Автор Тема: Слетел wifi  (Прочитано 6743 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Слетел wifi
« Ответ #15 : 14.04.2014 23:04:44 »
Итак. Ядро 3.10.30 - std-def-alt1 (кстати можете ещё разъяснить эту аббревиатуру справа от версии ядра)
Вот описание: http://www.altlinux.org/Kernels/Flavours
Возможно, чуть утратившее актуальность - не всегда правится вовремя.

Проблема, как я понимаю, примерно обозначилась (что-то с модулем wl случилось), но вот что связано с systemd - это тёмный лес для меня. Честно говоря, не очень понятно, каким боком systemd к загрузке ещё и модулей... А если ядро откатить до того, что на LiveCD, и с его же набором модулей ? Или 3.10.30 в обоих случаях ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Слетел wifi
« Ответ #16 : 14.04.2014 23:18:09 »
Сначала пакеты, затем ядро.
Кстати, а каким образом обновлялось ядро ? Этот wl.ko в каком пакете ? Не в отдельном ли kernel-modules-... ?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Слетел wifi
« Ответ #17 : 15.04.2014 06:34:25 »
Не в отдельном ли kernel-modules-... ?
Да, bcmwl который. Лучше обновиться, там его как раз обновляли, у меня на буке тоже kernel panic был при попытке загрузить модуль wl, только не помню какое ядро тогда было...
Вот https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29220
Ещё где-то на форуме было.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Слетел wifi
« Ответ #18 : 15.04.2014 11:48:24 »
Не в отдельном ли kernel-modules-... ?
Да, bcmwl который.
Так тогда вопрос, как ядро обновлялось, актуален. Если через синаптик и с галочками, может, просто пакет не установлен ?

Оффлайн Ukropchik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Слетел wifi
« Ответ #19 : 17.04.2014 12:46:44 »
Обновлял через терминал
apt-get upgrade
apt-get dist-update
apt-get kernel-upgrade
Вроде такие команды были.
А пакет kernel-source-bcm я по моему ставил из репозиторий.
Скоро попробую ещё раз восстановить, затем расскажу как всё прошло

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Слетел wifi
« Ответ #20 : 17.04.2014 13:50:43 »
apt-get kernel-upgrade
Такого нет. Может update-kernel ? Сам по себе, без apt. Если так, то, по идее, должно всё было правильно обновиться...

Оффлайн Ukropchik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Слетел wifi
« Ответ #21 : 25.04.2014 11:43:58 »
Ну что-то у меня не корректно всё обновилось. В итоге WiFi не вылечил. Решил попробовать mageia 4 - не пошло. При переустановке ОС wifi не заработал даже. Устройство прописывалось, но не работало.
В wiki mageia была статья как это вылечить. Но что-то у меня всё позбивалось и я решил снова поставить kubuntu. Раньше хоть баги и встречались зато wifi работал корректно. Поставил 14.04. Всё подцепилось, работает, но хреново: вылетает из сети (приходится повторно прописывать пароль); скорость пиковая. Тоесть некоторое время есть интернет затем резко падает. В общем в интернете сидеть крайне тяжело.
Предпологаемый выход из ситуации:
Нашел старенький wifi модуль от ноутбука TOSHIBA setllite L300, Atheros. Попробую поменять (если поменяется) и подключится через него. Или попробовать купить intel.
Broadcom дело гиблое, особенно, тот который попался мне BCM43142

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Слетел wifi
« Ответ #22 : 25.04.2014 14:37:12 »
BCM43142
У меня на двух Lenovo B590 работает отлично. Я вам выше рецепт давал, как исправить ситуацию.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Ukropchik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Слетел wifi
« Ответ #23 : 25.04.2014 21:34:43 »
Не знаю, BCM адаптер очень не однозначен. У кого-то нормально работает у кого-то не очень. Когда я подключался через него у себя дома, то никаких намёков на сбой не было. Подключаюсь в другом месте - интернет просто тупит.
Когда стояла ОС kubuntu 13.04. Там вроде тоже особо никаких проблем не возникало.
Сейчас поменял на старенький Atheros AR9285 и всё работает нормально. Драйверы автоматом подцепились (ath9k) и теперь интернет работает нормально.
Теперь у меня что проводной интернет что беспроводной от компании Atheros :-)