Автор Тема: поставил проприетарные драйвера нвидии, при включении не стартуют иксы  (Прочитано 3931 раз)

Оффлайн nik

• Давно тут
  • **
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Извиняюсь, что лезу в чужую тему, в линкс не могу найти где создать новую тему: Устновлен Сипли 8, обновлён, поставил проприетарные драйвера нвидии, накатил вайн, поиграл в танчики, стал выключать компьютер он повис, при включении не стартуют иксы. Полез в etc/X11 искать xorg.conf чтоб с весой загрузится, но его теперь оказывается нет, отстал в этих вопросах, ксорг.лог матерится на проприетарный модуль ядра: Ощибка инициализации модуля ядра NVIDIA, на modprobe nvidia ругается, что устройства нет. lsmod говорит, что загружен nouveau, а nvidia. Как поправить ситиуцию? Логи не просите как в линкс вставить текст скопированный в другом терминале, или прикрепить файл - низнаю, нуб :(   

Оффлайн nik

• Давно тут
  • **
Проблема решена: Апт не захотел удалять модули ядра, пришлось хирургическим путём удалить модуль ядра nouveau, как не нужный рудимент.  А руки то помнят :)

Онлайн Maxim Vetsalo

• Начинающий
  • *
    • Email
пришлось хирургическим путём удалить модуль ядра nouveau, как не нужный рудимент.
Для этого придумали /etc/modprobe.d и файлы *.conf в нем :-)  В частности, если переключение драйвера делать через альтератор, то создается файл blacklist-alterator-x11.conf следующего содержания:
# Generated automatically, do not edit manually.
blacklist nouveau

После внесения модуля в блэклист (руками) мне приходилось еще делать /usr/sbin/make-initrd от рута.

Оффлайн zerg

• [ненужная строка]
  • alt linux team
  • [еще ненужная строка]
Апт не захотел удалять модули ядра
Код: (bash) [Выделить]
apt-get remove `rpm -qa --qf '%{NAME}#%{EPOCH}:%{VERSION}-%{RELEASE}\n' | grep -e '^kernel-modules-drm-nouveau-'`
Отключить этот мусор можно галкой Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн nik

• Давно тут
  • **
Для этого придумали /etc/modprobe.d и файлы *.conf в нем :-)  В частности, если переключение драйвера делать через альтератор, то создается файл blacklist-alterator-x11.conf следующего содержания:
# Generated automatically, do not edit manually.
blacklist nouveau
После внесения модуля в блэклист (руками) мне приходилось еще делать /usr/sbin/make-initrd от рута.
Это гораздо дольше, чем просто удалить модуль, если понадобится установить не долго. Вообще то я думал, что это должно было всё сделаться автоматом при установке проприетарных дров, по крайней мере раньше было вроде бы так.

Кстати на будущее: Как скопировать текст в одной консоли и вставить его в другой? Вчера в links вставить не получалось логи, в одной консоли копируется и вставляется, а из одной в другую нихрена не мог. Ctrl+V, Ctrl+C, Shift+Ctrl+C и Shift+Ctrl+V ,Ctrl+Insert и Shift+Insert  не работает.

Онлайн ASte

• Мастер
Кстати на будущее: Как скопировать текст в одной консоли и вставить его в другой?
ИМХО стоит копать в сторону screen, tmux.. и все делать в одной консоли. 

Оффлайн zerg

• [ненужная строка]
  • alt linux team
  • [еще ненужная строка]
Это гораздо дольше, чем просто удалить модуль, если понадобится установить не долго. Вообще то я думал, что это должно было всё сделаться автоматом при установке проприетарных дров, по крайней мере раньше было вроде бы так.
Не было никогда.
Отключить этот мусор можно галкой Не показывать подписи других пользователей.