь безобидная.
systemd - это совсем другое дело.

Оффлайн ext4ufs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
  • startkit7 sysvinit tde i586
Спойлер
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3   
доктор вэб как на шестерку встал ровно , у меня по дефалту в алт6 тоже страшныи systemd есть ?))
.. и Линукс мало чем будет отличаться от Форточки: за что боролись, на то и напоролись.
Просто задайте себе вопрос, почему в десктопе Кентавра - системд, а для сервера - sysvinit.
А что так, если системд такая отличная штука? А ответ лежит на поверхности.
Взаимосвязь  и зависимости компонентов вещь жуткая.
Чтобы увидеть на сколько, попробуйте например симулировать вынос из системы
(не бойтесь, это только симуляция и реального выполнения нет - не промахнитесь ключём!!!):Код: [Выделить]
# apt-get remove hwclock -s
вас пустили по ложному следу ,что systemd -форточка, аппаратные закладки ядра -окно в мир )))
http://lurkmore.so/images/7/7f/BSD-fuck-linux_gray.jpg
« Последнее редактирование: 26.01.2014 21:00:52 от ext4ufs »

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
systemd - это совсем другое дело.
  Странно... Что, systemd самостоятельно определяет, что делать? Без предварительных установок? Разработчик ничего не решает?!.  ??? Что то мне подсказывает, какие то предустановки существуют. Или какая то программа предваряющая действия systemd.
« Последнее редактирование: 26.01.2014 20:40:17 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Эко меня заклинило. (часть 2) в теме должно быть. Но (чатсь 2) намекает на то, что теме и так давно было пора во флейм :)

Оффлайн ext4ufs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
  • startkit7 sysvinit tde i586
Спойлер
A System and Session Manager
systemd is a system and session manager for Linux, compatible with
 SysV and LSB init scripts. systemd provides aggressive parallelization
 capabilities, uses socket and D-Bus activation for starting services,
 offers on-demand starting of daemons, keeps track of processes using
 Linux cgroups, supports snapshotting and restoring of the system
 state, maintains mount and automount points and implements an
 elaborate transactional dependency-based service control logic. It can
 work as a drop-in replacement for sysvinit.
Programs which control basic system processes
This package contains a group of programs that control the
 very basic functions of your system.  sysvinit includes the init
 program, the first program started by the Linux kernel when the
 system boots.  init then controls the startup, running and shutdown
 of all other programs.
так на алт6 по дефалту  не установлен systemd, а установлен sysvinit ,,
но как хорош дрвеб на алт6


« Последнее редактирование: 27.01.2014 00:08:25 от ext4ufs »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
вас пустили по ложному следу

Я рад, что устанавливающие проприетарные антивирусы в UNIX-подобные идут правильным путём
но как хорош дрвеб на алт6

Операционные системы меняются - привычки никогда?

systemd is a system and session manager for Linux, compatible with SysV

Он настолько совместим, что где-то подпёрто хаками. А где-то вообще разваливается на ходу.
Пофиксите баг #29685, приходите, буду рад.
Разломаный vlock исправили уже до вас.

Цитировать
Cristian Rodriguez
 
For future reference as people might watch this video ..I am an openSUSE developer and have worked in the systemd integration part..the answer is no..starting 12.3 you cannot go back to sysvinit for a number of reasons, even less if you are running a desktop environment. pretty much everything now depends on systemd functionality and will not work without it.
« Последнее редактирование: 27.01.2014 16:38:30 от Speccyfighter »

Оффлайн ext4ufs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
  • startkit7 sysvinit tde i586
Спойлер
то есть если в synaptic manager systemd  не обозначен как установленныи пакет , то это не значит что он не установлен?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
то есть если в synaptic manager systemd  не обозначен как установленныи пакет , то это не значит что он не установлен?

Это значит, что система полностью базируется на UNIX System V init. Но вынести из системы полностью все компоненты systemd уже невозможно
$ rpm -qa|grep systemd
libsystemd-login-201-alt1.M70P.1
libsystemd-daemon-201-alt1.M70P.1
# ps -eo pid,user,args|grep systemd
 1344 root     /lib/systemd/systemd-udevd --daemon
# rpm -qf /lib/systemd/systemd-udevd
udev-201-alt1.M70P.1
Он плотно интегрирован в систему

Для этого нужно не втаскивать в систему systemd совсем, что PCLOS и Slackware и делают.
Поглядывая на вывод выше можно сказать, что альты, единственные из rpm-base проектов которые сумели повторить реализацию Debian в статеркитах на sysvinit.
Но остаются шероховатости: неумение системы уходить в спячку в память и на диск.
Сюда же добавлю отсебятину: если в каком-то Линукс-проекте systemd безальтернативен, это означает только, что в проекте нет ни профессионалов способных поддерживать sysvinit (точнее init), ни ресурсов вообще.

