Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61499 раз)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Просто нелепо, когда вас обучают на этих курсах вместо того, чтобы вы вместе с нами обучали и внедряли ПСПО за пусть невеликие, но реальные государственные деньги.  Учителя на местах больше будут слушать вас, своих коллег, в также местных специалистов. А мы стояли бы сзади и обеспечивали технический уровень и PR.
Но теперь надо думать, что делать дальше. Как бы там ни было, сейчас про СПО уже знают все.
Еще могу сказать, нас никто не обучает, лутшие учителя(по крайней мере в нашем районе) не участвуют в этом балагане,учатся люди каторые ничего не соображают(биологи, завучи, ОБЖ) , просто наиболее грамотные учителя, оказались еще с чувством достоинства, принудительно не дали себя загнать на ДО  :D Грядет бардак с ПО в школах, когда все кинутся исполнять приказы некомпитентных чиновников и методистов.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Вы знаете, я тут посчитал - честными быть не так уж и дорого. И если у школы не будет получаться с линуксом, то купить самые дешевые винды - не проблема. Весьма недорого. А вот остальное всё - СПО. И уже потом, не спеша, пытаться внедрить то, что будет действительно необходимо и там, где необходимо (у меня уже сейчас в комп. классе двойная загрузка - что нужно - то и грузят).

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Да не будет "бардака"...
Отрапортуют, списки представленных к награде напишут и тишина...

А тех, кто "ушел в тень" все равно вытащат!
В свое время отказался участвовать в "этом балагане", как преподаватель группы пользователей.
Вчера, директор, взяла измором - зарегистрировался и "прохожу обучение" дистанционно. Как администратор.
Но, некогда, блин! Чисто, ради "корочки" - теряю время.
Вчера сел, первый раздел сразу воткнулся в итоговый тест - 80 баллов, из 100. Так это я не читал!
А прочитал - удивился.
Всегда был уверен, что некоторые вещи не совсем так, как правильно в ответах теста.
Можно бы поспорить, понять... Но с кем спорить? И от кого - понять!
Теперь читаю, потом тестируюсь.
100, 100, 100 - где талию делать будем?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А прочитал - удивился.
Всегда был уверен, что некоторые вещи не совсем так, как правильно в ответах теста.

И были правы.

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Да!
Я тут поковырялся с Мастером 5.
И мнение мое о пакетах изменилось. Правда, не все с ним согласны...

Как я понял, Вы создали СВОЙ репозитарий, и систему обновления, для ОГРАДИТЬ школьных учителей от возможного "геморроя" с установкой и последующим удалением того, что "НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ" - ЭТО ПОНЯТНО И РАЗУМНО!
Ну и если все через Вас - Вы при деле! - ЭТО ПОНЯТНО И ЛОГИЧНО...

Но с упрощением загрузки/выгрузки сторонних пакетов, которым нет аналогов в Вашем репозитарии надо бы что-то решить... - ЭТО ВООБЩЕ-ТО, НАДО.

Оффлайн KBV

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
У меня 30.11.2009 бдут учителя проходить обучение ао администрированию, думаю будет как и всегда у нас бывает дадут корки, поставят подписи и вы спецы можете внедрять Линукс  :) А то что большинство учителей ведущих информатику даже не предметники (сельские школы) и с виндой слабо работают даже никто речи не ведет выдай колличетсво для галки. В общем как пройде то напишу как это было.

Оффлайн arvik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Цитировать
В современных системах на базе ПСПО огромное число общих ресурсов, которые используются сразу
в нескольких программах: разделяемых библиотек, содержащих стандартные функции, исполняемых файлов, сценариев, стандартных утилит и т. д...
Для установки, удаления и обновления программ и поддержания целостности системы в ПСПО в первую очередь стали использоваться менеджеры пакетов...

Эта фраза (выделено жирным шрифтом) в самом начале курса по администрированию меня несколько выбила из колеи, хоть я и далеко не специалист по Linux. То есть ПСПО основан на Linux, а современные Linux-ситемы - на базе ПСПО... Рекурсивная ОСь, сама в себе сама себе основа?

Это был не первый момент (и, увы, не последний), от которого меня мутить стало при виде сайта ДО. Полагаю, никто особенно не хватится, если я благополучно провалю сдачу очного зачета (если он предполагают вообще возможность провала) - исключительно потому, что нет у меня времени страдать фигней на постном масле. У меня есть реальные вопросы по работе с Linux, которые возникают из моего реального опыта установки системы и попыток подключения техники и т.д. И решить эти вопросы за 3 недели и дистанционно не возможно. Практика приходит с опытом - это должно стать камнем преткновения в российской системе образования, если хотим каких-то перспектив.

