Не могли эти олухи сделать кнопку в биосе / Линукс UEFI, Линукс no UEFI.
Самая популярная ОС, после Винды всё таки.
Да, так и есть:
March, 2020 market share reports are now live.UEFI сам по себе и есть CSM, охранник загрузок.

Даже интересно стало, в чём его такая защищённость, такая непробиваемость этого UEFI-я?
Его этот UEFI самого надо защищать:
При создании таблицы GPT, в MBR (Protective MBR) создаётся и запись в 16 байт плюс два байта сигнатуры MBR. И если эти 16 байт обнулить, то и "охраннику" придёт конец, и данным на устройстве.
Последовательность этого, проста как два байта:
- На устройтве с типом таблицы GPT, в файловой ext4 лежит каталог lost+found.
- Снимаем с устройства 512 байт в файл.
- Через biew обнуляем 16 байт записи не трогая сигнатуру MBR.
- Возвращаем 512-тибайтный файл на устройство с GPT.
- И fdisk говорит, что на устройстве был gpt, но после этой последовательности действий, он лихо превратился в dos без каких-либо следов файловой. Если обнулить и два байта сигнатуры mbr, то для fdisk устройство станет девственно чистым, - ни gpt, ни dos, ни разделов, ни данных. Хотя сами LBA 1 - LBA 33, LBA -1 - LBA -33 не затронуты. После такого фокуса, винда кстати тоже его увидит как неформатированный накопитель.
И тут ещё вопрос, кто кого охраняет.
Это в последних виндах пользователя огородили забором высотой в три метра и у него создалась иллюзия защищённости. И с этой иллюзией, пользователь виндоус пришёл в линукс.