Автор Тема: scribus  (Прочитано 1157 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
scribus
« : 13.12.2015 14:06:58 »
Scribus - приложение для визуальной вёрстки документов.
Программа может использоваться для создания печатных изданий (бюллетеней, брошюр и т.д.) и интерактивных форм или презентации в формате PDF. Scribus имеет развитые возможности по формированию печатных шаблонов. Есть полная поддержка шрифтов и текста в Unicode, включая тексты, пишущиеся справа налево, например, на арабском языке и иврите (благодаря freetype2). Создание блоков, видимых и скрываемых, с закругляемыми углами, вращаемые и масштабируемые. Создание шаблонов страниц с помощью мастера-страниц.
Scribus поддерживает CMYK (субтрактивная схема формирования цвета), включая предпросмотр изображений с включенным управление цветом и встраиванием ICC-профилей в PDF для аккуратного сохранения исходного цвета.
Есть возможность создавать файлы для печати на типографском оборудовании, включая устройства, поддерживающие PostScript Level 3 и PDF 1.4. Полная совместимость с PDF/X-3 стандартом ISO на PDF для печатной публикации. Scribus может преобразовывать все используемые шрифты в контуры PostScript, сохраняя возможность изменять текст.
Программа имеет интерфейс QT и достаточна проста в освоении.

Сайт программы: http://www.scribus.net/