Автор Тема: Про модульность  (Прочитано 7311 раз)

DdShurick

  • Гость
Про модульность
« : 28.11.2015 16:37:46 »
Вот если клуб "воспитает" пару мантейнеров уже было-бы неплохо ;-)
Собирать пакеты - уже анахронизм, давно модульность на дворе. А что касаемо "Systemd & SysVinit", то и то ни другое, оба "хороши". Лично я за minit (busybox init), простенько и со вкусом.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #1 : 28.11.2015 16:53:08 »
Собирать пакеты - уже анахронизм, давно модульность на дворе.
И что это меняет?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Про модульность
« Ответ #2 : 28.11.2015 18:02:33 »
Вот если клуб "воспитает" пару мантейнеров уже было-бы неплохо ;-)
Собирать пакеты - уже анахронизм, давно модульность на дворе.
Ну так вперед и с песней: вам кто-то мешает собирать все пакеты самостоятельно, а не тырить их готовенькими из других дистрибутивов ?

DdShurick

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #3 : 28.11.2015 18:43:08 »
И что это меняет?
Технологию
Ну так вперед и с песней:
Как прикажете. А вам тогда на месте и молча.
вам кто-то мешает собирать все пакеты самостоятельно
Я их и собираю (компилирую из исходников), только не пакеты а модули.
а не тырить их готовенькими из других дистрибутивов ?
Жаргон у вас какой-то... приблатнённый. Я не "тырю", я показываю свои наработки на примере Альта.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Про модульность
« Ответ #4 : 28.11.2015 19:04:57 »
Жаргон у вас какой-то... приблатнённый.
Жаргон не жаргон. Не в этом дело, а в сути.
Я не "тырю", я показываю свои наработки на примере Альта.
Может мне вас ещё в вику puppyrus ткнуть http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr3 (http://wiki.puppyrus.org/users_os/af/af#%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F) ?
Цитировать
Преимущества использования репозитория Arch Linux

    Достаточно большой размер репозитария и современные версии программ
    Если отдельные пакеты не устраивают размером или зависимостями можно перекомпилировать и использовать свой дополнительный репориторий вплоть до полного перехода на свой репозиторий, как в Manjaro_Linux или ConnochaetOS
    Упрощение сборки дистрибутива и установки софта. Возможно обновление дистрибутива силами одного разработчика за час
    pacman не имеет единого файла (базы данных) списка установленных пакетов. Это позволяет удобно делить дистрибутив на модули
    Существует графическая оболочка к pacman - pacmanXG. Автор - участник нашего форума
    Наличие очень качественной wiki Arch Linux. Многие материалы уже переведены на русский язык
Не было бы репозитория Арча, чтобы делал puppyrus и где бы он был ? И как после всего этого можно говорить что будущее за тем, что само по себе пока не существует в виде собственного хранилища вручную собранных апстримовых пакетов. При этом достаточное, чтобы можно было сравнивать с известными дистрибутивами.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #5 : 28.11.2015 19:12:45 »
    И что это меняет?
Технологию
Как - пакеты модули святым духом собираются?
Я их и собираю (компилирую из исходников), только не пакеты а модули.
Не понял я вас - какая разница что собирать - важно, что кто-то их должен собирать, или вы предлагаете каждому пользователю собирать самому?

DdShurick

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #6 : 28.11.2015 20:10:29 »
Может мне вас ещё в вику puppyrus ткнуть
Вот именно по этой причине я приостановил своё участие в проекте PRA.
Не было бы репозитория Арча, чтобы делал puppyrus и где бы он был ?
Вы путаете PuppyRus и PRA. PRA действительно собирается из пакетов Арча, PuppyRus - компилируется.
Как - пакеты модули святым духом собираются?
Нет, как это ни странно, компьютером.
или вы предлагаете каждому пользователю собирать самому?
У нас свой репозиторий http://mirror.yandex.ru/puppyrus/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #7 : 28.11.2015 20:25:16 »
У нас свой репозиторий http://mirror.yandex.ru/puppyrus/
И при чём тут ALT Linux?

