Автор Тема: Вопросы новичка.  (Прочитано 13909 раз)

Оффлайн Крысуня

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #45 : 08.08.2015 22:34:02 »
Да, я в общем все, что хотела сделала: ОС установила (Симпли, реализ 7), Скайп и два браузера скачала. WPS-оффис то же. Симлинки на рабочем столе создала. Просто Speccyfighter сказал, что есть способ лучше и я хотела разобраться. Но так объясняя чрез форум действительно не все понятно. Если бы кто то один раз показал было все понятно и просто. Лучше один раз увидеть, чем десять раз прочесть))). Постараюсь найти живого линуксойда! Книгу Курячего читаю.
Но для новичка все равно не просто. Вон для Виндовс сколько разных пособий для чайников написано и то не все понимают, что делают. А она в разы проще.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #46 : 09.08.2015 07:11:38 »
 
Симлинки на рабочем столе создала.
Супер! В чем-то можно сказать, что задача решена. Вам заслуженный +.
Speccyfighter сказал, что есть способ лучше
Это таки да, лучше, хотя и сложнее. Поясню: когда научитесь править конфиги, поймете суть каких-то вещей, вам уже будет все равно, какой дистрибутив GNU/Linux вы будете использовать и в каком DE работать. Вас никогда больше не будет смущать факт, что в какой-то системе отсутствует некая кнопочка. К примеру, в некоторых DE перетащить ярлык на рабочий стол из меню - плевое дело, два клика грызуна. Но бывает и так, и очень часто, что кликнув в меню правым мышем, вы не увидите знакомого "создать ярлык на рабочем столе". И что теперь нужно подбирать себе оконный менеджер с этим функционалом? Так не набегаешься. Поэтому намного удобнее знать как делается предложенное Speccyfighter'ром. Не говорю, что надо всегда делать именно так, нужно просто это уметь, чтобы когда функционал gui не мог предложить никакого способа создания чего-либо преспокойно сделать это путем создания и правки конфига. Вы даже не представляете, насколько сильно расширятся ваши возможности для настройки системы "под себя".
« Последнее редактирование: 09.08.2015 07:26:11 от Инфлэйм »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 948
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #47 : 09.08.2015 13:00:27 »
Но для новичка все равно не просто. Вон для Виндовс сколько разных пособий для чайников написано и то не все понимают, что делают. А она в разы проще.
А не нужно сразу хвататься за глубинные возможности, предоставляемые консолью. В GUI Linux тоже можно делать просто.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Крысуня

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #48 : 09.08.2015 23:08:27 »
Спасибо большое за ответы. Потихоньку постараюсь разобраться. На данный момент вопросов нет. Если только про обновлении  Adobe Flash Player появятся. Как я поняла в Линукс это вопрос не праздный... Но попытаюсь сама разобраться, темы почитаю.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 948
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #49 : 10.08.2015 18:16:55 »
Спасибо большое за ответы. Потихоньку постараюсь разобраться. На данный момент вопросов нет. Если только про обновлении  Adobe Flash Player появятся. Как я поняла в Линукс это вопрос не праздный... Но попытаюсь сама разобраться, темы почитаю.
Не мучайтесь.
http://altlinux.org/PepperFlash
Андрей Черепанов (cas@)

Инфлэйм

  • Гость
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #50 : 10.08.2015 19:06:19 »
[offtop]
Читаю тему и думаю: бедная девушка, мы тут ее загрузили по полной. Зачем ей вообще большая часть написанного? Она же девушка!!! Тем более, что она решила задачу в гуях  ;-) И если она сможет решать свои задачи так - это же здорово! Хакеры женского пола бывают (IMHO) только в фильмах в стиле "Миссия не выполнима" :-D В жизни у них другие приоритеты, и это правильно. Зачем ей уметь многое из того, что мы советовали? Даже не имею в виду, что удел женщин: кухня и проч в том же стиле... Это должен делать ейный бойфренд. У ней компутер должен просто работать, зачем ей лезть в дебри? Пардон, если задел чьи-то чувства.
[offtop/]
« Последнее редактирование: 10.08.2015 19:16:24 от Инфлэйм »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #51 : 10.08.2015 19:22:58 »
Ну тема полезна не только для неё. А потом, если ей это интересно, то почему-бы и не рассказать. Линукс тем и интересен, что многие задачи можно решить разными способами.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #52 : 10.08.2015 19:29:53 »
Да и мозги тренировать всем полезно  ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #53 : 10.08.2015 21:16:22 »
Она же девушка!!!
Это должен делать ейный бойфренд.

