Автор Тема: Ресурс записи SSD  (Прочитано 3187 раз)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #135 : 09.11.2023 21:45:59 »
За весь день, на корень записано около 9 Гб. Таким темпом, оставшегося гарантированного ресурса хватит на 45 лет.  :-D
Можно уменьшить, даже просто умерив активность браузера на диск, но лень.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #136 : 09.11.2023 22:22:23 »
У меня в этом году посыпался жёсткий диск с Альтом. SMART показал критическое состояние. Перед этим несколько раз повторилась такая-же https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47141.0 ситуация (нарушалась структура файловой системы).
У меня было два варианта: купить SSD на 250 ГБ, или HDD на 1 (или более) ТБ. Я выбрал второй вариант, а на оставшиеся деньги купил ОЗУ большего объёма, чем было и ИБП (для чего - объяснил выше).
Кстати, диск, который рассыпался был произведён в 2011 году. Если бы я раньше поставил ОЗУ побольше и обзавёлся ИБП, то возможно, он бы ещё работал. А так бывали случаи, когда работаешь за компьютером, при этом жёсткий диск не простаивает, и ту бац - "света нет - электричество кончилось"! Представьте, какой это стресс для механических деталей жёсткого диска. Что насчёт SSD, то данные на нём вряд-ли перенесут экстренное отключение электроэнергии, особенно при записи на него.
Давайте разбираться. Когда смарт показал критическое состояние, то какие атрибуты были не в норме? Что было причиной, механика, или поверхность блинов?
Судя по тому, что были проблемы с ФС, предположу, что проблема с поверхностью и добавление RAM и установка ИБП никак не повлияли бы на это.

Как реагируют разные диски на проблему "и ту бац - "света нет - электричество кончилось"!".
Что HDD, что SSD имеют атрибут в смарте
192 Power-Off_Retract_Countэто показатель того, что у диска отобрали питание без команды на завершение операций и сброса кеша на диск.

При внезапном пропадании питания все HDD умеют правильно парковать головки на основе инерции раскрученных блинов, то есть, механических повреждений это не вызывает.
Другое дело данные, которые находились в DRAM-кеше диска. Если в момент пропадания питания производились действия с файловой системой, моменты между командами syns, то это приведёт ФС в неконсистентное  состояние, что потребует fsck при последующей загрузке.
Ничего из этого не может наносить вред самому накопителю.
Ваш HDD умер своей смертью из-за деградации магнитного слоя блинов.

Для SSD проблема некорректного отключения питания может иметь последствия, так как smart и не только smart, пишется в контроллер в режиме реального времени.
При нехватке конденсаторов по цепям питания контроллера он просто не успевает нормально записать эти данные и они оказываются испорченными. При следующем включении микропрограмма видит некорректность параметров и решает сбросить прошивку на ту, которая записана в самом контроллере. Соответственно накопитель выглядит как пустой и название у него меняется.
Ну и проблемы с неконсистентностью ФС такие-же как и у HDD.

Вот здесь ИБП может помочь, но только в случае, если настроено автоматическое завершение работы компьютера, что требует соединения ИБП и компьютера кабелем и установки с настройкой соответствующего ПО.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #137 : 09.11.2023 22:50:14 »
Маркетинговые байки мне совершенно не интересны.
У ADATA нет своего производства чипов.
Но мне интересны тенденции и отзывы по отказоустойчивости.
Так вот:
По SU650 отзывы написали 14 человек. У двоих он накрылся не проработав и года. Ещё у одного, за полгода накрылся уже второй.
Ещё у одного парня, намного интереснее:
У них приобрели их 9 штук. И три из девяти, - возврат по гарантии.
С SU630 не лучше:
Из четырёх написавших отзывы, двое назвали его отвратительным на отказ. Ещё у одного, их накрылось три. Один за одним.
Согласитесь, что отзывы пишут в основном те, у кого действительно возникли проблемы, и всякие школьники чтобы выделиться "вот я взял такой накопитель и у меня всё отлично".
Я даже не говорю о явно проплаченных отзывах SEO маркетолухов.
Все отзывы на конкретном маркетплейсе пишут только пользователи этого места. Соответственно, нужно смотреть и другие места.

Отрицательные отзывы появляются после прошествия некоторого времени с момента начала продаж, а те накопители которые у меня умерли не сразу, работали нормально минимум пару лет.

