Автор Тема: Какое оборудование нужно для создания интерент шлюза  (Прочитано 8748 раз)

AlexSid

  • Гость
У провайдера есть свой DNS сервер - зачем ставить bind (сервер DNS)?
Ну во первых - кеширующий. Во вторых - именами в вашей локалке тоже пров будет рулить?

Drool

  • Гость
У провайдера есть свой DNS сервер - зачем ставить bind (сервер DNS)?

Чтоб конечным пользователям прописывать DNS не провайдера, а шлюза, меньше знают - крепче спят ;) Да и Вы при неожиданностях у провайдера (у моего бывало что DNS падает) можете себе вторичным DNS прописать себя же - выигрыш будет очевиден.

Оффлайн Саша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
    • Email
А может вместо концентратора нужно комутатор ставить? Что это тогда даст?
Еще вопрос как у провайдера прописать свой DNS сервер?


Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123

1. ОС - Office-server-4.0
2. ЦПУ - P1 100 Мгц или выше
3. ОЗУ - 32 (лучше 64 для squid) или выше
4. Винт - 1-1,5 гектара.


а вот ни фига - на 4 пользователей при канале в 5 мегов этого уже не зватает ((( и причем реально
так на 3х пользователях пользователей  с таким каналом инета достаточно 400Мгц и 256 оперативки (только шлюз) и 512 (если с проксей)
а вот если пользаков будет больше, канал толще - то мне к примеру не хватило на 10 пользаков машины 800Мгч, 1Гиг и 20Г - HDD... канал то-же
большую часть съела прокся конечна... так что смотрите какая система нужна и на какие потребности...
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Drool

  • Гость

1. ОС - Office-server-4.0
2. ЦПУ - P1 100 Мгц или выше
3. ОЗУ - 32 (лучше 64 для squid) или выше
4. Винт - 1-1,5 гектара.


а вот ни фига - на 4 пользователей при канале в 5 мегов этого уже не зватает ((( и причем реально
так на 3х пользователях пользователей  с таким каналом инета достаточно 400Мгц и 256 оперативки (только шлюз) и 512 (если с проксей)
а вот если пользаков будет больше, канал толще - то мне к примеру не хватило на 10 пользаков машины 800Мгч, 1Гиг и 20Г - HDD... канал то-же
большую часть съела прокся конечна... так что смотрите какая система нужна и на какие потребности...

Названная мной конфигурация раздает мегабитный интернет на 8 машин, на ней еще висит внутренний ftp с кое-какими инсталляшками, крутится сервер iChat-а и работает dialin. Машина нагружена не особо. У меня была такая же машинка и с такими же функциями, 2х8 метров ОЗУ, минус на бортовую видяху - оставалось 12 метров с копейками. Однажды позвали - упал чат. Разбирательства показали что... сдохла одна планка памяти и он неделю(!) работал меньше чем на 8 метрах. Правда там 9 пользователей, но не шибко активные качальщики - тетеньки-бухгалтера не особо инет напрягают.
« Последнее редактирование: 17.12.2008 22:17:01 от Drool »

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123

Названная мной конфигурация раздает мегабитный интернет на 8 машин, на ней еще висит внутренний ftp с кое-какими инсталляшками, крутится сервер iChat-а и работает dialin. Машина нагружена не особо. У меня была такая же машинка и с такими же функциями, 2х8 метров ОЗУ, минус на бортовую видяху - оставалось 12 метров с копейками. Однажды позвали - упал чат. Разбирательства показали что... сдохла одна планка памяти и он неделю(!) работал меньше чем на 8 метрах. Правда там 9 пользователей, но не шибко активные качальщики - тетеньки-бухгалтера не особо инет напрягают.

ну может 1 мегабит и  хорошо, для этой машинки, а на 5 и более недостаточно было, это я не просто так назвал - я тестил - разделил канал на всех и смотрел, что происходит при одновременной работе всех пользаков, канал загружен на 60-80% а система загружена на 100% и больше не раздавала, сменил железки - помогло ...
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )

Оффлайн Negation

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Гм, nucleon, а сколько у Вас пользователей? Просто интересно сколько их должно быть чтобы завалить такое железо. Может что лишнее запущено?

Оффлайн nucleon

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 123
Гм, nucleon, а сколько у Вас пользователей? Просто интересно сколько их должно быть чтобы завалить такое железо. Может что лишнее запущено?
если честно, то тест проходил на 6 пользователях, последний просто собирал статистику,
но окончательно сервак рухнул при подключении 22-го - при это этом на некоторых машинах полностью пропал отклик SQUID-а
в целях чистоты эксперимента на него было дополнительно поставлено еще 3 сетевушки, пользователи распределены по ним равномерно а эксперимент повторен дважды ... почему-то стало еще хуже 18-19 пользователи сложили сервер на лопатки (отключалась минимум одна под сеть)
но как говорилось выше проблемы с доступом появлялись при подключении 5 тестового пользователя (статист не в счет)

тестовая нагрузка представляла из себя размешенные 10, 5, и 0,05 ГБ файлы рандомно! загружаемые с различных хостингов (в частности с рапидшары)
в первом и последующих тестах между сервером и тестовыми пк использовались коммутаторы D-LINK DES-1024D (всего 4 штуки других в наличии не было)
« Последнее редактирование: 26.12.2008 03:59:38 от nucleon »
учиться никогда не поздно, мы учим нашу душу отдавая жизнь )