Автор Тема: chrome  (Прочитано 997 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
chrome
« : 23.11.2015 20:57:22 »
Chrome - веб-обозреватель.
Chrome браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и движка Blink ( движок для отображения веб-страниц, разработанный американской компанией Google Inc. на основе кода WebCore из WebKit, отличается исправленными багами и меньшим кодом).
Chrome направлен на повышение безопасности, скорости и стабильности. Браузер периодически загружает обновления из двух чёрных списков (один для фишинг-сайтов и один для сайтов, содержащих вредоносное ПО) и предупреждает пользователя, когда тот пытается посетить вредоносный сайт.
Chrome, как правило, создаёт для каждой вкладки отдельный процесс (что увеличивает количество используемой памяти компьютера), чтобы не допустить ситуации, при которой содержимое одной вкладки имеет возможность влиять на содержимое другой. Процессу вкладки даётся наименьшее число привилегий, процесс может совершать вычисления, но не может производить чтение или запись. Образно выражаясь, вкладка находится в песочнице.
Chrome использует высокопроизводительный движок обработки JavaScript V8. Также для ускорения загрузки страниц Chrome может использовать упреждающее чтение DNS. В браузер встроен диспетчер задач, который позволяет посмотреть, как сайты и плагины используют оперативную память, процессор и интернет-канал пользователя, а также завершить их работу в случае необходимости.
Браузер имеет множество расширений, синхронизацию с облачным сервисом Google, плагины перевода страниц на разные языки и взаимодействие с устным поиском Google.

Особенности.
  • Браузер поддерживает режим «инкогнито».
  • Google Chrome направлен на повышение безопасности, скорости и стабильности.
  • Большое потребление оперативной памяти.
Сайт программы: https://www.google.com/chrome/

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: chrome
« Ответ #1 : 23.11.2015 21:08:39 »
На мой взгляд единственный браузер нормально работающий с одним лишь минусом, много кушает озу.
Как-то у меня яндекс браузер на виндовс раздулся до 1300 всего 6 вкладок. Подал заявку в поддержку и там мне сказали что это нормально для современных браузеров. 

нет, это НЕ НОРМАЛЬНО.

Самое интересное, что яндекс браузер на линукс укладывается в 380-400мб, что меньше чем chrome, странно ведь оба сhromiumные.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: chrome
« Ответ #2 : 23.11.2015 21:49:10 »
нет, это НЕ НОРМАЛЬНО.
Используйте netsurf.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: chrome
« Ответ #3 : 24.11.2015 04:35:12 »
Подал заявку в поддержку и там мне сказали что это нормально для современных браузеров. 

Да как вам сказать...

Пара вкладок: альтового форума и вкладка контроля и минимизации памяти
$ ps -eo vsz,rss,args|grep palem
  1800   256 palemoon -P 1212
531612 149300 /usr/lib/palemoon/palemoon-bin -P 1212
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           997        394        603          0          2        143
-/+ buffers/cache:        248        749
Swap:         1943          0       1943


Как-то у меня яндекс браузер на виндовс раздулся до 1300 всего 6 вкладок.

Количество вкладок ждущих запроса и занявших 938 виртуальной и 540 мегабайт резидентной, не назову. Такое количество вкладок просто неприлично называть.

Инфлэйм

  • Гость
Re: chrome
« Ответ #4 : 24.11.2015 11:12:33 »
На мой взгляд единственный браузер нормально работающий с одним лишь минусом, много кушает озу.
Вопрос: а что, хром можно просто так взять и поставить в систему apt'ом без всяких изваращений с установкой. Чего я пропустил Напишите мне, пожалуйста. Компания Googl изменила лицензию на бродилку?

Если же все таки, изврат с установкой имеет место быть (скачать с офсайта и бла бла бла. в отличии от нормального
apt-grt updateapt-get install google-chrome), то вопрос: нужно ли описание установки гугл хрома (скачатб, как это нужно делать правильно? Ведь, как я понимаю, Центром Приложений будут таки пользоваться новые юзеры в линукс.

« Последнее редактирование: 24.11.2015 11:15:24 от Инфлэйм »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: chrome
« Ответ #5 : 24.11.2015 11:14:58 »
Вопрос: а что, хром можно просто так взять и поставить в систему apt'ом без всяких изваращений с установкой. Чего я пропустил Напишите мне, пожалуйста.
https://www.altlinux.org/Google_Chrome

Инфлэйм

  • Гость
Re: chrome
« Ответ #6 : 24.11.2015 11:18:28 »
https://www.altlinux.org/Google_Chrome
2.Скачайте rpm-пакет для вашей архитектуры.
3.Установите командой:
 # apt-get install google-chrome-*.rpm
об этом изврате я и говорил, то бишь, в репах нет и нужны некие действия. Или дать линк на вики альта для просветления, так сказать.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: chrome
« Ответ #7 : 24.11.2015 15:07:18 »
Я ставил как обычно.
apt-get install google-chrome-stableНичего больше не потребовалось.
google-chrome-preinstall для пакета скаченного из инета.