ЗЫ Какой-то он крошечный.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Про модульность
« Ответ #8 : 28.11.2015 20:29:02 »
Вы путаете PuppyRus и PRA. PRA действительно собирается из пакетов Арча, PuppyRus - компилируется.
У нас свой репозиторий http://mirror.yandex.ru/puppyrus/
Заходим сюды http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/kernel/ и видим ядро из арча, собственной персоной.
PS Хорошо делать производную работу, я не спорю. Но без базы никакая производная работа невозможна в принципе. Именно поэтому я не связываюсь с проектами типа puppyrus, а стараюсь хоть чем-то помочь апстриму ну или опосредованно через багзилу альт линукса, если напрямую с апстримом связываться не хочу (в силу разных причин, но в основном языкового барьера). В конце концов, от этого выигрывают все. А вот выигрывает ли апстрим и все мы от производных проектов это тот ещё вопрос. Вы же пакеты не тестируете, багрепорты наверняка не шлете. То есть, получается, что работа ведется, а отдачи (пускай и косвенной, без патчей) никакой.

DdShurick

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #9 : 28.11.2015 20:42:21 »
Заходим сюды http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/kernel/ и видим ядро из арча, собственной персоной.
Правильно, это PRA, PuppyRus здесь.
Вы же пакеты не тестируете, багрепорты наверняка не шлете. То есть, получается, что работа ведется, а отдачи (пускай и косвенной, без патчей) никакой.
Тестирую, но не шлю, языков не знаю. Слишком много вы требуете от полоумного пенсионера.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Про модульность
« Ответ #10 : 28.11.2015 20:46:09 »
Правильно, это PRA, PuppyRus здесь.
Ну и здесь то же арчевское ядрышко светит.
Тестирую, но не шлю, языков не знаю. Слишком много вы требуете от полоумного пенсионера.
В нашем деле никто ни от кого ничего не требует. Но иметь понимание процесса разработки в целом даже разработчику-одиночке не помешает.
Хотите делать модульный или как там у вас дистрибутив - пожалуйста. Только выкиньте арчевское ядро и собирайте свое собственное, как и остальные модули. А когда упакуете хотя бы пару-тройку тысяч модулей, заверите их цифровой подписью и проверите их работоспособность (отсутствие конфликтов зависимостей, корректность и повторяемость сборки модулей на любых машинах) хотя бы в общих чертах, тогда можете заявлять, что будущее за модульными дистрибутивами.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Про модульность
« Ответ #11 : 28.11.2015 20:58:49 »
Хотите делать модульный или как там у вас дистрибутив - пожалуйста. Только выкиньте арчевское ядро и собирайте свое собственное, как и остальные модули. А когда упакуете хотя бы пару-тройку тысяч модулей, заверите их цифровой подписью и проверите их работоспособность (отсутствие конфликтов зависимостей, корректность и повторяемость сборки модулей на любых машинах) хотя бы в общих чертах, тогда можете заявлять, что будущее за модульными дистрибутивами.

Я не совсем понял причину такого отношения :)
Какая разница откуда ядро и модули?
Если идея работает, то она работает и вариант реализации не шибко важен...
По крайней мере пока идея еще на этапе концепта... ИМХО, это обычное дело...
« Последнее редактирование: 28.11.2015 21:02:14 от YYY »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #12 : 28.11.2015 21:19:42 »
Если идея работает, то она работает и вариант реализации не шибко важен...
Ну вашу идею может и робот реализовать. Главное формализовать вашу работу. А вот собрать пакет что-бы он работал, и работал правильно, а не ахти как - это работа для человека - второй и третий раз уже может и робот подхватить.

PS Про концепцию модулей - она не отменяет зависимости, она только их скрывает. 

DdShurick

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #13 : 28.11.2015 21:27:43 »
Ну и здесь то же арчевское ядрышко светит.
А вот это уже неправда. Эти ядра собирал Александр Проклов (Pro). Для своего Richy я сам собрал ядро 4.0.4. Не надо дезинформировать общественность.
Про концепцию модулей - она не отменяет зависимости, она только их скрывает. 
Пожалуй точнее будет "всё своё ношу с собой".

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Про модульность
« Ответ #14 : 28.11.2015 21:29:08 »
Если идея работает, то она работает и вариант реализации не шибко важен...
Ну вашу идею может и робот реализовать.
Ну идея не моя и реализовать != придумать ;)

PS Про концепцию модулей - она не отменяет зависимости, она только их скрывает.
Это понятно, но возвращаясь к сабжу, хочу напомнить что Ленчик и ко уже заявил что "Я  построю свой лунапарк ю модульность" :)  А вот пакеты потом Ленчик объявит "устаревшими" и привет :))))
Так что идеи DdShurick в тренде ;)
« Последнее редактирование: 28.11.2015 21:31:12 от YYY »