Автор Тема: Симпли линукс не работает ничего  (Прочитано 3699 раз)

Оффлайн kick-ass

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 105
    • Email
Здраствуйте форумчане. Работаю сейчас учителем средних классов в новоросской школе! Сам я закончил только бакалавра, но из-за отсутвия кадров в Новороссии в школу сейчас можно легко устроится. Ну а так как у меня на предыдущей работе сократили(инженер на заводе) я пошел учителем информатики в школу. Из-за бедственного положения наша школа отказалась продлевать лицензию на иностранные оси и директор решил перейти на свободное ПО. Я предлагал западные аналоги «белой сборки», я рекомендовал Убунту, но директор(упертая старая пиз..) где-то вычитала про отечественную операционную систему Алтлинукс и заказала ваши диски в России. Приблизительно через месяц они прибыли. Были диски продуктов седьмой платформы - Альт Линукс Кентавр, Альт Линукс KDesktop,  Альт Линукс Школьный, Simply Linux.

На свой рабочий комп я решил для начала установить Simply Linux и сразу столкнулся с проблемами! Во-первых после установки альтлинус обнаружилось что пропали всё мои данные! Полностью всё! Как будто я произвел форматирование диска, хотя я такой комады при установки не давал.

Второе я выходу в сеть через вай-фай, но на этой системе сети нет вообще! я не смог подкючится к вай-фаю школы! Подключение проходило только через сетевой кабель! Немного ознакомившись с литературой по этой операционной системе я приступил к установке софта, например я скачал Viber, но уставновить его не смог из-за ошибки.



The following packages have unmet dependencies:

  viber: Depends: rpmlib(FileDigests) (<= 4.6.0-1) but it is not installable

E: Broken packages



В libreoffice  всё поехало и криво отоброжается. Экселевские таблицы. Боже, один столбец залазит на другой. xls и doc нормально не открываются, таблицы уезжают. Подключал принтер! Но что-то распечатать вообще не получилось!

Попробовал установить icq через wine - программа постоянно закрывается. Фотошоп, в нем вообще невозможно работать, он постоянно вылетает, а gimp, ребята это поделие назвать прогой то грешно!

В общем у меня много возмущений, как мне работать на этой оси дальше. Как устанавливать её новоросским ребятам которые пережили не один обстрел и потом смотреть им в глаза. А многие из них могли бы стать айтишниками.


Я объяснил директору, что ваша операционная система очень сырая, что делать так нельзя, что этим вы заставляете нас возвращаться на импортное программное обеспечение, а оно дорого стоит!  Продукты такого качества и заставляют людей пользоваться майкрософт виндоус! У ребят скорей всего отнимут обеды. И всё это из-за вас. В общем большое вам новоросское спасибо!



« Последнее редактирование: 24.10.2015 23:35:31 от kick-ass »
И НА ЭТО ВАМ МОЯ КОМАНДИРСКАЯ ЗАРУКА!!!

DdShurick

  • Гость
 Wi-fi. Было два случая, первый (лёгкий), не была поставлена галочка в NM, второй, после Win7 при попытке поднять сеть командой "ifconfig wlp2s0 up" ответ "ресурс временно занят". Помогла прокачка драйверов WinXP (BartPE).

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
На свой рабочий комп я решил для начала установить Simply Linux и сразу столкнулся с проблемами! Во-первых после установки альтлинус обнаружилось что пропали всё мои данные! Полностью всё! Как будто я произвел форматирование диска, хотя я такой комады при установки не давал.

Где данные лежали? Как диск при установке разбивали? Никто втихаря данные не удаляет. Вот по невнимательности вы запросто при установке могли диск отформатировать, но кто тут в этом случае кроме вас будет виноват.

Цитировать
Второе я выходу в сеть через вай-фай, но на этой системе сети нет вообще! я не смог подкючится к вай-фаю школы! Подключение проходило только через сетевой кабель! Немного ознакомившись с литературой по этой операционной системе я приступил к установке софта, например я скачал Viber, но уставновить его не смог из-за ошибки.



The following packages have unmet dependencies:

  viber: Depends: rpmlib(FileDigests) (<= 4.6.0-1) but it is not installable

E: Broken packages

Это потому, что RPM собран не для Alt Linux. Распотрошите RPM вручную и запустите. Там только есть еще проблема с сертификатами, но тоже обходима

https://lists.altlinux.org/pipermail/community/2014-September/682677.html

Цитировать
Попробовал установить icq через wine - программа постоянно закрывается. Фотошоп, в нем вообще невозможно работать,

А вы за него деньги заплатили? За фотошоп?


Цитировать
В общем у меня много возмущений, как мне работать на этой оси дальше. Как устанавливать её новоросским ребятам которые пережили не один обстрел и потом смотреть им в глаза.

Вы сначала свои знания подтяните, а потом возмущайтесь.

