Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61576 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Afaiu, от дальнейшего участия в ПСПО ALT был отстранен. Так что обновления 4.0->4.1->5.0 мимо. backports/ иногда помогают.
Что-то я вас не понял. Дистрибутив 4.0 меня не устраивает по указанным причинам - не работает Кумир и проблемы с железом имеются. Поэтому я использую тот дистрибутив, который мне подходит - сейчас это Школьный мастер из Пятой платформы. Кого от чего отстранили - это меня не интересует.

Цитировать
Ноутбуки в школе? Фантастика.
Нет, реальность. Вот мой компьютерный класс (фотографии - два года): http://server.179.ru/~dk/pc200206.jpg
« Последнее редактирование: 18.11.2009 21:47:43 от dk »

lx001

  • Гость
один OpenOffice чего стоит. Нужно ли говорить о сравнении OO.o v.2.3 и 3.1.1?
Сравните их с MSO 97/2000.
Цитировать
Да, не так много принципиально поменялось с выхода ПСПО, но и со времен Windows98
Со времен СМ/ЕС, на самом деле.
Цитировать
И, кстати, достойной альтернативы Win98+Office97 пока я не нашел
Действительно, на P1-64M RAM разницу между OO 2.4 и 3.1 заметить сложно.

Принципиально поменялось за 20 лет: чему учат в школе на информатике. На фоне деградации учебной программы различие дистрибутивов 2007 и 2009 года не важно.

lx001

  • Гость
Поэтому я использую тот дистрибутив, который мне подходит - сейчас это Школьный мастер из Пятой платформы. Кого от чего отстранили - это меня не интересует.
Потому что вы знаете, откуда установить  ALT 5. Диски с ним на блюдечке не приносят, как это было с ПСПО.
Цитировать
Цитировать
Ноутбуки в школе? Фантастика.
Нет, реальность. Вот мой компьютерный класс (фотографии - два года): http://server.179.ru/~dk/pc200206.jpg
Ok. Качество обучения прямо пропорционально BogoMIPS рабочего места учащегося.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
По моему, было бы логично, если у разработчиков попросили бы написать рецензию на курс до его внедрения.
На самом деле никакой логики тут нет.
На своих форумах АйТи заявляла, что никакой жёсткой привязки к одному дистрибутиву не будет! И я считаю, что это правильно. Учить надо принципиальным вещам, а не одному конкретному дистрибутиву. Мы так на своих занятиях с учителями и сделали. В результате учителя с наших курсов, помимо дистрибутивов с альтами, увезли дебиан и мандриву и вполне достаточное понимание, что и куда ставить :-)

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
А сколько школы готовы платить за такие услуги местному специалисту/фирме?
За все школы говорить не буду, хотя подозреваю что в большинстве так же. Наша школа пока не готова платить вообще. Все финансовые вопросы решает районное управление образованием, а директор только ставит печати. Он конечно может попросить выделить средства, но не больше. Если говорить о числе нолей, то думаю три, маловероятно - четыре. (в год)
Сказки, у нас все учителя в голос утверждают, что ВСЕМИ выделенными финансами школы рулит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО директор школы. И если у вас не так, значит это, скорее всего, слабые директора.
Если каждая школа района выделит по 6000-7000, то это будет вполне терпимая зарплата для среднего админа.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Мой тезис в том, что надо завершать федеральную часть проекта, как это уже прозошло с проектом интернетизации. 
странно, что в педвузах так и не начали преподавать СПО.
В Красноярском педагогическом университете преподают более двух лет не просто СПО, а есть конкретные курсы по линуксу. На компьютерах университета установлено более 400 (четыреста) линуксов (убунта).

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Вы знаете, я тут посчитал - честными быть не так уж и дорого. И если у школы не будет получаться с линуксом, то купить самые дешевые винды - не проблема. Весьма недорого. А вот остальное всё - СПО. И уже потом, не спеша, пытаться внедрить то, что будет действительно необходимо и там, где необходимо (у меня уже сейчас в комп. классе двойная загрузка - что нужно - то и грузят).
Угу, это если в школе десяток компьютеров... У нас в одной школе их уже 200 (двести!!!). Теперь добавьте сюда минимум два выделенных сервера и не забудьте (а их постоянно забывают посчитать) клиентские лицензии и сразу станет понятно, что школа с 30-40 компьютерами всё это не потянет. А ещё антивирусы... А ещё деньги на периодическое лечение завирусованных компьютеров (ни один антивирус сегодня не способен гарантированно оградить компьютеры от вирусов)... Т.ч. "самые дешевые винды" сразу становятся не такими уж и дешёвыми :-)

