Автор Тема: Моноблок Lenovo C560 - установка Altlinux 7 Кентавр (Решено)  (Прочитано 3141 раз)

Оффлайн Начинающий12103

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Думаю купить. Там Nvidia GeForce 800M. Ждут ли меня пляски с бубном?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 22.05.2015 00:16:13 от Начинающий12103 »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 238
Скорее всего все ОК, может быть только 64-бит установится.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Там Nvidia GeForce 800M. Ждут ли меня пляски с бубном?
Нормально всё должно быть, только если там ещё есть встроенная видюха, придётся повозиться с настройкой. Но всё решаемо.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Думаю купить. Там Nvidia GeForce 800M. Ждут ли меня пляски с бубном?
Спасибо!
Недолжно быть:
http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/83723/ru версия дров  346.59
У нас в репах kernel-modules-nvidia-std-def#346.59

Скорее всего после установки на новый дистрибутив потребуется:
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade
# update-kernel
# reboot
# remove-old-kernels

Инфлэйм

  • Гость
# remove-old-kernels
Вай дорогой! Тараписа не нада. Сначала нужно поработать в новом ядре, кто знает, какие там могут вылезти заморочки на конкретно взятом железе? Да и полезно, так на всякий случай, иметь в запасе одно рабочее ядрышко, чтобы в случае чего можно было загрузиться в полностью рабочую систему для отладки.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Koi на сайте nvidia выдается последний стабильный драйвер, если у нас была бы версия ниже, то 800 nvidia заработала тока в путь, но у данного моноблока nvidia optimus, поэтому система запустится на интеле.
Начинающий12103 Читайте инструкцию про bumblebee

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Вай дорогой! Тараписа не нада. Сначала нужно поработать в новом ядре, кто знает, какие там могут вылезти заморочки на конкретно взятом железе? Да и полезно, так на всякий случай, иметь в запасе одно рабочее ядрышко, чтобы в случае чего можно было загрузиться в полностью рабочую систему для отладки.
Век живи, век учись. Не задумывался, что старые ядра можно как резерв использовать. Что со мной виндовс сделал, самому страшно.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Koi на сайте nvidia выдается последний стабильный драйвер, если у нас была бы версия ниже, то 800 nvidia заработала тока в путь, но у данного моноблока nvidia optimus, поэтому система запустится на интеле.
Я статью не совсем понял, в ней все сводится к работе интела как основной графики, а нвидиа предлагается запускать командой.
Но у Начинающий12103 моноблок, значит скорее всего он будет воткнут в розетку. К чему тогда экономия энергии?
Если графика интел не требуется.
Для запуска и нормальной работы карты нвидиа достаточно просто поставить драйвера без шаманств?
Или изменить конфиг в статье под нвидиа?
Если просто поставить драва нвидиа и не делать конфиг, будут работать обе карты разом?
Если да, то у какой приоритет?

Оффлайн Начинающий12103

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Спасибо всем. Одумался и решил не искать приключений на разные свои части тела. Вынуть занозу из задницы и остаться на любимом HP HDX 9320EG, что ли?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Я статью не совсем понял, в ней все сводится к работе интела как основной графики, а нвидиа предлагается запускать командой.
1)Но у Начинающий12103 моноблок, значит скорее всего он будет воткнут в розетку. К чему тогда экономия энергии?
Если графика интел не требуется.
2)Для запуска и нормальной работы карты нвидиа достаточно просто поставить драйвера без шаманств?
Или изменить конфиг в статье под нвидиа?
3)Если просто поставить драва нвидиа и не делать конфиг, будут работать обе карты разом?
Если да, то у какой приоритет?
1)Спросите у разработчиков сего девайса, хотя экономия потребеления энергии актуальна и для данного девайса, вы же за электричество платите?
2)нет и нет
3)Будет работать одна интел (эта карта должна работать всегда иначе черный экран), а нвидиа просто будет жрать энергию не производя полезной работы, подробнее гугль.

Оффлайн Начинающий12103

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Что со мной виндовс сделал, самому страшно.

Сам с трудом с этой дряни слез, зато уже года 3 радуюсь отсутствию червей и прочей нечисти.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
2)нет и нет
Короче выходит, что в топку гибриды.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Короче выходит, что в топку гибриды.
да ничего страшного в этом нет. На самом деле очень удобно. Кроме экономии электричества, при работе optimus вы получаете ещё тишину и спокойствие при работе встроенной графики, так как как только включится более производительная карточка нвидиа сразу же зашумят вентиляторы.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Короче выходит, что в топку гибриды.
И опять вы не правы. Зачем вам высокая производительность видео на рабочем столе? А электричество внешняя карточка жрет прилично при каждом телодвижении, поэтому гибриды штука полезная.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
ачем вам высокая производительность видео на рабочем столе? А электричество внешняя карточка жрет прилично при каждом телодвижении, поэтому гибриды штука полезная.
Не очень удобно, у меня двойственные ощущения. С одной стороны прописывать в ярлыках primusrun утомляет, а с другой это более гибкая настройка чем в виндовс. Но все же хотелось бы меньше заморачиваться, например авто переключение на интел графику при питании от батарейки.
при работе optimus вы получаете ещё тишину и спокойствие при работе встроенной графики
Это да.