Цитировать
Я объяснил директору, что ваша операционная система очень сырая, что делать так нельзя, что этим вы заставляете нас возвращаться на импортное программное обеспечение, а оно дорого стоит!  Продукты такого качества и заставляют людей пользоваться майкрософт виндоус! У ребят скорей всего отнимут обеды.

Вас никто насильно из разработчиков ставить систему не заставлял.

Цитировать
И всё это из-за вас.

С такими заявлениями, вам тут никто помогать не будет. Рекомендую сбавить обороты, либо уйти плакаться в другое место.

Цитировать
В общем большое вам новоросское спасибо!

Да не за что, обращайтесь.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я предлагал западные аналоги «белой сборки», я рекомендовал Убунту, но директор(упертая старая пиз..)
Мда...

В общем, Wi-Fi  работает, но только в том случае, если поддерживается имеющееся оборудование. В 90% случаев проблемы с оборудованием во всех Linux однотипны. Не работает в ALT, не заработает и в "западном аналоге «белой сборки»" (кстати, Ubuntu - это, скорее, южный аналог "чёрной сборки" ;-) ).

Что касается LibreOffice. Аналогично. В дистрибутивах различается только версия. Кроме того, никто не обещал абсолютную совместимость с MS Office. И MS Office тоже кривой, по этой логике: он плохо окрывает документы в форматах Open Document. Трясите Microsoft, чтобы они использовали стандартные форматы из OpenDocument, и будет счастье.

Инсталлятор и потеря данных. Тут да, у всех по-разному. Но уже заметили, что всё подсказывается при выборе тех или иных действий. Переразметки и форматирования HDD без подтверждения не делается.

icq. Какой ICQ в Wine !? Зачем ???
apt-cache search icq|grep -i "icq"Далее - на выбор. А работу ПО в Wine, точно так же, никто не обещал, как и работу с документами MS Office в Libre.

В общем, думаю, с таким подходом с любым Linux граблей будет вагон.
« Последнее редактирование: 25.10.2015 01:28:50 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Цитировать
У ребят скорей всего отнимут обеды. И всё это из-за вас.

Или это такой неумный троллинг ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я предлагал западные аналоги «белой сборки», я рекомендовал Убунту, но директор(упертая старая пиз..) где-то вычитала про отечественную операционную систему Алтлинукс и заказала ваши диски в России. Приблизительно через месяц они прибыли. Были диски продуктов седьмой платформы - Альт Линукс Кентавр, Альт Линукс KDesktop,  Альт Линукс Школьный, Simply Linux.

Можно узнать, что в вашем понимании, в контексте открытого кода GPL, называется белой сборкой, серой или жёлтой?
Было бы интересно послушать мнение специалиста и поднабраться опыта.

На свой рабочий комп я решил для начала установить Simply Linux и сразу столкнулся с проблемами! Во-первых после установки альтлинус обнаружилось что пропали всё мои данные! Полностью всё! Как будто я произвел форматирование диска, хотя я такой комады при установки не давал.

Для предельно талантливых (эта же документация лежит на диске):
https://docs.altlinux.org/archive/p7/simply-linux/ru-RU/index.html#install-distro--install-prepare-hdd--chapter
Вас специалистов в области компьютеров, никто не учил, сначала читать документацию, а уж потом жать кнопку setup.exe?

Как устанавливать её новоросским ребятам которые пережили не один обстрел и потом смотреть им в глаза.
У ребят скорей всего отнимут обеды. И всё это из-за вас. В общем большое вам новоросское спасибо!

А вам не кажется, что на техническом форуме, это провокация?
Причём некислых размеров.

Продукты такого качества и заставляют людей пользоваться майкрософт виндоус!
В общем большое вам ... спасибо!

Скромно и стесняясь:
- Может вам специалисту сначала эту ср@ную документацию почитать что ли?!
Перед тем как пользоваться любой операционной системой.

Инфлэйм

  • Гость
kick-ass
Перед вами начальство поставило задачу, Ваша цель - выполнить ее. Поэтому, вместо наездов, лучше подумайте, как ее решить? К слову будет сказать, на убунту-форуме с такими заявлениями Вас тоже пошлют куда подальше, тем более, что вопросы, которые Вы задали уже обсуждались на каждом линукс-форуме.

Дам Вам дельный совет:
1) Если Вы приобрели дистрибутивы, то обратитесь в техническую поддержку;
2) Создайте отдельную тему про вай-фай
3) Отдельную тему про winе: как правильно конфигурировать программу, как запускать в ней любимые приложения виндовс;
40 Отдельную тему: как сделать разметку жесткого диска.
5) Отдельную тему: какие есть аналоги в линукс тех программ, к которым Вы привыкли (по любому вопросу, создавайте отдельную тему, без наездов и стеснения)
6) Пока сами не разберетесь, что к чему, не стоит переводить всю школу ( в неловком положении, что сказано очень мягко, окажетесь Вы, а не какой-нибудь дистрибутив).
7) и без наездов, на форуме есть много люду, который решил давно точно такие же проблемы, как у Вас; с претензиями Вам не перевести школу на СПО. И, кстати, проблема тут будет не в СПО, Вам поставили задачу, пока Вы с ней не справляетесь. Не идите по самому легкому пути: охаять СПО и убеждать начальство покупать проприетарщину. Тысячи школ и предприятий перешли на Альтлинукс, что подтверждает мои слова: было бы желание, сделать это можно. Не в один день, постепенно, шаг за шагом.

