Автор Тема: Периодически пропадает соединение с сетью.  (Прочитано 5006 раз)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 628
Для ad есть бяка с более 2 сетевыми адаптера. То есть сейчас в новых версиях уже удалён udev по идее, но ещё не тестил, так как после постановки 2 адаптера комп вообще перестал выходить под пользователя. Это как раз касается alt k 10.
Я думаю что проблема может быть глобальной после использования udev, то есть как у тебя. В остальных же дистрибутивах давно убрали.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Для ad есть бяка с более 2 сетевыми адаптера. То есть сейчас в новых версиях уже удалён udev по идее, но ещё не тестил, так как после постановки 2 адаптера комп
AD - Active Directory? А с какого он тут бока? Уверяю, и вторая сетевая карта тоже никаким боком к Active Directory.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Что показывают команды
inxi -N
lspci -k | grep 'Ether' -A 3
на дебиане и на альте?
В Альте
[root@nikiv ~]# inxi -N
Network:   Device-1: Realtek RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter driver: rtl8192ce
           Device-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8169
[root@nikiv ~]#

[root@nikiv ~]# lspci -k | grep 'Ether' -A 3
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. PRIME B450M-A Motherboard
        Kernel driver in use: r8169
[root@nikiv ~]#

В Дебиане
root@nikiv:/home/user# inxi -N
bash: inxi: команда не найдена
root@nikiv:/home/user#

root@nikiv:/home/user# lspci -k | grep 'Ether' -A 3
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. PRIME B450M-A Motherboard
        Kernel driver in use: r8169
        Kernel modules: r8169
root@nikiv:/home/user#
В Debian первая команда отсутствует, очевидно, надо установить соответствующее приложение, делать это не стал и так всё ясно, к тому же в Debian сеть работает нормально, вторая команда вывела ничем не отличающееся сообщение, за исключением того, что в Альте не найден требуемый модуль.
Я уже до этого пытался добавить модуль, но не нашёл, как это сделать.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 628
Для ad есть бяка с более 2 сетевыми адаптера. То есть сейчас в новых версиях уже удалён udev по идее, но ещё не тестил, так как после постановки 2 адаптера комп
AD - Active Directory? А с какого он тут бока? Уверяю, и вторая сетевая карта тоже никаким боком к Active Directory.
Это в тему про опыт использования k10. Это первое
Второе я ещё не ответил на вопрос возможно ли переключение свободное между двумя сетевыми интерфейсами.
Тут и задается вопрос быстрой автономности либо для проверки либо для работы.
А в теме больше говорилось про udev если есть что-то путное более протестированное то было бы классно.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
за исключением того, что в Альте не найден требуемый модуль.
Это с чего он не найден? А что такое "Kernel driver in use: r8169" :-) Как он может быть не найден, если он даже in use? Какая версия в том и другом случае? "ethtool -i <интерфейс>"




Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Это с чего он не найден? А что такое "Kernel driver in use: r8169"  Как он может быть не найден, если он даже in use? Какая версия в том и другом случае? "ethtool -i <интерфейс>"
Такова альтовская "селявища"... Я уже давно понял, что всё дело в новом ядре, вернулся на предыдущее, удалил новое и основательно почистил систему от остатков нового ядра.
А то, что не найден, так это сказал не я, а утилита, с неё и спрос, в Альте ещё и не такое увидишь... Вернулся к ядру 6.1.37-un-def-alt1, пока работает нормально, дальше "будем поглядеть". Непонятно только, почему такое сырое ядро выкладывают в официальный репозиторий? Ведь я его установил из центра управления системой и с момента установки ни каких дополнительных репозиториев не добавлял.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Это с чего он не найден? А что такое "Kernel driver in use: r8169"  Как он может быть не найден, если он даже in use? Какая версия в том и другом случае? "ethtool -i <интерфейс>"
Такова альтовская "селявища"...
Нет. Такова Ваша безграмотность в данном случае, извилите. Ещё и иронию не уловили. Модуль, разумеется, есть, иначе работать бы было нечему. Вероятно разные версии lspci, или ещё какие-то условия.
Я уже давно понял, что всё дело в новом ядре, вернулся на предыдущее, удалил новое и основательно почистил систему от остатков нового ядра.
Чтобы остатки какого-либо ядра "основательно почистились" с точки зрения работы ОС, достаточно загрузиться с другим ядром, не удаляя старое. Чтобы удалить из файловой системы, достаточно удалить соответствующий kernel-image. Конечно есть вероятность, что в каких-то пакетах какие-то каталоги в секции %files не перечислены, но тут надо бы баг тогда повесить, что что-то не удаляется.
А то, что не найден, так это сказал не я, а утилита, с неё и спрос, в Альте ещё и не такое увидишь...
Ну-ну.
Вернулся к ядру 6.1.37-un-def-alt1, пока работает нормально, дальше "будем поглядеть". Непонятно только, почему такое сырое ядро выкладывают в официальный репозиторий? Ведь я его установил из центра управления системой и с момента установки ни каких дополнительных репозиториев не добавлял.
Вы предлагаете акцентировать тесты на Реалтеках? Это не сетевые карты, а "ну такое". Опять же, есть оборудование, которое только в новых ядрах поддерживается, особенно десктопное. Не из-за реалтеков же ждать?

