Автор Тема: Бывшая команда «Альт линукс» получила на новый Linux-проект 100 миллионов  (Прочитано 6140 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Цитировать
Размер инвестиций в разработку «единственных на сегодня отечественных аналогов ОС Microsoft» класса предприятия — линейку операционных систем «Базальт» — составил 100 млн руб. в течение года. В 2017 г. вложения в развитие линейки составят 200-300 млн.

Новый проект команды из «Альт линукса»

Основная команда разработчиков компании «Альт линукс» во главе с ее бывшим заместителем гендиректора Алексеем Новодворским организовала новую структуру, получившую название «Базальт СПО», и привлекла на создание линейки отечественных ОС p100 млн. Эти средства в проект вложили владельцы компании ИВК (в лице Григория Сизоненко, генерального директора, Екатерины Петровой, финансового директора и Владимира Чепко, председателя совета директоров) через учрежденную ими инвестиционную структуру «Агентство финансовой поддержки», за которым сейчас числится 50-процентная доля в «Базальте».

Об этом сообщили гендиректор ИВК Григорий Сизоненко и занявший пост гендиректора «Базальта» Новодворский. «В следующем году, исходя из общения с потенциальными заказчиками (руководством регионов, госкорпорациями и пр.), мы понимаем, что заработаем p200-300 млн, которые будут обратно реинвестированы в проект — в дальнейшую разработку и в создание масштабируемой системы продаж и внедрения».

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-12-02_pokinuvshaya_alt_linuks_komanda_poluchila_na
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Рад за Вас. Так держать!

То есть, если я правильно понял, "Базальт" (являющаяся уже отдельной компанией) начнёт создавать решения для бизнеса на основе ALT Linux? Альтовцы, вам то будет что то перепадать с этого?
У них там, можно сказать, реорганизация... "Базальт" - это, фактически, и есть "Альтовцы"

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Прочитал статью.... Пафоса много... Но иначе эффективную рекламу трудно создать.

Не понял про "единственное" решение. Можно поинтересоваться, что под этим подразумевается?
Цитировать
на первых порах доминировать на нем будет именно «Базальт», потому что российских конкурентов у него сейчас нет.
Могу назвать...

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Искренне рад за Базальт. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Прочитал статью.... Пафоса много... Но иначе эффективную рекламу трудно создать.

Не понял про "единственное" решение. Можно поинтересоваться, что под этим подразумевается?
Цитировать
на первых порах доминировать на нем будет именно «Базальт», потому что российских конкурентов у него сейчас нет.
Могу назвать...
Кстати, назовите. Я, как лицо аффилированное, не буду этого делать. И мне самому интересно, кто что думает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Если говорить о коробочных вариантах...

Как минимум, это РОСА, ГосЛинукс и Calculate Linux.

А если учесть тот факт, что запретили закупать, не не запретили использовать бесплатное, то есть еще и импортные аналоги типа Zentyal.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
ГосЛинукс слишком закрытый для открытого.
Calculate качество не очень, глючит на глазах.
Роса могла бы соперничать, но альт вроде бы больше на образовательные учреждения нацелен, они наверно не пересекаются друг с другом.
ИМХО

Оффлайн voan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Поздравляю.
Надеюсь, денег достаточно для стабильного развития.

ЗЫ: Представляю как на лоре будет бомбить))).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
ГосЛинукс слишком закрытый для открытого.
Calculate качество не очень, глючит на глазах.
Роса могла бы соперничать, но альт вроде бы больше на образовательные учреждения нацелен, они наверно не пересекаются друг с другом.
ИМХО
В исходной статье говорилось о том, что нет альтернатив для построения инфраструктуры. Я их привел. Причем, только "самые коробочные".

Для образования коробка от Альта - лучшее из Отечественного.

Пересекаются РОСА и Альт как решения для создания аттестованных рабочих мест. Да и для госучреждений вообще, думаю, сопоставимые альтернативы.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Для образования коробка от Альта - лучшее из Отечественного.
Комета форева!  8-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для образования коробка от Альта - лучшее из Отечественного.
Комета форева!  8-)
напишите это себе в профиль. Я конечно понимаю ваше желания автора рассказать о своём продукте, но не в каждой-же теме про школу.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Моё имхо, что наибольшие затраты пойдут (и ушли) на з/п людям, а также, возможно, на оборудование (для сборки и т.п.).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Часть вопросов перенесена в соответствующую тему:
OOO ALT Linux и OOO Базальт

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Москва закупает на 2 млрд руб. компьютеры на ALT Linux и ROSA Linux
Подробнее: http://gov.cnews.ru/news/top/2017-01-13_meditsinskaya_sistema_moskvy_popolnitsya_pk_na_alt
Это из этой оперы или новые заказы?
Кстати если, как говориться, бизнес попрет, лицензирование Simply и старткитов менять не планируется?
Пока что боязно продвигать инфраструктуру на альтах, нет уверенности что не закрутят все гайки.
Сисадмины хоть черта начальству навяжут и любой продукт в производстве задарма протестят, но за это им тоже необходимы отчисления в виде удобных и бесплатных инстументов (startkit, simply и поддержка их обновлений), для облегчения собственной жизни )) Надеюсь на ваше долголетие ))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Москва закупает на 2 млрд руб. компьютеры на ALT Linux и ROSA Linux
Подробнее: http://gov.cnews.ru/news/top/2017-01-13_meditsinskaya_sistema_moskvy_popolnitsya_pk_na_alt
Это из этой оперы или новые заказы?
Кстати если, как говориться, бизнес попрет, лицензирование Simply и старткитов менять не планируется?
Пока что боязно продвигать инфраструктуру на альтах, нет уверенности что не закрутят все гайки.
Сисадмины хоть черта начальству навяжут и любой продукт в производстве задарма протестят, но за это им тоже необходимы отчисления в виде удобных и бесплатных инстументов (startkit, simply и поддержка их обновлений), для облегчения собственной жизни )) Надеюсь на ваше долголетие ))
Не планируется менять.
Андрей Черепанов (cas@)