Автор Тема: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)  (Прочитано 8480 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #75 : 08.10.2016 11:57:05 »
Сделали. Они там все LiveCD.
Для того чтобы образ КДэсктоп 7.0.5 стал работать в режиме ливки, это надо каждый раз самому вручную выбирать в меню загрузки, так как основной возможностью (по умолчанию) там числится установка системы на диск. А ливка - только дополнительная возможность - второй пункт в меню.

Это неудобно, каждый раз вручную выбирать в режим ливки, часто забываешь и начинаешь установку, которую совсем не планировал. В этом плане регулярки выигрывают у образов КДэсктоп 7.0.5 - по умолчанию грузится ливка, а потом - хочешь, устанавливай, хочешь - дальше пользуйся ливкой.

Как я уже писал выше, у меня к рабочая система на 128Гб-ной флэшке, я на ней держу все рабочие файлы, и перетыкиваю её периодически из стационарной машины в переносную - удобно, с моими постоянными командировками. Получается такой линукс-аналог U3 Smart Drive:
Цитировать
U3 Smart Drive
    Поддержка стандарта U3 Smart Drive.
    USB-накопитель с U3 Smart Drive может использоваться для хранения "рабочего места" пользователя. На такой флэшке можно хранить программы, данные, пароли и настройки пользователя. При работе на компьютере все данные и результаты работы записываются непосредственно на флэш-накопитель. Пользователь может вставить такую флэшку в любой компьютер и продолжить работу, начатую в другом месте.
    U3 Smart Drive можно рекомендовать людям, которые используют несколько рабочих мест, например домашний и офисный компьютеры, или много путешествуют.
    U3 Smart Drive работает под управлением операционных систем семейства Windows. https://market.yandex.ru/faq.xml?hid=288003

Я думаю, уже у большинства есть по две ЭВМ (стационарная с несколькими мониторами и переносной ноутбук), и со временем всё больше и больше будет людей, носящих с собой систему на флэшке, чтобы с неё грузиться с любой машины.

На сегодня только в двух русских дистрах - Альте (в регулярках автоматически и "фирменных" образах 7.0.5 после ручного перетыкивания) и МагОСи (на основе Росы) есть возможность работы ливки именно с запоминанием параметров (установленных в течение каждой сессии программ, изменённых файлов). Но в регулярках по определению всё не так "вылизано" как в "фирменных" образах, а МагОС зависит от Росовской пакетной базы, в которой нет ряда нужных мне программ, плюс вообще Роса мне меньше нравится чем старый добрый Альт - в ней много непривычного.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 503
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #76 : 08.10.2016 12:21:49 »
Для того чтобы образ КДэсктоп 7.0.5 стал работать в режиме ливки, это надо каждый раз самому вручную выбирать в меню загрузки, так как основной возможностью (по умолчанию) там числится установка системы на диск.
Нет. "основной возможностью (по умолчанию) там числится" загрузка с жесткого диска.
Хотя, может иметь смысл сделать LiveCD. Надо подумать.

upd: Подумал. Надо отдельный LiveCD делать, т.к. в текущем виде его предназначение -- восстановление системы и проверка работы железа. Если делать для повседневного пользования, то размер сильно возрастет, поэтому лучше отдельно. Тогда из установочного LiveCD можно исключить LibreOffice и еще сэкономить там место.
« Последнее редактирование: 08.10.2016 12:32:19 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #77 : 08.10.2016 13:26:00 »
Нет. "основной возможностью (по умолчанию) там числится" загрузка с жесткого диска.
Да, точно, по умолчанию - загрузка с жесткого диска, потом установка, а потом уже, третьим пунктом, нужная ливка, я сейчас вспомнил что даже писал про это:
Цитировать
Также, просьба первым пунктом этой ливки с кедами при загрузке ливки поставить наиболее восстребованные:
- сценарий использования - "Live-DVD с запоминанием параметров" (сейчас в регулярках например стоит первым пунктом "загрузить с жёсткого диска" - что мне кажется нелогчно - зачем тогда ливку вообще втыкать, если всё равно хочешь грузиться с диска?)
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=8027.msg286718#msg286718

upd: Подумал. Надо отдельный LiveCD делать, т.к. в текущем виде его предназначение -- восстановление системы и проверка работы железа.
Да, именно,

Отдельная КДЕ-ливка с запоминанием параметров по умолчанию (rw вместо ro), заточенная под повседневное использование на разных машинах (в первую очередь современных (x86_64 / amd64)), свой аналог U3 Smart Drive.

