Голосование

Чему равен размер SWAP?

двойному ОЗУ
одинарному ОЗУ
половинному ОЗУ
тройному ОЗУ
дестярному ОЗУ
SWAP - это зло!
Не знаю

Автор Тема: Swap-раздел. Оперативная память. Общие вопросы свопа и оперативки.  (Прочитано 76098 раз)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
[root@host-242 log]# iostat
Linux 3.14.19-std-def-alt1 (host-242.localdomain)       03.11.2014      _x86_64_        (2 CPU)

avg-cpu:  %user   %nice %system %iowait  %steal   %idle
          67,89    0,29    8,25    0,20    0,00   23,37

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               1,74         2,61        46,07    8182221  144207196
fd0               0,00         0,00         0,00         20          0
scd0              0,00         0,00         0,00        376          0

[root@host-242 log]#
и всё летает.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Подскажите пожалуйста, даже если всё летает, изредка присходят секундные зависания системы, сопровождающиеся шумом, на форсаж вышедшего винта, и соостветствующим скачком на графике (винт новейший 128мб кэш). Винт виноват или настройки системы не оптимальны?


Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Если оперативка на 1 гиги, есть ли смысл swap раздел создать на 5 гиг, будет меньше глючить комп?  :-P

Инфлэйм

  • Гость
Если оперативка на 1 гиги, есть ли смысл swap раздел создать на 5 гиг, будет меньше глючить комп? 
По любому, когда система работает в свопе - это значительно снижает скорость, начинаются жуткие тормоза.

Если нет возможности добавить оперативы, я бы вам лучше порекомендовал дистрибутив на 6-ой платформе. Седьмая уже таки очень тяжеловата. Ну или, в крайнем случае, можно взять дистрибутив Drool'а (одна проблема, все ссылки на этот образ битые, можно подождать, когда зайдут на форум те, кто может дать рабочую ссылку).

Но нет, кажись на руторе нашлась http://tracker.rutor.info/torrent/211298/alt-linux-desktop-t6-20130731-tde3-avtorskaja-sborka-2013-pc
Не советую поставить что-нибудь из р7 sysvinit потому как вам может не хватить квалификации допилить ее под себя, многое уж очень завязано на systemd.
« Последнее редактирование: 24.01.2016 10:31:49 от Инфлэйм »

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Если оперативка на 1 гиги, есть ли смысл swap раздел создать на 5 гиг, будет меньше глючить комп? 
По любому, когда система работает в свопе - это значительно снижает скорость, начинаются жуткие тормоза.

Если нет возможности добавить оперативы, я бы вам лучше порекомендовал дистрибутив на 6-ой платформе. Седьмая уже таки очень тяжеловата. Ну или, в крайнем случае, можно взять дистрибутив Drool'а (одна проблема, все ссылки на этот образ битые, можно подождать, когда зайдут на форум те, кто может дать рабочую ссылку).

Но нет, кажись на руторе нашлась http://tracker.rutor.info/torrent/211298/alt-linux-desktop-t6-20130731-tde3-avtorskaja-sborka-2013-pc
Не советую поставить что-нибудь из р7 sysvinit потому как вам может не хватить квалификации допилить ее под себя, многое уж очень завязано на systemd.

Если брать старый выпуск симпли линукс, то наверное будут разные приколы по ходу работы вылазить :rolleyes:

Инфлэйм

  • Гость
Если брать старый выпуск симпли линукс, то наверное будут разные приколы по ходу работы вылазить
Шестая платформа весьма стабильна. Нет systemd.  До сих пор исправляются критические уязвимости. Да и касаемо версии ядра, р6 будет ближе к вашему железу.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
По любому, когда система работает в свопе - это значительно снижает скорость, начинаются жуткие тормоза.
Ага, по моему опыту если у меня в своп выкидывается больше 300мб, пк начинает ощутимо тормозить, диски у меня обычные медленные и когда пк перекидывает из подкачки в оперативку это занимает время больше чем запустить приложение с нуля. Мне кажется подкачка на диске ssd должна быть более продуктивна.
Если оперативка на 1 гиги, есть ли смысл swap раздел создать на 5 гиг, будет меньше глючить комп?
Читал много советов на этот счет, обычно рекомендуют подкачку столько же сколько реальной памяти или в 2х больше если памяти мало. Однако лично мое мнение это не имеет смысла хотя бы по причине лагов если в подкачку много выгружено. Кроме того если у Вас например 8 или больше гигабайт оперативки делать подкачку 16 гигабайт считаю, что смысла нет вообще.

Если у Вас 1 гиг оперативки, то в принципе подкачка на 2 гига должно хватить, с запасом 3. Сейчас основные потребители озу это браузеры, они скорее всего будут висеть в озу постоянно, а в подкачку вытеснится все остальное.
Например у меня в среднем занято около 1200мб озу это браузер, разные редакторы, плееры и достаточно длинный фоновый список программ. У Вас 1 гиг озу система займет где-то 400-500м, браузеры 300-400, получается почти все озу так что 2-3гига подкачки Вам должно быть достаточно для комфортной работы.
С браузерами внимательнее например Chrome и Chromium кушают много ресурсов.

Можно еще оптимизировать потребление озу подбором более легкой графической среды например lxqt и программного обеспечения потребляющего мало озу. Рекомендую смотреть в ПО которое использует разделяемые со средой библиотеки, это дает программе возможность пользоваться уже загруженными библиотеками среды для своей работы не забивая озу лишним.

И если б у меня было 1 гиг озу, я бы поставил использование подкачки при загрузке озу около 70%.
Для этого надо добавить в файл /etc/sysctl.conf строчку
vm.swappiness=30
Должно хватить для браузера и нескольких ресурсоемких приложений без лишнего таскания данных в подкачку и обратно.

Сразу говорю, что данные рекомендации лично мое имхо.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Цитировать
Читал много советов на этот счет, обычно рекомендуют подкачку столько же сколько реальной памяти или в 2х больше если памяти мало. Однако лично мое мнение это не имеет смысла хотя бы по причине лагов если в подкачку много выгружено. Кроме того если у Вас например 8 или больше гигабайт оперативки делать подкачку 16 гигабайт считаю, что смысла нет вообще.

Это так, если не используется режим сна или как там его, когда все содержимое озу сбрасывается на диск