Слишком много мороки...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
еще год назад я был уверен в успехе внедрения СПО и конкретно дистрибутивов АльтЛинукс  в школах, но теперь как-то не очень.
Во-первых,сейчас запущена очень мощная маркетинговая машина Microsoft со своей Wndows7, которую всеми правдами и неправдами будут проталкивать как в школы, так и вообще везде.
Во-вторых, та же Майкрософт имеет большие виды на российское образование вцелом и школы в частности. Своего они не упустят.
В-третьих, эти курсы, которые направлены не на обучение, а на то, чтобы вызвать негатив и раздражение к ПСПО. Да и что такое ПСПО сейчас, в конце 2009-го года. Некрофилизмом попахивает :)

Сейчас происходит следующее: проблем с линуксом лично у меня нет, все работает, а что не работает, то на форуме/в интернете легко можно найти  решение проблемы. А вот проблема с мотивацией учителей и приведением конкретных доводов в пользу использования СПО в школе так и остается не решенной. Вот честно, не могу найти ни одной причины, по которой учителям удобнее было бы пользоваться линуксом и отказаться от WinXP/Office2003. Т.е. мне оно было бы лучше, так как поддерживать в рабочем состоянии машину с линуксом, на мой взгляд, легче  - настроил и забыл, а вот для учителей причин перехода на СПО (кроме мифической свободы, которая им не нужна) нет.

У меня друг сейчас на очных курсах по администрированию. Говорит что интересно, общается с технарями, узнал много нового. Так вот таких как он со всего края на курсах не так уж много. В основном туда заслали, как он выразился, "тупых тёток", которые только и могут вздыхать  и говорить "этаа так сложнааааа". А я тут подумал...ведь администрировать Windows машину, возможно, сложнее, чем линуксовую.  Просто Windows более знакома и привычна. А посади этих теток за WinServer - тоже глаза выпучат "что куда жать" и будут запоминать в каком окошечке нажимать какую пимпочкую

lx001

  • Гость
Цитировать
Да и что такое ПСПО сейчас, в конце 2009-го года. Некрофилизмом попахивает
Что критичного для выполнения ваших задач появилось в GNU/Linux с 2007 года?
Работа с ультрановым оборудованием для школ неактуальна, имхо.


Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
еще год назад я был уверен в успехе внедрения СПО и конкретно дистрибутивов АльтЛинукс  в школах, но теперь как-то не очень.
Во-первых,сейчас запущена очень мощная маркетинговая машина Microsoft со своей Wndows7, которую всеми правдами и неправдами будут проталкивать как в школы, так и вообще везде.
Во-вторых, та же Майкрософт имеет большие виды на российское образование вцелом и школы в частности. Своего они не упустят.
В-третьих, эти курсы, которые направлены не на обучение, а на то, чтобы вызвать негатив и раздражение к ПСПО. Да и что такое ПСПО сейчас, в конце 2009-го года.
про чиновников, которые с руки у мелкомагких кормятся забыли, иначе они бы интересы этой корпорации так не отстаивали и доводы для учителей бы нашли.

и про филосовское спокойствие aen
« Последнее редактирование: 18.11.2009 21:01:50 от HAW »

lx001

  • Гость
... большинство учителей ведущих информатику даже не предметники (сельские школы) и с виндой слабо работают
Windows-опыт здесь вреден, inmsho.


Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Что критичного для выполнения ваших задач появилось в GNU/Linux с 2007 года?

Принципиально, конечно, ничего нового. Но вот бывают всякие мелочи-шероховатости, их со временем становится все больше и больше...

Например, я для обучения программированию использую среду Кумир. В школьных дистрибутивах, которые построены на ветке 4.0, его нет и быть не может - там слишком старая библиотека qt, с такой старой библиотекой Кумир не собирается.

Вот со временем таких проблем будет все больше и больше... И проблемы с железом тоже будут - у меня есть в школе ноутбуки, железо (например, WiFi) которых в старом школьном дистрибутиве не поддерживается, а в современном - уже поддерживается.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Есть предложение : создать коллекцию интерактивных рассказов о реальных примерах перехода школ на Линукс : http://pedsovet.su/forum/78-2371-5#22437 .
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

lx001

  • Гость
Что критичного для выполнения ваших задач появилось в GNU/Linux с 2007 года?
Принципиально, конечно, ничего нового.
Ok.
Цитировать
Но вот бывают всякие мелочи-шероховатости, их со временем становится все больше и больше.. Например, я для обучения программированию использую среду Кумир. В школьных дистрибутивах, которые построены на ветке 4.0, его нет и быть не может - там слишком старая библиотека qt, с такой старой библиотекой Кумир не собирается.
Afaiu, от дальнейшего участия в ПСПО ALT был отстранен. Так что обновления 4.0->4.1->5.0 мимо. backports/ иногда помогают.
Цитировать
Вот со временем таких проблем будет все больше и больше... И проблемы с железом тоже будут - у меня есть в школе ноутбуки, железо (например, WiFi) которых в старом школьном дистрибутиве не поддерживается, а в современном - уже поддерживается.
Ноутбуки в школе? Фантастика.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
один OpenOffice чего стоит. Нужно ли говорить о сравнении OO.o v.2.3 и 3.1.1?
Да, не так много принципиально поменялось с выхода ПСПО, но и со времен Windows98 тоже. И, кстати, достойной альтернативы Win98+Office97 пока я не нашел (только терминалы, но это дороже и хлопотнее). Хотя они вполне могут закрывать 90% обычной работы "обычного" пользователя, работающего в офисе, правда еще интернет...