Если делать для повседневного пользования, то размер сильно возрастет, поэтому лучше отдельно. Тогда из установочного LiveCD можно исключить LibreOffice и еще сэкономить там место.
Мне кажется, не обязательно скурпулёзно высчитывать мегабайты, делая КДЕ-образ для постоянно носимой ливки, так как возможные пользователи этого образа, думаю, смогут приобрести под свою рабочую систему и 32-и, и 64-гиговую флэшку (у меня например 128-гиговая),

Благо сейчас вместительных и коротких (чтобы меньше был шанс выломать флэшку вместе с юсб-портом при неосторожном движении ноутбуком) флэшек сейчас на рынке - завались: https://market.yandex.ru/catalog/54529/list?track=srch_ddl&glfilter=2142423836%3A~25&glfilter=2142423854%3A64~&deliveryincluded=0&onstock=1

Поэтому, мне кажется,  лучше не удалять, а наоборот оставить и преднастроить Либру на лив-образе, так как на сегодня альтернативы среди свободных офисных пакетов ей нет (и всё равно её придётся доустанавливать).

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 503
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #78 : 08.10.2016 13:59:10 »
из установочного LiveCD
Мне кажется, не обязательно скурпулёзно высчитывать мегабайты, делая КДЕ-образ для постоянно носимой ливки
Вы перепутали LiveCD-ы. Читайте внимательнее.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 503
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #79 : 08.10.2016 14:03:06 »
- сценарий использования - "Live-DVD с запоминанием параметров" (сейчас в регулярках например стоит первым пунктом "загрузить с жёсткого диска" - что мне кажется нелогчно - зачем тогда ливку вообще втыкать, если всё равно хочешь грузиться с диска?)
Например, чтобы ребенок не отформатировал вам диски, нажимая Ok, Ok... при умолчательном пункте "Установка", пока вы отвернулись на минуту.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #80 : 08.10.2016 14:51:35 »
Вы перепутали LiveCD-ы. Читайте внимательнее.
Да, перепутал, мы просто вели речь про ливки, и я продолжал думать про них, цитируя ваш ответ про установочный LiveCD. Прошу прощения.

Например, чтобы ребенок не отформатировал вам диски, нажимая Ok, Ok... при умолчательном пункте "Установка", пока вы отвернулись на минуту.
Мне кажется, первым пунктом установочного образа должна быть - установка, первым пунктом ливкового-оливкового образа - ливка; то есть - по умолчанию должно происходить ровно то, что и ожидал человек, скачавший соответствующий образ,

А для упомянутого варианта с детьми достаточно не забывать вынимать установочную флэшку из компа (что довольно просто), и/или лучше смотреть за детьми (что сложнее, но тоже возможно).

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 503
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #81 : 08.10.2016 16:02:37 »
А для упомянутого варианта с детьми достаточно не забывать вынимать установочную флэшку из компа (что довольно просто), и/или лучше смотреть за детьми (что сложнее, но тоже возможно).
Если вы возьмете всё это под свой контроль, я так и сделаю.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #82 : 08.10.2016 16:38:38 »
В общем-то даже образ Windows предполагают по-умолчанию загрузку с жёсткого диска.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #83 : 08.10.2016 18:14:27 »
Если вы возьмете всё это под свой контроль, я так и сделаю.
И вам хорошей субботы.

В общем-то даже образ Windows предполагают по-умолчанию загрузку с жёсткого диска.
Миллионы мух виндозависимых не могут ошибаться?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #84 : 08.10.2016 19:03:48 »
Миллионы мух виндозависимых не могут ошибаться?
Нет, просто это продуманное решение.

Оффлайн alexxcompany

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 198
  • Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад
    • Email
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #85 : 09.10.2016 08:52:55 »
Не отображается виджет "Bumblebee". Установил , а при вставке его нет

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #86 : 09.10.2016 22:54:53 »
Это трала разработчиков среды, виджиты скачиваются, но не ставятся, поставьте его в ручную.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #87 : 10.10.2016 09:10:54 »
Это трала разработчиков среды, виджиты скачиваются, но не ставятся, поставьте его в ручную.
Проверял это также на ROSA Fresh R8, там ставятся.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #88 : 10.10.2016 09:58:50 »
Мне кажется, первым пунктом установочного образа должна быть - установка
Нет. Для именно установочного - "загрузка с жёсткого диска". Максимум - попробовать сделать детектор наличия раздела, с которого надо грузиться, и выбирать в зависимости от его наличия.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: ALT 8.0 Workstation K beta 20160908 (ex-KDesktop)
« Ответ #89 : 10.10.2016 12:17:18 »
Это трала разработчиков среды, виджиты скачиваются, но не ставятся, поставьте его в ручную.
Проверял это также на ROSA Fresh R8, там ставятся.
У меня на  виртуалке много  дистрибутивов например вот роса 8.



Как видите там тот же результат, а  дело в том что ссылка на скачивание плазмоида ведет не на плазмоид, а на пустой файл link.
Качайте плазмоид из странички самого разработчика и ставьте в ручную в /usr/share/kf5/plasma/plasmoids/
Я его поставил, сам  виджет работает, но не знаю выполняет ли он свою работу так как видеокарта у меня не такая.