Автор Тема: Клубная сборка LXDE-gtk3  (Прочитано 2201 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 725
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #30 : 23.05.2024 19:59:01 »
Пример 1 - админ ставит линукс на Systemd. Моргнул свет при включение компьютера. Теперь каждый раз юзер жмёт Ctrl+D и материт админа при загрузке за "проклятый линукс" или вообще его вызывает и заставляет исправлять.
А Админ не знает, что в таком случае нужно ФС подправить?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #31 : 23.05.2024 20:48:43 »
Пример 2 - Пользователь начинает копировать файлы в Nemo (например на- или с- флешки). Вместо 10 минут в проводнике виндовс это делается полтора(!) часа. Юзер материт админа за "клятый линукс".
А на другом дистрибутиве с этим же железом и флешкой пробовали копировать эти же файлы?
Точно проблема в nemo?

То же самое касается дефолтных настроек, когда юзер при установке ОС выбирает автоматический вход без пароля, а его заставляют вводить его при срабатывании скринсавера. Это анахронизм, который должен быть исправлен раз и навсегда.
Анахронизм отсутствия пароля у пользователя должен быть исправлен навсегда.
Даже сама микрософт теперь настоятельно требует чтобы пользователь логинился под полноценной учётной записью с паролем и настоятельно предлагает 3 контрольных фразы для его восстановления.

Приведу - пример: встроенный рар-архиватор (читает файлы). Я лично сталкивался с архивами рар свежей версии - в которые он тупо зайти не может. Поэтому пользоваться им себе дороже - будешь думать, что архив повреждён, а он целый.
RAR-ом пользоваться само по себе дорого, Вы ценник на него видели? Ставят ломаный winrar по привычке, даже там где он в принципе не нужен.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 338
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #32 : 23.05.2024 21:44:14 »
Цитировать
А на другом дистрибутиве с этим же железом и флешкой пробовали копировать эти же файлы?
Точно проблема в nemo?
Точно. Пробовал и не раз. Есть и куча других глюков у него, о некоторых яписал на форуме - глюк с буфером обмена, с языком в системе, с символами в названиях файлов, и т. д. Пусть исправляют или идут лесом.


Цитировать
Анахронизм отсутствия пароля у пользователя должен быть исправлен навсегда.
Про это и речи нет. Но в виндовс не додумались паролиться на скринсавере (тем более по умолчанию при беспарольном входе).


Цитировать
RAR-ом пользоваться само по себе дорого, Вы ценник на него видели? Ставят ломаный winrar по привычке, даже там где он в принципе не нужен.
Речь не об этом. На чтение архивов он бесплатный. Просто mc много лет не разрабатывается и не обновляется.
Это всё равно, что под виндовс предлагать фар, нортон или волков коммандер. Анахронизм.
Тем более, что в данной теме речь о рабочей станции, а не дистрибутиве для сервера без иксов и минимальном наборе (там он пусть будет).
« Последнее редактирование: 23.05.2024 21:49:50 от GrishaDm »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #33 : 23.05.2024 22:16:58 »
Цитировать
А на другом дистрибутиве с этим же железом и флешкой пробовали копировать эти же файлы?
Точно проблема в nemo?
Точно. Пробовал и не раз. Есть и куча других глюков у него, о некоторых яписал на форуме - глюк с буфером обмена, с языком в системе, с символами в названиях файлов, и т. д. Пусть исправляют или идут лесом.
Вероятно, имеет смысл уже написать об ошибках в багзиллу, а не на форуме?

Тем более, что в данной теме речь о рабочей станции, а не дистрибутиве для сервера без иксов и минимальном наборе (там он пусть будет).
Незнаю как Вам, но мне MC помогает удалённо админить и рабочие станции.
« Последнее редактирование: 23.05.2024 22:19:50 от Nicom »

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #34 : 23.05.2024 23:11:56 »
Просто mc много лет не разрабатывается и не обновляется.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60510
RAR-ом пользоваться само по себе дорого
Не пользуйтесь им, и не потому что дорого)) Это - проприетарь, в opensource нигде нормально не поддерживается. Я знаю - я в свою программу поддержку rar архивов встраивал. Самому это реализовывать - нет уж, спасибо. Потому  что тут же держатель авторских прав прибежит и скажет, что ты там чего-то нарушил - плати. А сторонние библиотеки либо устарели давно, либо работают через раз.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 85
    • Email
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #35 : 24.05.2024 07:52:00 »
Может немного не в тему - но спрошу: если скажем Starterkit собрать вместо Systemd на SysVinit и в качестве файлового менеджера взять не Nemo,
вы уже 2 страницы "немного не в тему" трындите.
может хватит?

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #36 : 24.05.2024 08:44:06 »
Мне кажется этот парень очень глупый или очень жирный троль.

Оффлайн sfs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 97
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #37 : 07.06.2024 12:55:55 »
usbimager-1.0.10-alt2.x86_64.rpm
usbimager-1.0.10-alt2.src.rpm
Заменил x11 версию на gtk3, чтобы не было проблем со шрифтами
С 1.1.2024 на Alt из патриотических соображений. Мой репо

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 85
    • Email
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #38 : 07.06.2024 23:40:52 »
приветствую.
тут меня "поименовали"
очень глупый или очень жирный троль.
а я лишь хотел ясности - работает клубная сборка - или нет?
всецело поддерживаю перевод на гтк3. большая работа "sfs".
вопрос: мне, в опенбоске (и сопутствующих всяко-разно) - не хватало своего меню.
поставив xfce4 панель - все срослось.

...
т.е. - мне нужно отдельное меню (такую возможность дает мне мышь).
сборка "образование" - для меня избыточна.
даже симпли - много лишнего...
в классе сделал сборку на "стартер-кит р10 xfce4".
lxde - маловато...
подскажите, куда двигаться (ваши репы и в альте, и в рунту использую. да и просто пакеты)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 198
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #39 : 08.06.2024 21:54:40 »
Не падает ли у вас pcmanfm? Ведь LXDE не славится стабильностью.

Оффлайн sfs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 97
Re: Клубная сборка LXDE-gtk3
« Ответ #40 : 11.06.2024 11:38:03 »
мне, в опенбоске (и сопутствующих всяко-разно) - не хватало своего меню.
Не очень понял вопрос. "Своего" - это единственного неизменяемого , написанного руками без автогенерации?
Тогда юзайте родное меню icewm , jwm или openbox. Если к openbox нужны постоители меню - могу опакетить под Альт

А для любой DE можно создать свой раздел меню в /usr/share/desktop-directories (нечто подобное я сделал в кастомном меню icewm этого дистра) и напихать туда своих прог созданием ярлыков в /usr/share/applications

lxde - маловато...
Чего не хватает?


Не падает ли у вас pcmanfm?
По моему опыту - он падает везде после отмонтирования через него раздела винта.
Можно заменить на spacefm - там больше кастомизации и монтирование без gvfs

По большому счету - эта сборка не столько lxde, сколько заготовка для сборки своего DE на голом WM типа icewm (если в этой сборке), openbox и т.п. с элементами настройки (экрана, gtk и т.д) от lxde. Они самые легкие
С 1.1.2024 на Alt из патриотических соображений. Мой репо