Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3738 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 711
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Намного более важный параметр - режим SATA интерфейса и его текущая скорость.
Да. Этот параметр я упустил...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 658
Да. Этот параметр я упустил...
На любой материнке для SSD надо настраивать AHCI на SATA интерфейсах. Желательно включать поддержку SMART в bios для всех интерфейсов SATA.

У меня из 250 с лишним пользователей у подавляющего большинства уже установлены SSD. Каждый день, с помощью rsync -aHvx делаются резервные копии /home с них на сервер резервного копирования. Файлы пользователей я им настоятельно рекомендую хранить на файловом сервере samba.
На всех серверах, кроме proxmox, установлены HDD Hitachi Ultrastar в зеркалах RAID1.
На proxmox - NVMe, или SSD в RAID1.
Даже если умрёт SSD на клиенте, то в течении дня я восстановлю работоспособность с сохранением состояния на предыдущий день.

Единственная нерешённая задача в том, что есть вероятность "отравления" резервной копии, когда SSD портит данные из-за "забывчивости" ячеек памяти.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Единственная нерешённая задача в том, что есть вероятность "отравления" резервной копии, когда SSD портит данные из-за "забывчивости" ячеек памяти.

менять диски после гарантированного производителем ресурса. можно еще на всякий пожарный делать копию бэкапа на какое-нибудь внешнее хранилище, раз в неделю, например. при этом отключать физически внешнее хранилище, чтобы к нему был доступ только на время еженедельного копирования.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Единственная нерешённая задача в том, что есть вероятность "отравления" резервной копии, когда SSD портит данные из-за "забывчивости" ячеек памяти.
Оно не только из-за SSD, и не только на клиенте, может резервную копию испортить, там много вариантов. Тут только резервирование в несколько уровней по времени — ежедневно, ежемесячно, ежегодно. И физически в разные места, сервер ведь тоже навернуться может. Так хоть старая копия, но уцелеет. А для долговременного хранения ценных файлов (которые могут понадобится через 10—50 лет) ни HDD, ни SSD с флешками не годятся от слова совсем.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 711
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Единственная нерешённая задача в том, что есть вероятность "отравления" резервной копии, когда SSD портит данные из-за "забывчивости" ячеек памяти.
Воооот!!! Технология используемая в SSD крайне несовершенна в плане сохранности данных на твердотельниках!
HDD, ни SSD с флешками не годятся от слова совсем.
HDD годятся, но не нужно дожидаться полной гибели носителя. Начал барахлить? Что-то подозрительное показывает SMART? Закряхтел БМГ? Значит скопируй все важные данные на другой и готовься к его замене!
Что касаемо флешек, то на некоторых упаковках от них русским языком написано "предназначено для копирования и переноса данных", т.е. не для их хранения!
По своему опыту, есть такие флешки, которые могут хранить данные лет по десять, а есть такие, которые минуты не держат!

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
я пару лет назад записал около 120 DVD-дисков с бэкапом... с тех пор засунул куда то эти диски и уже навскидку не помню где искать )) да и много что поменялось. но в случае чего восстановить данные двухлетней давности смогу!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Воооот!!! Технология используемая в SSD крайне несовершенна в плане сохранности данных на твердотельниках!
Не в технологии дело — в физике. Намагниченность может сохраняться очень долго, если нет деструктивных воздействий. А вот с электрическим зарядом всё хуже — идеальных изоляторов не существует, любой изолятор в той или иной степени протекает.

HDD годятся, но не нужно дожидаться полной гибели носителя.
Не годятся. С каждым годом объём данных (которые сегодня-завтра, через год, вряд ли потребуются, а вот лет через 38 могут оказаться жизненно необходимыми) будет кратно увеличиваться. Все эти пока не нужные данные придётся постоянно таскать и копировать (уже само это накладно и обременительно и чем дольше, тем больше), а там раз пронесло, два, на сто первый не пронесло. И там не только сам накопитель — подхватили вирусняк, или ещё тысяча других причин, когда копируемое и скопированное будут уничтожены. С холодными архивами лучше способ — записал без возможности стирания/перезаписи, положил на полку (в шкаф).

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 118
    • Email
Ну а вообще, учитывая ограниченный ресурс записи, вот и прямая выгода от записи сжатой информации.
Вы видели живого человека, который не может пользоваться SSD, по причине исчерпанного ресурса записи?!
Мало ли кого я не видел. Это не отменяет того, что я сказал выше.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Вы видели живого человека, который не может пользоваться SSD, по причине исчерпанного ресурса записи?!
Я не только видел, но и довольно долго с ним общался. Сначала, когда он установил SSD был доволен, "как трамвай", а через пару - тройку месяцев я его встретил и спросил, "ну, как  работает SSD?", а он в ответ, недавно "ляпнулся", причём совершенно неожиданно и восстановить данные не удалось.
Именно поэтому я все данные храню на HDD, DVD-R, а наиболее важные на CD-R, записанные на минимальной скорости привода. А у меня был аналогичный негативный опыт использования флешек, когда информация на них пропала без возможности восстановления. А всему виной пресловутое TBW, которое для флешек даже не нормируется.
А вот для серверов выпускаются SSD накопители с огромной скоростью чтения и записи и с огромной надёжностью, формата SLC, но они стоят намного дороже самого сервера, я видел цены на них, превышающие полмиллиона рублей.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Я не только видел, но и довольно долго с ним общался. Сначала, когда он установил SSD был доволен, "как трамвай", а через пару - тройку месяцев я его встретил и спросил, "ну, как  работает SSD?", а он в ответ, недавно "ляпнулся", причём совершенно неожиданно и восстановить данные не удалось.
Как правило, это люди желающие чтобы "и дёшево и хорошо", потому их радость не долгая.
У меня NVMe, через 2 года исчерпает 5-ти летную гарантию и загибаться не собирается.
Даже с этой позиции, раз в 5 лет потратиться на диск, по цене хорошего коньяка не кажется убытками.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
А всему виной пресловутое TBW
Здесь уже говорилось, что это гарантированное число, в интересах производителя.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
я видел цены на них, превышающие полмиллиона рублей.
Недавно как раз подбирал SSD на 15 Тб... даже в России нашел Самсунги по 180 т.р., именно серверные, новые. Но дальше подбора дело пока не пошло.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 118
    • Email
А всему виной пресловутое TBW
У моего диска оно 400 терабайт. Если писать по 100 ГБ в день, хватит на 10 лет. Но я столько не пишу, конечно. Так что скорее от чего-то другого поломается.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 711
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
записал около 120 DVD-дисков
К сожалению, при неаккуратном использовании и небрежном хранении их тоже "запороть" можно...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 711
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А всему виной пресловутое TBW, которое для флешек даже не нормируется.
Дело не в этом. На прилавках уйма флешек с глючными модулями памяти и такими-же контроллерами...