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Да!
Я тут поковырялся с Мастером 5.
Как я понял, Вы создали СВОЙ репозитарий, и систему обновления, для ОГРАДИТЬ школьных учителей от возможного "геморроя" с установкой и последующим удалением того, что "НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ" - ЭТО ПОНЯТНО И РАЗУМНО!
Но с упрощением загрузки/выгрузки сторонних пакетов, которым нет аналогов в Вашем репозитарии надо бы что-то решить... - ЭТО ВООБЩЕ-ТО, НАДО.
1. Свои репозитарии есть у ЛЮБОГО дистрибутива линукса. Система обновления пакетов у альтов стандартная.
2. В мире линукса любые проблемы со сторонними пакетами решаются стандартно - компиляцией из исходных текстов. Вариант вполне проверен и нет никакой необходимости здесь изобретать велосипед.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Да, не так много принципиально поменялось с выхода ПСПО, но и со времен Windows98 тоже. И, кстати, достойной альтернативы Win98+Office97 пока я не нашел (только терминалы, но это дороже и хлопотнее). Хотя они вполне могут закрывать 90% обычной работы "обычного" пользователя, работающего в офисе, правда еще интернет...
Не понял, решения на терминалах (по совокупности затрат) не могут быть дороже десктопов... Если всё сделано правильно, конечно...
Достойная альтернатива 98+офис97 в линуксе присутствует как минимум в вдвух стабильных вариантах - XFCE плюс гнумерик+эбивёрд или КОфис

Оффлайн grig

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
В школе работаю по совместительству и достаточно давно (больше 20 лет). Помню БК-10, Поиски и т.д. Против Линукса ничего не имею.Только жаль собственных усилий по вылизыванию школьных компов. Их в школе уже более 80-ти. И учителей жаль - только привыкли немного, меньше стало глупых вопросов, появились наработки и навыки работы и в ОС, и с приложениями, и с периферией ( проекторы, интерактивные доски,планшеты). Все ломать? Какой урод, вместо того, чтобы организовать для образования бессрочные или максимально дешевые автоматом продлеваемые учебные лицензии, решил начать все сначала? Мало нажились на ужасно избыточной "первой помощи"?  Никто ведь не оплачивал установку всего этого ПО. Техники свалили много - все внедрение на энтузиазме. Важно не только на чем учить, но и Кому учить, чему и кого. Если в школе один класс и 5-10 т.р. з.пл. Вам достаточно, то перейти можно на что угодно. ТОлько у учителей, уставших от реформ и нищеты, можно отбить всякие желания. А больше всего грамотных и успешных в ИТ людей вышло из тех , кто учился программировать еще на БК-шках и Поисках.Если научите думать по-программистки и учиться самостоятельно ( а именно этому должна в итоге научить школа), то во всем человек разберется и сориентируется. А сейчас - все это бизнес-проекты, борьба за лакомый бюджетный пирог. Кто проект пролоббировал - тот и сыт. А любой новый проект - это финансирование. Деньги эти идут на что угодно , только не на подготовку или привлечение грамотных кадров, не на штатные единицы ( один во всех лицах админ на 150 единиц разнообразной техники,не считая сетевого оборудования - сервера,WIFI и т.п.) и ни в коем случае не на зарплату (голый оклад - 5400).  А Линукс - хорошо. Кто спорит?
 

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Еще одна "кака" в обучении.

Как Вы знаете в предварительной установке на курсы по Альту речь шла о направлении 1 человека от школы по одному из двух направлений:
Пользователь,
Администратор.