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Вы предлагаете акцентировать тесты на Реалтеках? Это не сетевые карты, а "ну такое". Опять же, есть оборудование, которое только в новых ядрах поддерживается, особенно десктопное. Не из-за реалтеков же ждать?
Во-первых, я предпочитаю системные платы Asus, а в них в основном используются интегрированные сетевые карты Realtek, в одном из моих компьютеров была Atheros AR8151 и с ней тоже были проблемы с драйверами в Linux, приходилось даже устанавливать дополнительно RTL100.
В моём домашнем сервере установлена системная плата GIGABYTE GA-H61M-S2PV, в ней интегрированная сетевая карта тоже Realtek RTL8111, в моём стареньком десктопе системная плата Asus P7H55-M и в ней тоже интегрирована Realtek 8111.
Почему-то разработчики Альта игнорируют большой пласт таких системных плат. Как можно при покупке системной платы угадать, будет ли в будущем поддерживаться операционной системой её интегрированные компоненты? Я не имею в виду Windows.
Впрочем, это вопрос риторический, разработчики сами по себе, пользователи - сами по себе. Только вот, почему-то разработчики Debian и Fedora так не считают...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 052
  • ITS
У меня недавно сетевая вылетела на p10_server_sysv startkit. Работала себе, работала, а тут какие то проблемы с электричеством были и бабах, а другие мат платы Intel Atom D2500MUD по несколько лет работают и ни чего. Вот и думай, кто виноват и что делать. Брелок USB повесил и пока сойдет.
Вот так сейчас выглядит: lspci -vv
01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
DeviceName: Intel(R) 82574L Gigabit Ethernet Device
Subsystem: Intel Corporation Device 0000
Control: I/O+ Mem+ BusMaster- SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
Interrupt: pin A routed to IRQ 16
Region 0: Memory at d0200000 (32-bit, non-prefetchable) [size=128K]
Region 1: Memory at d0100000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M]
Region 2: I/O ports at 2000 [size=32]
Region 3: Memory at d0220000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16K]
Capabilities: [c8] Power Management version 2
Flags: PMEClk- DSI+ D1- D2- AuxCurrent=0mA PME(D0+,D1-,D2-,D3hot+,D3cold+)
Status: D0 NoSoftRst- PME-Enable- DSel=0 DScale=1 PME-
Capabilities: [d0] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
Address: 0000000000000000  Data: 0000
Capabilities: [e0] Express (v1) Endpoint, MSI 00
DevCap: MaxPayload 256 bytes, PhantFunc 0, Latency L0s <512ns, L1 <64us
ExtTag- AttnBtn- AttnInd- PwrInd- RBE+ FLReset- SlotPowerLimit 0.000W
DevCtl: CorrErr- NonFatalErr- FatalErr- UnsupReq-
RlxdOrd+ ExtTag- PhantFunc- AuxPwr- NoSnoop+
MaxPayload 128 bytes, MaxReadReq 512 bytes
DevSta: CorrErr+ NonFatalErr- FatalErr- UnsupReq+ AuxPwr+ TransPend-
LnkCap: Port #0, Speed 2.5GT/s, Width x1, ASPM L0s L1, Exit Latency L0s <128ns, L1 <64us
ClockPM- Surprise- LLActRep- BwNot- ASPMOptComp-
LnkCtl: ASPM Disabled; RCB 64 bytes, Disabled- CommClk+
ExtSynch- ClockPM- AutWidDis- BWInt- AutBWInt-
LnkSta: Speed 2.5GT/s (ok), Width x1 (ok)
TrErr- Train- SlotClk+ DLActive- BWMgmt- ABWMgmt-
Capabilities: [a0] MSI-X: Enable- Count=1 Masked-
Vector table: BAR=3 offset=00000000
PBA: BAR=3 offset=00002000
Capabilities: [100 v1] Advanced Error Reporting
UESta: DLP- SDES- TLP- FCP- CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF- MalfTLP- ECRC- UnsupReq- ACSViol-
UEMsk: DLP- SDES- TLP- FCP- CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF- MalfTLP- ECRC- UnsupReq- ACSViol-
UESvrt: DLP+ SDES- TLP- FCP+ CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF+ MalfTLP+ ECRC- UnsupReq- ACSViol-
CESta: RxErr- BadTLP- BadDLLP- Rollover- Timeout- AdvNonFatalErr+
CEMsk: RxErr- BadTLP- BadDLLP- Rollover- Timeout- AdvNonFatalErr+
AERCap: First Error Pointer: 00, ECRCGenCap- ECRCGenEn- ECRCChkCap- ECRCChkEn-
MultHdrRecCap- MultHdrRecEn- TLPPfxPres- HdrLogCap-
HeaderLog: 00000000 00000000 00000000 00000000
# dmesg | grep -i e1000e
[   11.746827] e1000e: Intel(R) PRO/1000 Network Driver
[   11.746831] e1000e: Copyright(c) 1999 - 2015 Intel Corporation.
[   11.747181] e1000e 0000:01:00.0: Interrupt Throttling Rate (ints/sec) set to dynamic conservative mode
[   11.747194] e1000e 0000:01:00.0 0000:01:00.0 (uninitialized): Failed to initialize MSI-X interrupts.  Falling back to MSI interrupts.
[   11.788896] e1000e 0000:01:00.0: The NVM Checksum Is Not Valid
[   11.849094] e1000e: probe of 0000:01:00.0 failed with error -5
The NVM Checksum Is Not Valid - Контрольная сумма NVM недействительна
Читал на форумах, что Windows плюет на чек и инициализирует сетевую карту, а Linux ядро игнорит и не поднимает интерфейс (по команде ip a s его не видно)
А я уже "крышу у дома" разбирать начал и разработчиков дистра гнобить ))