У меня вполне себе продолжают работать накопители ADATA, да те-же SU650 на других рабочих станциях без видимых проблем.
Просто процент брака у этого вендора выше чем заявляется.

Где-то в сети встречал, что ADATA это "дочка" интела, куда она сливает свои чипы не прошедшие в их накопители.

Ну взял Nicon эти ADATA. И что, сэкономил? Лучше бы вместо этих трёх накрывшихся, пару приличных недорогих ssd проверенных временем взял. Из среднего сегмента нижней ценовой. Пару приличных ssd, по цене трёх выброшеных. А так: что купили, всё равно что в окно выбросили.
Я же говорил, что выделяют вполне конкретную небольшую сумму денег в месяц. Приходится брать то что есть на данный момент в продаже в конкретных магазинах (контракт, антикоррупция и всё в этом духе) и вписываться в бюджет. Если я не использую часть выделенных средств, то они просто пропадут, их не перенесут на следующий месяц.
Я был бы только рад, если бы у меня была возможность приобретать то чего я действительно хочу, но я не могу прыгнуть выше своей головы.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #138 : 09.11.2023 22:58:26 »
За весь день, на корень записано около 9 Гб. Таким темпом, оставшегося гарантированного ресурса хватит на 45 лет.  :-D
Можно уменьшить, даже просто умерив активность браузера на диск, но лень.
Простие, но ещё раз повторю.
Ресурс записи на SSD и NVMe - это способ производителя обезопасить себя от большого потока гарантийных возвратов.
Если накопитель работает нормально, то, скорее всего, он умрёт по другой причине, ну не как не по исчерпанию ресурса записи.
Если не поленюсь и будет возможность взять диски для эксгумации, то предоставлю смарт SSD накопителей которые работают на видеорегистраторах в режиме постоянной перезаписи.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 198
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #139 : 10.11.2023 00:34:49 »
отзывы по отказоустойчивости
Отзывы пишут, когда есть жалобы. Счастливым людям они зачем. 14 пожаловалось, у 1000 работает, они промолчали. Надо иметь это в виду.
И люди часто сами не жалеют диски. Десятка, игры, перегрев, небрежность. Не забывайте, что винда в фоне постоянно насилует диск, даже XP. А большинство сидит на винде. Когда HDD был под ухом, отлично слышал стрекот головок, загрузившись в винду.
« Последнее редактирование: 10.11.2023 00:40:00 от artenaki »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #140 : 10.11.2023 00:55:18 »
Ну объясните мне:
Я не собираюсь покупать треш и никому не советую.
Мы с коллегой "перетягиваем канат" - он утверждает, что есть срок службы, я настаиваю, что есть гарантия. Отсюда мой сарказм про парковки.

Срок службы зависит не только от самого винта. От операционки много зависит.
У YYY вообще IceWM. Ну нечему его там дёргать в этом IceWM. Он же простой как табуретка.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #141 : 10.11.2023 00:59:27 »
У меня в этом году посыпался жёсткий диск с Альтом. SMART показал критическое состояние. Перед этим несколько раз повторилась такая-же https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47141.0 ситуация (нарушалась структура файловой системы).
Ваш HDD умер своей смертью из-за деградации магнитного слоя блинов.

Без статистики sar, smart и whdd, это разговор ни о чём.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #142 : 10.11.2023 01:13:55 »
Когда смарт показал критическое состояние, то какие атрибуты были не в норме? Что было причиной, механика, или поверхность блинов?
Первый диск: на самом деле этот диск ещё жив, но начало расти количество бэд-секторов. Когда система запросила запуск по Сtrl-d я тут-же взялся проверять SMART, а после этого скопировал все данные на соседний диск.
Второй диск вышел из строя в 2022 году:
Атрибуты: 1-ый 3-ий и 5-ый.
При запуске и его раскрутке были слышны щелчки. С него я за несколько недель до этого также скопировал все данные.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #143 : 10.11.2023 01:24:09 »
...

На кой хрен вы набрали этого говна?

а те накопители которые у меня умерли не сразу, работали нормально минимум пару лет.

Вы себя хоть слышите? Они у вас едва дожили до 2/3 гарантийного срока производителя. И это вы называете нормальным? На SU650, гарантия от производителя три года. А они у вас накрылись, даже близко не дожив до истечения гарантии производителя.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #144 : 10.11.2023 01:35:08 »
Они у вас едва дожили до 2/3 гарантийного срока производителя.
Поэтому я выше несколько раз повторял: " нафиг надо?" Тот диск, что у меня защёлкал, отслужил 15 лет! А теперь сравните с всякими там SSD!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #145 : 10.11.2023 01:41:46 »
Без статистики sar, smart и whdd, это разговор ни о чём.
smart вполне достаточно, но его не предоставлено, поэтому умозаключения на основе приведённой информации и собственного накопленного опыта.