Позавчера вызов на семинар учителей информатики - срок в пятницу(сегодня) 10.00
Прихожу.
Собрали учителей информатики, тех кто на курсы не записывался! и не ходил! и 2 часа показывали КАК УСТАНОВИТЬ Junior 4.1 !!!
Самый ходовой вопрос - А почему, при логине root, пароль НЕ ПЕЧАТАЕТСЯ!?  :(
Причем этот вопрос задавала мне и проводившая семинар учительница, только что прослушавшая курсы очно.  :o
И она, по большому счету, ни при чем! Такая же жертва... :(

Зачем семинар?
А просто, 28 ноября ВСЕ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ пройдут очное тестирование. У IT-академиков.  :D
Ключевое слово - "пройдут".
Была озвучена установка на тестирование - из 100 баллов надо набрать 14 или 16 (не стал запоминать - ушел) >:(

Что раздражает?
Я ХОЧУ чтобы меня научили. Как пользователь, ковыряюсь в Linux/Unix лет 8. Но бессистемно, урывками.
С началом внедрения Альта пытался впасть в проект, на дали... Не Вы...
Сам установил на машины Альт параллельно с Windows XP. Два года периодически работали. Ребятам давал как альтернативную OS. Многие диски копировали, ставили дома, разбирались ...
Сейчас 5.0 Мастер установил на 12 машин в параллель, сеть запустил на школьном сервере 5.0. Пока самое элементарное - DHCP. Но все работает. Даже вместе с Win-довыми машинами.
Не смог настроить проксю на сервере. Чего-то не понимаю...
Все равно обошел! Раздаю Интернет через CCProxy с Win-довой машины. Пока хватает.
Но ведь хочется чтобы было ХОРОШО! А не "как получилось"... А знаний нет и, главное, практических.


« Последнее редактирование: 20.11.2009 23:05:52 от sergeysml »

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
на самом деле никакой логики тут нет.
На своих форумах АйТи заявляла, что никакой жёсткой привязки к одному дистрибутиву не будет! И я считаю, что это правильно. Учить надо принципиальным вещам, а не одному конкретному дистрибутиву. Мы так на своих занятиях с учителями и сделали. В результате учителя с наших курсов, помимо дистрибутивов с альтами, увезли дебиан и мандриву и вполне достаточное понимание, что и куда ставить :-)
Ну-ну. Мне привести примеры того, как эти слова "соблюдаются"?

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Мне привести примеры того, как эти слова "соблюдаются"?
Поддержу: я порекомендовал жене на курсах уточнить - что будет, если я поставлю (а больше никому не платят, в городе за очень редким исключением во всех школах ставят ПО знакомые учителей информатики или самые дешевые безусые "кулхацкеры"-первокурсники из доморощенных "Компьютерных помощей", поэтому понятно что с информатикой в городе - бардак) другое ПО. В данном случае выбор пал на Ubuntu. На что она получила однозначный и решительный ответ от ответственного человека с отдела образования города - "Нет. Только АльтЛинукс. А мы потом придем и проверим. А Вы пока на курсах записывайте на какие кнопки нажимать в этом Альте". Вот так.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Мне привести примеры того, как эти слова "соблюдаются"?
Поддержу: я порекомендовал жене на курсах уточнить - что будет, если я поставлю (а больше никому не платят, в городе за очень редким исключением во всех школах ставят ПО знакомые учителей информатики или самые дешевые безусые "кулхацкеры"-первокурсники из доморощенных "Компьютерных помощей", поэтому понятно что с информатикой в городе - бардак) другое ПО. В данном случае выбор пал на Ubuntu. На что она получила однозначный и решительный ответ от ответственного человека с отдела образования города - "Нет. Только АльтЛинукс. А мы потом придем и проверим. А Вы пока на курсах записывайте на какие кнопки нажимать в этом Альте". Вот так.
Самодуры бывают везде ... Я-бы и пожёстче сказал .... Раз он не разбирается в Linux, то все его слова держатся на мнении какого-то авторитетного для него человека. Хотя в принципе, технической поддержкой в России Ubuntu не занимается.
 На самом деле очень раздражает, что сейчас идёт чёрный пиар между разработчиками дистрибутивов. Потому, что многие высококлассные специалисты входят не в одну команду, а сразу в несколько ...

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Самодуры бывают везде ... Я-бы и пожёстче сказал .... Раз он не разбирается в Linux, то все его слова держатся на мнении какого-то авторитетного для него человека.
Я бы сказал просто - этот человек просто привык подчиняться всем приказам "из Центра". Каковы бы дурацкими они бы не казались. Что поделаешь, совковость еще долго будет сидеть в головах людей. Это раздражает до "самого нехочу", а поделать нечего :( Не подчинишься - "задолбают".
Цитировать
Хотя в принципе, технической поддержкой в России Ubuntu не занимается.
Это да, в Альте много интересного. И выглядит неплохо. Осталось только сделать так, чтобы она не разочаровала так быстро. А в этом надеемся на Вас.