:-) Я вас удивлю, - Эви Немет не мужчина, а женщина.
См. книги:
UNIX. Руководство системного администратора
Руководство администратора LINUX

Тут многим бойфрендам стоило бы почитать книги этой женщины.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #54 : 10.08.2015 21:29:10 »
Просто Speccyfighter сказал, что есть способ лучше и я хотела разобраться.

Он не лучше, - он универсальный, один на все DE:
-  Освоив его, вам не надо будет выносить себе мозг, какими кнопками и в каком DE это можно сделать через GUI.

Но для новичка все равно не просто. Вон для Виндовс сколько разных пособий для чайников написано и то не все понимают, что делают. А она в разы проще.

Спэккифайтер вспомнил, как в древние времена он руками выдирал из Виндоус 8-е утилиты Нортона, и ехидно улыбнулся...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #55 : 10.08.2015 22:18:07 »
Спасибо большое за ответы. Потихоньку постараюсь разобраться. На данный момент вопросов нет. Если только про обновлении  Adobe Flash Player появятся. Как я поняла в Линукс это вопрос не праздный... Но попытаюсь сама разобраться, темы почитаю.
Не мучайтесь.
http://altlinux.org/PepperFlash

2 Крысуня:
Не обольщайтесь сильно по поводу PepperFlash. В идеальном варианте, на текущий момент, лучше иметь браузер(ы) умеющие и PepperFlash и AdobeFlash.
Некоторые ресурсы сети, предоставляют далеко не часто встречающийся функционал, - например кнопка скачать трек на час-два, разрешённая самим автором. Они консервативны и объёмы там гигантские, и функционал предоставляют только на AdobeFlash. С PepperFlash они совсем не работают.
Но некоторые ресурсы сети, просто глухо привязаны к PepperFlash и плохо переносят его устаревшие версии. И совсем не переносят AdobeFlash.
Вот такова ситуация в сети на текущий момент.

dango

  • Гость
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #56 : 11.08.2015 10:53:30 »
Читаю тему и думаю: бедная девушка, мы тут ее загрузили по полной. Зачем ей вообще большая часть написанного? Она же девушка!!! Тем более, что она решила задачу в гуях  ;-) И если она сможет решать свои задачи так - это же здорово! Хакеры женского пола бывают (IMHO) только в фильмах в стиле "Миссия не выполнима" :-D В жизни у них другие приоритеты, и это правильно. Зачем ей уметь многое из того, что мы советовали? Даже не имею в виду, что удел женщин: кухня и проч в том же стиле... Это должен делать ейный бойфренд. У ней компутер должен просто работать, зачем ей лезть в дебри? Пардон, если задел чьи-то чувства.
Джентльмены, не будем делить пользователей на форуме по гендерному признаку. Сюда приходят за помощью любой, кому интересен ALT. Так что без фанатизма :-)

Оффлайн Крысуня

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #57 : 11.08.2015 19:07:16 »
 Speccyfighter, я имею кроме предустановленной Мазилы еще два браузера: QupZilla и Epiphany. Как у них обстоят дела с  PepperFlash и AdobeFlash? Ссылку я прочитала. На мой взгляд самый простой способ установки в ручную. Аналогичное уже делала, только там дописывать в файле ничего не приходилось... но думаю не сложно.
 Инфлэйм, Вы как то очень шовинистически настроены... Когда компутер ПРОСТО работает - это не интересно! Для чего он вообще? В Инете не много развликухи... А так ОС новую поставишь, на рынок ПК-старья съездишь, видеокарту там купить, хард-диск или памяти добавить... глядишь станет ясно в чем была причина плохой работы старого железа. А в бойфрендах не много толку когда речь заходит про Линукс. Очень удивилась, что на форумах поддержки так мало женщин. :-\

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Крысуня

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы новичка.
« Ответ #59 : 11.08.2015 19:57:55 »
Привлекать или приглашать кого то (по половому признаку) вряд ли поможет. Тут или есть интерес или нет. Кто захочет сам придет.