Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 62015 раз)

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
То, что переход школ на Линукс не приведёт автоматически к переводу на него домашних компьютеров - это верно. Но, по крайней мере, у людей будет выбор, тогда как сейчас для большинства винда безальтернативна, поскольку Линуксом пользоваться не умеют (и научиться обычно не у кого).
Что касается того, кому нужен переход России на Линукс, а кому - нет, то открыл отдельную тему :     http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4825.0.html - потому что здесь это вроде оффтоп.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Давайте начнем с Simply, который построен именно по такому принципу. Что еще нужно?
Давайте. Вот только что установил.
1 и основное - убрать нафиг из репозитария те программы, которые не установлены. Почему? Потому что изобилие доступных пакетов просто пугает новичка. Пусть там будет 50, но четко расписанных на русском языке пакетов. Буквально 1-2 программы с самыми необходимыми программами (список, если интересно, предоставлю, но я - это ещё не все учителя)
2 с какого перепугу Яндексбар там? И удалить нельзя. Я, собсно, не заказывал.
3 хочу установить сетевой принтер (из вин-сети) - правильно... попадаю в раздел на английском языке. В убунту и мандриве я почему то могу сделать обзор принтеров, а тут нужно знать. А я - новичек. Короче - незачет.
4 по умолчанию нет Wine
5 если говорить про школу - зачем в этом наборе редактор тегов? Вы думаете, что это первостепенный механизм? Не-а. Нам нужны минусовки. Когда их нет - берем мидишки и конвертим их в мр3 (ну что поделаешь - жизнь такая). Тут этого не вижу.
6 штатный Pidgin настолько убог, что я даже не могу посмотреть данные того, кто хочет авторизоваться у меня? Ломится какой - то контакт, а я могу или добавить или нет. Просмотреть данных по нему не могу. Ребят, этому продукту с QIP-ом не сравнится. Если не сравнится (или даже быть лучше) - не стоит и заморачиваться - не будут его юзать, а уйдут обратно на винду.

Ну, хватит пока. Ах, да, не видно как попасть в шары на школьной сети.

Ну, можно подумать, что я такой пессимист, что только всех ругаю. От безысходности я... Самое интересно знаете что? Что если сейчас поставить рядом "семерку" и любую (подчеркиваю - любую) версию линукса - шансов у него (линукса) нет. Просто нет. Для школы конечно можно издать приказ - линукс и точка. Но дома...

lx001

  • Гость
Т.е. вижу в винде мозиллу 3.5.5. Захожу в линукс - нет в репозитарии этих цифр - только 3.5.3.
Приятно читать эксперта. Объясните, пож-та, чайнику: в чем отличия "мозиллы" 3.5.3 от 3.5.5? Кроме одной цифры?

Цитировать
Любая версия аналогичного продукта либо имеет более низкую версию, доступную "прям ща" для установки (ну, вот хоть бы браузеры там, или опен офис, или медиаплееры) без всяких танцев с бубнами. Т.е. вижу в винде мозиллу 3.5.5. Захожу в линукс - нет в репозитарии этих цифр - только 3.5.3. Можно конечно искать на сайте разработчиков, шаманить с пакетами и т.п. Но виндовое удобство в два клика обновить программу пропадает.
....
Мало? - да, но зато стабильно и надежно. Кому нужно - всегда смогут воспользоваться просторами интернета для установки того, что нужно именно им.
Ви таки определитесь, вам "стабильно и надежно" или 3.5.5 вместо 3.5.3.


Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Конечно, если у вас нет конкуренции, то и сертификация не нужна. Преимущество в том, что сертифицированных партнеров мы можем продвигать в их регионе и оказываем им поддержку в первую очередь. Многим эта бумажка помогает.
Периодически эта мысль( о сертификации) у меня возникает. Но шибко дорого жена не поймет :D. Да и загружен я, тем изучать много, а вот не планируете ли вы сделать специально для школьных внедренцев(так будем называть) какой нибудь дистанционный курс, по окончании бумага. Ну на подобии айти-шних.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 977
    • Домашняя страница
    • Email
Ну действительно! Чего бы не согласиться, что с документацией пока есть напряженка!?
Есть масса онлайновых материалов и книг. Неумение работать с источниками — не повод разговаривать с разработчиками через губу. Если другие могут, а Вы — нет, то это не проблема разработчиков, не находите?
Цитировать
Так найдите того, кто писать программы не умеет, но умеет писать ВНЯТНУЮ документацию.
Найдём. За 3-5 млн. рублей можно написать вполне толковую документацию конкретно для Вас (если недостаточно книг). Счёт выставить?
« Последнее редактирование: 25.11.2009 12:58:23 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Периодически эта мысль( о сертификации) у меня возникает. Но шибко дорого жена не поймет :D. Да и загружен я, тем изучать много, а вот не планируете ли вы сделать специально для школьных внедренцев(так будем называть) какой нибудь дистанционный курс, по окончании бумага. Ну на подобии айти-шних.