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Почему-то разработчики Альта игнорируют большой пласт таких системных плат. Как можно при покупке системной платы угадать, будет ли в будущем поддерживаться операционной
Задавайте вопрос в Реалтек про поддержку их драйверов в ядре. Когда будут нормально поддерживать, тогда и будет хорошо работать во всех Linux. Ну или производителям железок на их чипах. А разработчики ПО не могут под каждую железку что-то своё колхозить: их мало, а железок много.
« Последнее редактирование: 18.07.2023 12:33:11 от asy »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
У меня недавно сетевая вылетела на p10_server_sysv startkit. Работала себе, работала, а тут какие то проблемы с электричеством были и бабах, а другие мат платы Intel Atom D2500MUD по несколько лет работают и ни чего. Вот и думай, кто виноват и что делать. Брелок USB повесил и пока сойдет.
Я на сервере предпочитаю использовать более предсказуемую и стабильную систему, лучшим вариантом для сервера считаю Debian, Если есть стабильное соединение с интернет, можно CentOS, этот дистрибутив требует соединение с публичным сервером DNS, без него  очень долго открываются ресурсы сервера, у меня "рекорд" был около 5 минут. Устанавливал и bind, и dnsmasq, по тестам всё, как будто работает. а в реале те же egg's, только вид сбоку.
А вот Альт на десктопе работает очень хорошо, где-то пожалуй, даже получше Дебиана. Пока остановился на предпоследнем ядре. Если будет "хулиганить", попробую отключить интегрированную сетевую карту и подключить , через PCI-Express гигабитную TP-Link.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Я на сервере предпочитаю использовать более предсказуемую и стабильную систему, лучшим вариантом для сервера считаю Debian, Если есть стабильное соединение с интернет, можно CentOS, этот дистрибутив требует соединение с публичным сервером DNS, без него  очень долго открываются ресурсы сервера, у меня "рекорд" был около 5 минут. Устанавливал и bind, и dnsmasq, по тестам всё, как будто работает. а в реале те же egg's, только вид сбоку.
Любая система на базе Linux состоит их примерно одних и тех же отдельных приложений. Отличия в параметрах сборки, делении на подпакеты и прочих таких вот нюансах. Но такие штуки, как драйвера сетевых устройств, сервисы DNS и т.п. работают одинаково, если их одинаково настроить и привести используемые приложения к одной версии. Это я к чему. Если в CentOS что-то долго открывается без доступа к DNS, значит просто так настроено, и это не сложно перенастроить.

Я уже писал, где работаю. Так вот, у меня ALT Linux стабильно работает и в качестве DNS, и в качестве Web, и в качестве много чего ещё.
и подключить , через PCI-Express гигабитную TP-Link.
Беда в том, что она тоже может оказаться на чипе Realtek. Но, кстати, некоторые Реалтеки вполне себе работают. А бывает, что и для Intel надо какой-нибудь tso отключать, чтобы не дёргалось.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Беда в том, что она тоже может оказаться на чипе Realtek. Но, кстати, некоторые Реалтеки вполне себе работают. А бывает, что и для Intel надо какой-нибудь tso отключать, чтобы не дёргалось.
Буквально по квадратному миллиметру обследовал сетевую карту TPLink, ни какого чипа с названием Realtek, RTL... не нашёл. Однако, это вовсе не означает, что эта сетевая карта будет работать, драйвера для неё тоже может не оказаться ни в составе модулей ядра, ни в Fremwork.
А если короче, от добра добра не ищут, с ядром 6.1.37-un-def-alt1 система работает вполне устойчиво, можно и подождать.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
Однако, это вовсе не означает, что эта сетевая карта будет работать, драйвера для неё тоже может не оказаться ни в составе модулей ядра, ни в Fremwork.
Дел на 15 минут, вставили и попробовали, рассуждать можно долго.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Дел на 15 минут, вставили и попробовали, рассуждать можно долго.
Во-первых, у меня пять операционных систем, из них четыре Linux и во всех придётся изменять настройки и вовсе не факт, что эта сетевая карта пойдёт во всех. К тому же, я уже говорил, что от добра добра не ищут и бесконечными настройками вполне возможно убить нормально работающую систему.