Срок службы зависит не только от самого винта. От операционки много зависит.
По моему опыту "железячника", мало что зависит от способа использования накопителя операционной системой.
В основном проблемы появляются из-за плохого качества компонентов, резких изменений температуры, некачественного питания и проблемах при проектировании.
Срок службы невозможно рассчитать для одного накопителя. Все технологии ушли в наномир, а там нет законов, прилетела космическая всепроникающая частица и поменяла нолик на единичку, или наоборот. Не даром во время магнитных бурь техника чаще сбоит.

На кой хрен вы набрали этого говна?
Вы себя хоть слышите? Они у вас едва дожили до 2/3 гарантийного срока производителя. И это вы называете нормальным? На SU650, гарантия от производителя три года. А они у вас накрылись, даже близко не дожив до истечения гарантии производителя.
Нет, это не нормально, но такова реальность. Я уже говорил, что сейчас обхожу этого вендора стороной.
Набрал, потому что другого за эти деньги тогда в моей доступности не было. И не было накопленного опыта, вместе с отзывами на сайтах.

Поэтому я выше несколько раз повторял: " нафиг надо?" Тот диск, что у меня защёлкал отслужил 15 лет! А теперь сравните с всякими там SSD!
Да нету ещё SSD накопителей, которые были выпущены 15 лет назад. Нет статистики соответственно.
Резервной копии не отменяет ни HDD, ни SSD.
У SSD есть неоспоримый плюс в скорости, у HDD плюс в многолетне проверенной стабильности, но все железки когда то мрут.
Наша задача сохранить информацию, неважно какими способами!
Накопитель ведь не самоцель, а просто инструмент для временного хранения данных.
« Последнее редактирование: 10.11.2023 01:59:15 от Nicom »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #146 : 10.11.2023 01:56:20 »
Второй диск вышел из строя в 2022 году:
Атрибуты: 1-ый 3-ий и 5-ый.
При запуске и его раскрутке были слышны щелчки.
1 и 3 атрибуты связаны между собой. Диск не смог прочитать сервометки секторов, из-за чего останавливал и снова запускал двигатель блинов в попытке перечитать.
5 атрибут показывает общее состояние магнитного слоя поверхности, раз уж диск начал переназначать секторы в резервную область, значит он не смог исправить секторы, или их сервометки на их месте.
Щелчки обусловлены парковкой головок. Когда диск не может прочитать сервометки он останавливает шпиндель, соответственно, паркует головы.

Если слышите частые щелчки головками, нужно проверить диск с помощью victoria (mhdd ...), по возможности в режиме записи. Если начинается массовое переназначение секторов, то менять диск.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #147 : 10.11.2023 01:58:36 »
smart вполне достаточно, но его не предоставлено,
Я же написал, какие атрибуты показывали отклонение от нормы. Сейчас с этого диска уже никакой статистики не снять - помер он. :-)
Тот, что начал мудрить в этом году - лежит на полке и ждёт, что я с ним буду дальше делать. Но то, что использовать его как основной и постоянно подключенный к материнке нельзя - это точно. Я с него скопировал данные (причём все), купил новый, установил на него систему и успокоился. :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #148 : 10.11.2023 02:01:07 »
Диск не смог прочитать сервометки секторов, из-за чего останавливал и снова запускал двигатель блинов в попытке перечитать.
Щелчки обусловлены парковкой головок. Когда диск не может прочитать сервометки он останавливает шпиндель, соответственно, паркует головы.
Я так и понял...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #149 : 10.11.2023 02:04:05 »
Тот, что начал мудрить в этом году - лежит на полке и ждёт, что я с ним буду дальше делать. Но то, что использовать его как основной и постоянно подключенный к материнке нельзя - это точно. Я с него скопировал данные (причём все), купил новый, установил на него систему и успокоился.
Извините за мой французский, но, выбростье каку, ибо смысла разбираться с ним нет и
Накопитель ведь не самоцель, а просто инструмент для временного хранения данных.

Разберите его и достаньте неодимовые магниты, которые находятся на приводе головок, пригодятся в хозяйстве.