Автор Тема: ПСПО в 2009  (Прочитано 118856 раз)

Drool

  • Гость
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #285 : 23.11.2009 09:24:20 »
Я так понимаю, что на этом форуме искать помощи бесполезно и лучше всего в дальнейшем сразу вешать багу или писать в рассылку?

Повесить багу - это единственный гарантированный способ известить разработчиков о проблеме. Другого гарантированного способа нет. Ну и если есть желание обсудить что-либо не только с опытными пользователями, но и, опять же, с разработчиками - то только через рассылки.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #286 : 23.11.2009 11:19:35 »
решить проблемы, на мой взгляд, можно только опираясь на регионы и муниципалитеты. Давайте у вас тоже попробуем?
Вы высказали то, что у меня камнем лежит на сердце. Я ведь тоже учитель, бывших у нас не бывает. Ну, уже до президента дошли, выше некуда. Осталось только самим организоваться.
Да, нужно выходить на регионы и муниципалитеты. И самоорганизовываться.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #287 : 23.11.2009 13:46:27 »
Цитировать
Они должны дать всем представителям ОУ ответы на вопросы по ПСПО.
На любые вопросы? Что-то сомнительно это как-то. Хорошо, спасибо за подсказку, попробую их там "подоставать".
Цитировать
Повесить багу - это единственный гарантированный способ известить разработчиков о проблеме. Другого гарантированного способа нет. Ну и если есть желание обсудить что-либо не только с опытными пользователями, но и, опять же, с разработчиками - то только через рассылки.
Спрошу последний раз, чтобы уже самому окончательно утвердиться:
1. Если я не знаю - действительно это бага или нет (вполне может быть, что я просто несведущ в вопросе и просто не прочитал мануал) - мне лучше спросить на форуме у более опытных пользователей (где еще не факт, что они захотят мне ответить)? Если опасения, что это баг, подтвердятся, то необходимо связываться с разработчиками. А может выйдет и так, что я так и останусь без ответа.
2. Если я уверен, что это баг или так и не получил ответа на форуме, то можно через рассылку или повесив багу связаться с разработчиками?
В любом случае, а наверное в первую очередь, лучше обратиться за поддержкой в "АйТи".
Примерно так? Просто хочется как-то определиться - какими путями получать поддержку. А то как-то нигде об этом не упоминается точно. Или я проглядел.

Drool

  • Гость
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #288 : 23.11.2009 14:05:54 »
2. Если я уверен, что это баг или так и не получил ответа на форуме, то можно через рассылку или повесив багу связаться с разработчиками?

Разработчики форум не читают, они пользуются рассылками. Отсюда вывод - здесь можно только обсуждать проблемы, но это никак не отразится на дистрибутивах. В рассылках можно как обсуждать (при этом непосредственные разработчики тоже могут быть вовлечены в дискуссию), так и пытаться повлиять на ситуацию в дистрибутивах/репозиториях. Делайте выводы.

Mario_z

  • Гость
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #289 : 23.11.2009 14:08:30 »
Akam1
Исключительно ИМХО (ни в коей мере не навязываю):
1. Поиск по ресурсам
2. Поиск по форуму
3. Форум.
4. Багтракер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #290 : 23.11.2009 20:28:10 »
Иногда письмо в рассылку заменяет форум и багтрекер (мантейнер читает ваше письмо и говорит - есть такое дело, сейчас исправлю, или тебе показывают, что ты сам что-то не так  сделал). Но правда, могут и проигнорировать, если ответ лежит на поверхности.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #291 : 25.11.2009 18:49:08 »
Я так понимаю, что на этом форуме искать помощи бесполезно и лучше всего в дальнейшем сразу вешать багу или писать в рассылку?

Повесить багу - это единственный гарантированный способ известить разработчиков о проблеме. Другого гарантированного способа нет. Ну и если есть желание обсудить что-либо не только с опытными пользователями, но и, опять же, с разработчиками - то только через рассылки.
Вот тут я бы выделил слово ИЗВЕСТИТЬ, потому как никакой гарантии нет, что по этой баге кто-то из разработчиков ПОЧЕШЕТ свою пятку...
А в альтовой рассылке полезной информации обычному пользователю не более 5%, зато писем насыплется в ящик полная охапка...

Drool

  • Гость
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #292 : 25.11.2009 19:29:27 »
1. Вот тут я бы выделил слово ИЗВЕСТИТЬ, потому как никакой гарантии нет, что по этой баге кто-то из разработчиков ПОЧЕШЕТ свою пятку...
2. А в альтовой рассылке полезной информации обычному пользователю не более 5%, зато писем насыплется в ящик полная охапка...