Нет, это профанация.
А вот специальные требования и цены -- другое дело, подумаем.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 977
    • Домашняя страница
    • Email
Если нам, обычным школьным учителям, нельзя даже высказаться! И где?  В форуме посвященном именно СПО, которое именно АЛТы внедряют в школы, - то ИЗВИНИТЕ!
Альт Линукс не внедряет СПО. Они его разрабатывают. Пишите на форуме внедренцев СПО: spohelp.ru
Цитировать
Думал не занято!
Что-что?
Андрей Черепанов (cas@)

lx001

  • Гость
1 и основное - убрать нафиг из репозитария те программы, которые не установлены. Почему? Потому что изобилие доступных пакетов просто пугает новичка.
...
(список, если интересно, предоставлю, но я - это ещё не все учителя)
Совершенно верно, это ваше частное мнение.
Цитировать
2 с какого перепугу Яндексбар там? И удалить нельзя. Я, собсно, не заказывал.
Здесь автор SImply Linux появляется, вопрос к нему.
Цитировать
3 хочу установить сетевой принтер (из вин-сети) -
Ключевое слово "вин-". Зачем вам в win-сети Linux?
Цитировать
В убунту и мандриве я почему то могу сделать обзор принтеров, а тут нужно знать.
Как вы себе это представляете? Просто интересно.
Цитировать
4 по умолчанию нет Wine
Зачем вам Wine на Linux? Поставьте NT *.* и исполняйте программы в родной ОС.
Цитировать
5 если говорить про школу - зачем в этом наборе редактор тегов? Вы думаете, что это первостепенный механизм? Не-а. Нам нужны минусовки. Когда их нет - берем мидишки и конвертим их в мр3 (ну что поделаешь - жизнь такая). Тут этого не вижу.
Не понимаю этот ваш хэкерский слэнг, чайник я, ничего не поделаешь. Но очень хочу научиться всем этим умным словам.
Цитировать
штатный Pidgin настолько убог, что я даже не могу посмотреть данные того, кто хочет авторизоваться у меня? Ломится какой - то контакт, а я могу или добавить или нет. Просмотреть данных по нему не могу.
Собеседники -> получить информацию о собеседнике -> мышкой копируем номер и смотрим, кто ломится. Вы, вероятно, по-хэкерски хотите просмотреть.
Цитировать
этому продукту с QIP-ом
А что это такое? Куда мне ткнуть мышкой, чтобы установить его на ALT Linux на посмотреть?
Цитировать
не видно как попасть в шары на школьной сети.
Это про бильярд никак? Эти компьютерные хакеры всегда так непонятно разговаривают.
Цитировать
Что если сейчас поставить рядом "семерку"
У меня PII-300Мгц/128Mb ОЗУ/6G, тормозить не будет?
Цитировать
Но дома...
Компьютер дома? Зачем?

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Цитировать
Ви таки определитесь, вам "стабильно и надежно" или 3.5.5 вместо 3.5.3.
Я уже объяснил, на что западает молодежь, повторять не буду.
Цитировать
Ключевое слово "вин-". Зачем вам в win-сети Linux?
- моё право. Потому что у некоторых ПК в школе вечная лицензия на Винду. И к ним подключены принтеры. Мне теперь что - персонально к каждому ПК покупать принтер? Будете спонсором - не вопрос.
Цитировать
В убунту и мандриве я почему то могу сделать обзор принтеров, а тут нужно знать.
Как вы себе это представляете? Просто интересно.
Ни разу не пользовались обзором сетевых ресурсов? Ну, бывает. Мне понравилось - удобно.
Цитировать
Зачем вам Wine на Linux? Поставьте NT *.* и исполняйте программы в родной ОС.
для выполнения тех программ, которых нет в линкусе. Иначе, зачем же придумали Wine?
Цитировать
Собеседники -> получить информацию о собеседнике -> мышкой копируем номер и смотрим, кто ломится. Вы, вероятно, по-хэкерски хотите просмотреть.
Какие собеседники? Он ещё не внесен в список контактов. В аналогичных программах на виндовс это делается весьма наглядно.
Цитировать
этому продукту с QIP-ом
А что это такое? Куда мне ткнуть мышкой, чтобы установить его на ALT Linux на посмотреть?
Элементарно. Кто тут про Wine спрашивал? Вот и прогодилось. Тыкайте и нажимайте. Гугль в помощь.
Цитировать
У меня PII-300Мгц/128Mb ОЗУ/6G, тормозить не будет?
Я ж и говорю - не школьник вы, не школьник. И даже не родитель школьника. Ничего, мы тут скоро будем старье списывать "Селерон 1200, 40 Гб диски жесткие - диктуйте адрес - вышлю.


lx001

  • Гость
Цитировать
Ви таки определитесь, вам "стабильно и надежно" или 3.5.5 вместо 3.5.3.
Я уже объяснил, на что западает молодежь, повторять не буду.
Ох уже эти молодежные хэкеры. Таки вы с высоты своего опыта объясните чайнику, в чем различие 3.5.3/3.5.5?
Цитировать
Цитировать
Ключевое слово "вин-". Зачем вам в win-сети Linux?
- моё право.
Ага, понятно. Линукс типо щас круто. Я уже выучил 2 хакерских слова?
Цитировать
Потому что у некоторых ПК в школе вечная лицензия на Винду.
Зачем вам тогда Линукс?
Цитировать
Мне теперь что - персонально к каждому ПК покупать принтер?
Вам виднее?
Цитировать
Ни разу не пользовались обзором сетевых ресурсов?
Ни разу, честно. Я кнопку нажимаю, потом спускаюсь на 1 этаж, забираю распечатку из ящика с большими буквами по алфавиту. Объясните, plz, чайнику, как это все работает, чем и что надо обзирать. Просто интересно.