Официальный сайт ООО Альтлинукс
вики

И, пожалуйста, помните, на этом форуме очень мало разработчиков, в основном обычные пользователи, которые помогают другим в свое свободное время.

Вам еще повезло, что с такими "наездами" вы не залезли в рассылки, там разрабов больше, гораздо больше. Но там Вам ответили бы даже не так "мягко" как на этом форуме (imho).
« Последнее редактирование: 25.10.2015 04:18:48 от Инфлэйм »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не мудрено, что вас с такими претензиями сократили...

я приступил к установке софта, например я скачал Viber, но уставновить его не смог из-за ошибки.

Очень нужный софт в школе.

В libreoffice  всё поехало и криво отоброжается. Экселевские таблицы. Боже, один столбец залазит на другой. xls и doc нормально не открываются, таблицы уезжают.

Отдельное спасибо Микрософт за закрытые кривые форматы, которые криво открываются даже в разных версиях Микрософт офиса, не говоря уже о сторонних продуктах.

Подключал принтер! Но что-то распечатать вообще не получилось!

А вы принтер настраивать не пробовали? В windows чё драйвера ставить уже не надо? В Линукс нужно установить пакет через пакетный менеджер, который будет содержать драйвера для вашего принтера, после чего настроить через веб-интерфейс cups. Обо всём этом написано в документации.

А многие из них могли бы стать айтишниками.

С таким преподавателям информатики, боюсь им это не грозит.

Я объяснил директору, что ваша операционная система очень сырая, что делать так нельзя, что этим вы заставляете нас возвращаться на импортное программное обеспечение, а оно дорого стоит!

Не подскажите электронный адрес вашего директора. Я по пунктам объясню, почему вашей школе не повезло с учителем информатики.

Не обижайтесь, ответ зеркален вашему посту, ну может чуть по-вежливее.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Фотошоп, в нем вообще невозможно работать,

А вы за него деньги заплатили? За фотошоп?

Нечёткая надпись слева внизу объясняет, что за чуть меньше тамошних 50 рублей вам установят любую виндоус по вашей прихоти. А тут про какой-то там фотошоп.
Ну-у... И не мне объяснять, где же эта надпись висит.  :-)
Подлинность гарантируется.

- Откуда?
- Оттуда.

(Затёрто преднамеренно, - зачем палить контору.)
« Последнее редактирование: 25.10.2015 06:05:25 от Speccyfighter »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Интересно, почему для школы не был приобретён https://www.altlinux.org/Школьный ?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Симпли линукс не работает ничего
« Ответ #10 : 25.10.2015 08:00:16 »
...
И всё это из-за вас.
...
"Купил ваш карандаш. А он не рисует — квадраты какие-то круглые получаются, круги какие-то квадратные... Это вы виноваты, что я не умею рисовать!" :-D

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Симпли линукс не работает ничего
« Ответ #11 : 25.10.2015 08:22:10 »
С такой вводной мне больше ничего не остается, как убрать тему во флейм. Это больше похоже на нытье подоконника, который никогда не читал инструкций и всегда надеялся лишь на то, что его интуиция поможет ему методом тыка заставить работать любую систему. К сожалению или к счастью, но в объективной реальности это не так.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Симпли линукс не работает ничего
« Ответ #12 : 25.10.2015 08:51:43 »
В браузере последняя вкладка -- "линукс сделать скри...". Так полагаю, что искалось "как сделать скриншот". :-) Неужели в Windows/Ubuntu это делается как-то иначе...  ???
« Последнее редактирование: 25.10.2015 08:54:26 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Симпли линукс не работает ничего
« Ответ #13 : 25.10.2015 12:10:40 »
Вы хоть документацию читали? Или с голыми шашками на пулемёт?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Симпли линукс не работает ничего
« Ответ #14 : 25.10.2015 21:27:11 »
viber: Depends: rpmlib(FileDigests) (<= 4.6.0-1) but it is not installable
apt-get update
apt-get install viber-preinstall
Потом ставите rpm.
В libreoffice  всё поехало и криво отоброжается. Экселевские таблицы. Боже, один столбец залазит на другой. xls и doc нормально не открываются, таблицы уезжают.
Ms форматы желательно конвертировать в свободные, тогда нормально будет.

троллинг ?
Думаю да.