1. А на форуме разработчиков можно "извещать" хоть до второго пришествия.
2. Для Вас там и правда нет полезной информации. Ведь у Вас альт не работает ни на каком оборудовании.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #293 : 25.11.2009 20:41:53 »
Цитировать
А в альтовой рассылке полезной информации обычному пользователю не более 5%, зато писем насыплется в ящик полная охапка...
У меня с форума больше писем приходит, чем из рассылки :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #294 : 26.11.2009 13:47:04 »
Здравствуйте!

У меня вопрос по ПСПО.
Я на http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_Школьный
нашел
"Поддержка дистрибутивов комплекта Альт Линукс 5.0 Школьный осуществляется до 1 ноября 2010 года. В течение этого периода выпускаются обновления:
    * по безопасности"
Значит ли это что Альт Линукс 5.0 Школьный после 1 ноября 2010 года останется без обновлений по безопасности?

На текущий момент поддерживается ли Альт Линукс Школьный 2008 ? Ну тот который летом рассылали по школам.
И если поддерживается то можно ли узнать срок окончания поддержки ?

Заранее спасибо!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #295 : 26.11.2009 14:08:53 »
Значит ли это что Альт Линукс 5.0 Школьный после 1 ноября 2010 года останется без обновлений по безопасности?
После этой даты они будут, но не гарантированно по всем пакетам.
Цитировать
На текущий момент поддерживается ли Альт Линукс Школьный 2008 ? Ну тот который летом рассылали по школам.
И если поддерживается то можно ли узнать срок окончания поддержки ?
http://www.spohelp.ru/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #296 : 26.11.2009 14:18:14 »
Значит ли это что Альт Линукс 5.0 Школьный после 1 ноября 2010 года останется без обновлений по безопасности?
После этой даты они будут, но не гарантированно по всем пакетам.
Понятно...
А если установить 5 и обновиться до сизифа? Это реально?
Просто окончательно выбор что ставить будет летом - сейчас учебный год.
Ставить систему хочется не на год а на года так 3 ;) Поэтому срок поддержки важен...
Вот и интересно :)

Цитировать
На текущий момент поддерживается ли Альт Линукс Школьный 2008 ? Ну тот который летом рассылали по школам.
И если поддерживается то можно ли узнать срок окончания поддержки ?
http://www.spohelp.ru/
Ну... Меня интересует поддерживает ли сам АЛЬТ... ;)
Что-то нет у меня веры гражданам по вашей ссылке :)

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #297 : 26.11.2009 16:27:01 »
Значит ли это что Альт Линукс 5.0 Школьный после 1 ноября 2010 года останется без обновлений по безопасности?
После этой даты они будут, но не гарантированно по всем пакетам.
Цитировать
На текущий момент поддерживается ли Альт Линукс Школьный 2008 ? Ну тот который летом рассылали по школам.
И если поддерживается то можно ли узнать срок окончания поддержки ?
http://www.spohelp.ru/
Ваша ссылка некорректна - сайт http://www.spohelp.ru (вдумайтесь в игру слов - СПО-ПОМОЩЬ!) посылает всех сам... в техподдержку!
Или вы думаете, что мы свои вопросы только тут решаем? ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #298 : 27.11.2009 01:17:08 »
Спросите у них адрес техподдержки :)

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Re: ПСПО в 2009
« Ответ #299 : 27.11.2009 01:43:06 »
Кто-нибудь знает - куда отправляется "Вопрос в техподдержку" с spohelp.ru?
В "поддержку" АйТи и т.п. или же в поддержку Альта?

Здесь - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4823.0.html - был задан вопрос
Цитировать
3. Не всегда удается войти в КДЕ(школьный Мастер) сразу - ввожу пароль, жму энтер оболочка моргает и предлагает ввести заново(неправильный пароль исключен). Такое происходит гораздо реже, если вместо энтера щелкнуть мышкой по кнопке "войти".
У меня такая же ситуация, отправил вопрос в числе других в техподдержку с сайта spohelp.ru. Ответ техподдержки с адреса support@shkola.edu.ru:
Цитировать
Система не может принимать один и тот же пароль верным и неверным
"через раз". Убедитесь в верности ввода пароля. Проверьте усправность
вашей клавиатуры (возможно одна клавиша нажимается плохо). Можно
попробовать поменять клавиатуру или попробовать сменить пароль на
другой, состоящий из одного символа.
Мда... с такой техподдержкой чувствую все обречены. :( "Фары протирали? По колесам стучали?"
Гораздо приятнее был ответ из той же темы от Skull:
Цитировать
Мы напишем разработчикам KDE4 и они когда-нибудь это исправят.
« Последнее редактирование: 27.11.2009 01:57:38 от Akam1 »