Цитировать
Цитировать
Зачем вам Wine на Linux? Поставьте NT *.* и исполняйте программы в родной ОС.
для выполнения тех программ, которых нет в линкусе. Иначе, зачем же придумали Wine?
Вот и я таки думаю, зачем. Программу надо исполнять в ОС, для которой она написана, особенно в такой поистине народной ОС как NT.
Цитировать
Цитировать
Собеседники -> получить информацию о собеседнике -> мышкой копируем номер и смотрим, кто ломится. Вы, вероятно, по-хэкерски хотите просмотреть.
Какие собеседники? Он ещё не внесен в список контактов.
Не внесен, зачем мне его вносить, если неизвестно, кто это. А то еще какой-нить вирус подсунут. Я мышкой копирую номер, оно мне пишет инфу про желающего вломиться пользователя. Я неправильно делаю, не по-хэкерски?
Цитировать
Цитировать
этому продукту с QIP-ом
А что это такое? Куда мне ткнуть мышкой, чтобы установить его на ALT Linux на посмотреть?
Элементарно. Кто тут про Wine спрашивал? Вот и прогодилось. Тыкайте и нажимайте. Гугль в помощь.
Вы эти ваши хэкерские посылы в гугель с этим вашим красноглазым вайном бросьте. Я не хочу себе голову морочить, у меня icq и msn  работают по кнопочке на панельке, зачем мне эти ваши сложности?
Цитировать
Цитировать
У меня PII-300Мгц/128Mb ОЗУ/6G, тормозить не будет?
Я ж и говорю - не школьник вы, не школьник.
Отстал от жизни, за молодежью не угнаться. Но вы мне поможете? Припоминаю, что Windows XP на моей машине тормозила, а Windows 7 наверно таки улучшили по сравнению с XP? Тормозить не будет?
Цитировать
Ничего, мы тут скоро будем старье списывать "Селерон 1200, 40 Гб
Зачем? На нем Windows 7 не работает?

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
С вами всё ясно, г-н хэкер. Я правильно написал, не ошибся? Именно хэкер, а не хакер? Вот, вы ж сами тут писали недавно (правда в другой теме)
Цитировать
Cоврал. Xorg завершается нормально.
Дочерний xdm, запускающий Xsession, падает на pam_close_session() ( session.c, SessionExit(){ ... } )
Так что идите и учите сленг. И почитайте название темы. Этой темы.
Тут обсуждают, как меня обучают. А я обсуждаю то, как меня обучают. А вам тут не интересно. Зачем вам это? У вас там вон падает чего то на pam... скоро совсем развалится. Вам удобнее будет во флейме беседовать - там привычнее (судя по статистике).

lx001

  • Гость
Цитировать
Так что идите и учите сленг.
Как обычно. Только видишь эксперта, задаешь ему вопрос чайницкий, про файрфокс, например. А он: идите в гугл, учите слэнг, учитесь задавать вопросы, как там у вас еще? Во! "Учите матчасть".  Еще и напомнит, что не дорос  задавать вопросы, если у меня программа сбоит и сам отладить не могу без отладчика.

А кто мне на простом, понятном чайнику языке, без этих ваших шаров и вайнов, объяснит, чем отличается Firefox 3.5.3 от 3.5.5, кроме одной цифирьки?  Или про принтеры в сети, тоже интересно. Про QIP опять таки. Как и чему детей учат, если  дядьке с улицы не могут объяснить простые вещи?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Здесь никто никого не учит.

Вопрос - зачем объяснять то, что можно прочитать в сети, при чём - даже на русском языке ?
http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/release-notes/index.html#new
http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/release-notes/3.5.4.html

И так о многом. Я не понимаю ваше категорическое нежелание гуглить. Неужто интерфейс google настолько неудобен, что задать этот вопрос там кажется неимоверно сложным, и вы пытаетесь воспользоваться человеко-подобным интерфейсом к гуглю ?

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&q=%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+Firefox+3.5.4+%D0%BE%D1%82+3.5.5+%3F&lr=&aq=&oq=&fp=b6691b9ada075989

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Господа, горячие финские парни, Doctor_ORZ и lx001 остыньте, пожалуйста, либо перебазируйтесь во флуд и личку.
А то сейчас начну раздавать жёлтые карточки и волшебные пендели направо и налево.

Mario_z

  • Гость
Const
А как-же гранулы натуральных ягод волшебные бананы?   :)
Может имеет смысл отделить в отдельную тему, в разделе Флейм?
« Последнее редактирование: 25.11.2009 15:49:18 от Mario_z »