Автор Тема: иногда работающая регулировка яркости экрана на ноутбуке после обновления  (Прочитано 5341 раз)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Добрый день!
Имеется ноутбук типа тошиба. На нем установлен altlinux-7.0.Х-centaurus-i586-ru...
Ранее кнопки яркости экрана в работоспособности замечены не были.
После очередного обновления дистрибутива, обновления ядра (на 3.12.26-std-def-alt2.1) и перезагрузки, о чудо! на ноутбуке заработала регулировка яркости функциональными кнопками.
И, не успел я растрещать об этом всем понимающим и сочувствующим, как, о ужас! после перезагрузки кнопки снова перестали работать....
Что теперь делать?
Рассказать всем вовлеченным лицам, что я лохонулс рано обрадовался? или пока не стоит, а надо лишь подправить пару-тройку конфигов? :))
Отчего такое может быть?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 31.08.2014 15:52:29 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

aka_Jazz

  • Гость
И, не успел я растрещать об этом всем понимающим и сочувствующим, как, о ужас! после перезагрузки кнопки снова перестали работать....Что теперь делать?
mate-power-manager  при очередной перезагрузке запустился? В трее болтается значок? Яркость экрана, установленная в предыдущем сеансе при очередной перезагрузке восстановилась? Функциональные клавиши управляющие яркостью, а так же ждущий/спящий режим при закрытии крышки ноутбука завязаны на mate-power-manager. Вангую, что он по неким неведомым причинам не запустился. Вам следует провести более тщательные наблюдения и о результатах сообщить...

Кста... Ни постесняюсь спросить. Вы тему назвали:
Цитировать
перманентно работающая регулировка яркости экрана на ноутбуке после обновления
Слово перманентно в вашем восприятии что означает? Будьте добры, объясните пожалуйста.
« Последнее редактирование: 31.08.2014 09:35:48 от aka_Jazz »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Спасибо! Я традиционно путаю слова. Действительно, перманентно - неправильное слово :)
Имел в виду "иногда"....
Форум трижды образовательный ресурс!
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

aka_Jazz

  • Гость
Вангую, что теперь ф.к. р.я. заработали...  8-)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
от пользователя:
$ mate-power-manager

** (mate-power-manager:5051): WARNING **: Failed to get brightness: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.UnknownMethod: Method "GetBrightness" with signature "" on interface "org.freedesktop.UPower.KbdBacklight" doesn't exist


** (mate-power-manager:5051): WARNING **: levels is 0!
TI:15:56:20 TH:0x808f860 FI:gpm-main.c FN:main,256
 - Управление питанием is already running in this session.
Traceback:
mate-power-manager() [0x80611e1]
mate-power-manager() [0x804e294]
/lib/libc.so.6(__libc_start_main+0xf5) [0xb69cb605]
mate-power-manager() [0x804e4e9]
от суперпользователя менеджер снова запускается (уровень яркости заменяется на умолчальный), но кнопки тоже не фунциклируют.


Вангую, что теперь ф.к. р.я. заработали...  8-)
Увы :)
« Последнее редактирование: 31.08.2014 16:05:36 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

aka_Jazz

  • Гость
от суперпользователя менеджер снова запускается (уровень яркости заменяется на умолчальный), но кнопки тоже не фунциклируют.
Если в трее был значок, зачем вы его перезапускали? Тем более рутом... Очевидно, что дело ни в нём.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Если в трее был значок, зачем вы его перезапускали? Тем более рутом... Очевидно, что дело ни в нём.
в трее значка не видел (я так понимаю в гноме трей вверху).
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Нет мыслей, почему настройка яркости работала только один раз после обновления ядра?
Просто интересно как это может быть? :)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
mate-power-manager  при очередной перезагрузке запустился? В трее болтается значок? Яркость экрана, установленная в предыдущем сеансе при очередной перезагрузке восстановилась? Функциональные клавиши управляющие яркостью, а так же ждущий/спящий режим при закрытии крышки ноутбука завязаны на mate-power-manager. Вангую, что он по неким неведомым причинам не запустился. Вам следует провести более тщательные наблюдения и о результатах сообщить...
в трее значков никаких нет и не было.
Яркость экрана у меня установлена через меню настройки питания и при перезагрузках сохраняется. А сохранилась ли яркость после того единственного раза управления кнопками яркости - я не засекал, так как думал, что это теперь навсегда.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Подскажите, пожалуйста, существует ли консольная команда для управления яркостью в mate?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Установил xbacklight, настроил через него регулировку горячими клавишами яркости.
Но, неожиданно, перестала запускаться настройка горячих клавиш (пишет "ошибка сегментирования").
И почему-то отвалился щелчок по тачпаду, хотя в настройках тачпада указано, что он включен.
З.Ы. снял-поставил галку в настройках тачпада - щелчок заработал. Настройка горячих клавиш не запускается, и после перезагрузки.
« Последнее редактирование: 26.09.2014 04:23:39 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Кстати, в переустановленной и обновленной системе настроил опять горячие клавиши для регулировки яркости через xbacklight - и через пять минут настройка горячих клавиш перестала запускаться :)) клавиши все работают, а редактирование недоступно.
О, багзилла, оказывается, в курсе : https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29909
« Последнее редактирование: 14.03.2015 20:22:01 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

sivakvale

  • Гость
О, багзилла, оказывается, в курсе : https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29909
Ага, эту ошибку я в багзиллу ровно год назад направил. Так и не починили.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
вау! Сегодня клавиши яркости вновь работали до первой перезагрузки..... :)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Попробуйте в файле /etc/sysconfig/grub2 в секции GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавить опцию  acpi_backlight=vendor После чего сделайте grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg и перезагрузитесь.