Безоглядно втаскивая systemd, поттеринг ломает главную концепцию UNIX - модульность и взаимозаменяемость компонентов (одна задача - одна программа), за счёт которой обеспечивается невероятная надёжность UNIX-подобных.
Именно поэтому Поттеринг идиот. А человек отправляющий init-запросы в /dev/null начиная с проектирования, круглый идиот.

Альты, на фоне многих Линукс проектов, отделались лёгким испугом. Потому, что прежде чем втаскивать systemd, всё началось с проектирования, а не потом посмотрим. Пошерстив архивы альтовых рассылок можно убедиться в этом.
Именно поэтому дескотопы на sysv в альтах в полностью рабочем состоянии на последних сборках от enp и p7-sysv-tde.
Ну почти в полностью рабочем (STR, STD как исключение. Для p7-sysv-tde по крайней мере.).
Немного в стороне стоят стартеркиты с sysv на wmaker, icewm и ещёчтототам, которое исправлено в сборке на wmaker от ALT Linux Club.

Где-то NetworkManager'а может не оказаться, но сам по себе ничего особенного он не тянет:
# apt-get install NetworkManager -s
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие дополнительные пакеты будут установлены:
  ModemManager dnsmasq libmbim-glib libmm-glib libqmi-glib openresolv-dnsmasq ppp-pppoe
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  ModemManager NetworkManager dnsmasq libmbim-glib libmm-glib libqmi-glib openresolv-dnsmasq ppp-pppoe
0 будет обновлено, 8 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
Inst libmbim-glib (1.4.0-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst libmm-glib (1.0.0-alt2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst libqmi-glib (1.6.0-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst dnsmasq (2.68-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst openresolv-dnsmasq (3.5.4-alt3 p7:1389789806/ALT Linux p7)
Inst ppp-pppoe (2.4.5-alt11 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst ModemManager (1.0.0-alt2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Inst NetworkManager (0.9.8.8-alt2.M70P.2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf libmbim-glib (1.4.0-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf libmm-glib (1.0.0-alt2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf libqmi-glib (1.6.0-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf dnsmasq (2.68-alt1 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf openresolv-dnsmasq (3.5.4-alt3 p7:1389789806/ALT Linux p7)
Conf ppp-pppoe (2.4.5-alt11 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf ModemManager (1.0.0-alt2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
Conf NetworkManager (0.9.8.8-alt2.M70P.2 p7:1389793857/ALT Linux p7)
« Последнее редактирование: 28.01.2014 08:15:05 от Speccyfighter »

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
, как установить твой ЛХДЕ вместе с Васильком? (Цитата автора темы)
 Которую дополняю. Что сделать с установленным ALTом, что бы он не пострадал от последующего устанавливаемого ALTа? Это вообще возможно?
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 159
    • Домашняя страница
, как установить твой ЛХДЕ вместе с Васильком? (Цитата автора темы)
 Которую дополняю. Что сделать с установленным ALTом, что бы он не пострадал от последующего устанавливаемого ALTа? Это вообще возможно?
А в чём проблема? Единственный момент, на который нужно обратить внимание — кто из них установит загрузчик в MBR. Это должен быть один. Остальные ставят загрузчики в раздел.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
А в чём проблема? Единственный момент, на который нужно обратить внимание — кто из них установит загрузчик в MBR. Это должен быть один. Остальные ставят загрузчики в раздел.
.?!  :-\ ...Такое предложение по лету уже было... Что же смущает...  ??? Спасибо, принято!
« Последнее редактирование: 29.01.2014 09:32:49 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Kalt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 996
А в чём проблема? Единственный момент, на который нужно обратить внимание — кто из них установит загрузчик в MBR. Это должен быть один. Остальные ставят загрузчики в раздел.
  Это заблуждение. UUID меняется при установке последующего. Установленный ранее не запускается.
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 368
Это заблуждение. UUID меняется при установке последующего. Установленный ранее не запускается.
UUID чего меняется ?!