Автор Тема: Новый сервис хостинга git проектов https://altlinux.space  (Прочитано 1079 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 360
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
Ссылка на оригинальное письмо: https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2025-March/369580.html

День добрый
.

Предлагаю вашему вниманию новый сервис хостинга git проектов https://altlinux.space

Сначала опишу возможности, исходя из которых будут понятны цели и назначение (смотреть в конце письма).

Сервис организован на основе ПО Forgejo.
  • cоздание, управление git репозиториями
  • создание, управление организациями
  • встроенные wiki, управление ошибками, взаимодействие с другими участниками сервиса (PR),  и остальные функции привычные пользователям github/gitlab
  • CI/CD. Созданы 3 сервера для запуска заданий пользователей. Синтаксис максимально похож на action от github. Более подробная информация: https://forgejo.org/docs/latest/user/actions/ Так же вы можете на своих ресурсах запустить forgejo runner и подключить его для своего пользователя
  • Pages. Сделано аналогично https://codeberg.page. Статические html страницы, размещенные в репо pages или в бранче pages, автоматически отображаются как https://[repo.]user.altlinux.team
    Пример: репо - https://altlinux.space/shaba/pages, сайт - https://shaba.altlinux.team
  • Packages: репозитории пакетов. В том числе реестр docker образов. Каждый пользоватль может создать свой реестр. https://forgejo.org/docs/latest/user/packages/container/
    По остальным пакетам можно смотреть информацию тут. https://forgejo.org/docs/latest/user/packages/. К сожалению до релиза еще не доехали доработки, сделанные нашими коллегами по организации репозитория apt-rpm. https://codeberg.org/forgejo/forgejo/pulls/6351 В altlinux.space эти доработки уже присутствуют, и можно организовать свой "карман" с пакетами, который потом подключать в apt sources.list.
Правила использования:
Замечания и изменения принимаются как PR в этом репо.
Вредители будут блокироваться, вредоносный код удаляться.

Технические ограничения сейчас следующие:
  • квота 4Гб на пользователя. При необходимости возможно индивидуальное увеличение по запросу.
  • 100 репо на пользователя.

Основной посыл - не создавайте проблем другим пользователям.
  • Не надо просто зеркалировать сторонние git репо ради зеркалирования. Этот сервис не рассчитан на такой сценарий. (я просто уверен, что найдется несколько пользователей которые просто захотят зеркалировать linux kernel  - пожалуйста, не надо :)
  • На данный момент ресурсы ограничены и предсказать потребности невозможно. В дальнейшем, когда будет просматриваться динамика использования сервиса, мощности будут наращиваться.
  • Для управления пользователями введен в работу второй сервис - ALTLinux ID. Forgejo подключается к нему через OpenID.
    В будущем и другие сервисы смогут использовать этот сервер аутентификации (например, wiki, bugzilla и т.д., но это отдельная тема)

Пользователи все равны,но есть равнее :)
  • члены ALTLinux Team. Для них создан сервер каталогов на основе FreeIPA. В нем созданы все члены ALTLinux Team и добавлены публичные ssh-ключи.
    Чтобы воспользоваться altlinux.space, первоначально нужно сбросить пароль на форме ввода логина/пароля (нажать на "забыл парль"). Указать свой ник или email в ALT Team. После получения ссылки в письме, задать свой пароль. Члены ALTLinux Team автоматически подключаются в организацию ALTLinux
    в altlinux.space, а так же у них автоматически импортируется тимовский публичный ssh-ключ.
  • Все остальные пользователи могут войти через сторонних провайдеров аутентификации. Сейчас поддерживаются Yandex, VK.ID, github, gitlab. Возможность использовать Google еще в работе, будет позже. Другие провайдеры возможно появятся в будущем.

В ALTLinux ID специально не реализована система регистрации пользователей. Только предсозданные члены ALTLinux Team с парольной аутентификацией, и все остальные через сторонних провайдеов. Мы не берем задачу подтверждения личности на себя, пусть это делают сторонние провайдеры.

Еще один нюанс.
Сейчас нет возможности самостоятельно указать свои сторонние аккаунты (Yandex, VK, Github, Gitlab). Соответственно член ALTLinux Team получит несколько разных пользователей в сервисе. Если вы хотите связать их всех с одной учеткой, то это можно это сделать вручную. О таком желании нужно сообщить на support-auth на altlinux.org . Это приведет к тому, что каким бы способом вы не авторизовались, вы всегда будете входить в сервис под единственным пользователем.

Теперь цели и назначение сервиса git хостинга и для кого этот сервис предназначен.
  • не для зеркалирования github, gitlab и т.п. Конечно эта функция доступна (например action зеркалируется с github, что бы использовать в CI, и реже обращаться к github), но пожалуйста не злоупотребляйте этой возможностью.
  • в первую очередь для размещения свободных проектов, в которых вы являетесь авторами и участниками. У команды ALT Linux существуют свои проекты (например mkimage-profile). Но git.altlinux.org не предполагает удобного взаимодйствия с этими проектами сторонних разработчиков. На этом хостинге будет возможность предложить свои PR для таких проектов.
  • это не замена git.altlinux.org, послать на сборочницу пакет gear с этого сервиса невозможно. Может в будущем? :) А вот перенести проект с git.a.o на этот хостинг для удобной совместной разработки имеет смысл.
  • проекты не обязаны быть связаны с ALT Linux. Ничто вам не мешает разместить свой проект на этом сервисе.
  • кто принципиально не желает размещать свой проект в github, gitlab и т.п.
  • создание документации с помощью CI/CD и сразу отображение на altlinux.team

Об ошибках и проблемах прошу сообщать в Bugzilla, раздел Infrastructure, компонент altlinux.space. https://bugzilla.altlinux.org/enter_bug.cgi?product=Infrastructure

TODO:
  • доработка оформления
  • подключение новых провайдеров аутентификации
  • документация по использованию сервисов и типовые рецепты
  • помощь в переводе других сервисов на использование ALTLinux ID.
  • ваши предложения?

PS: возможно что-то забыл рассказать, пояснить. спрашивайте.
В результате использования в ближайшие дни, возможны изменения настроек сервисов, прошу понять и простить при недоступности.

Забыл поблагодарить коллег, которые помогали запускать сервис.

Мы должны знать наших героев :)
  • Максим Слипенко, Кирилл Колмыков, Надежда Федорова - реализация импорта публичных ssh-ключей через oauth2 в Forgejo. https://codeberg.org/forgejo/forgejo/pulls/6232
  • Александр Гамзин - поддержка apt-rpm в forgejo packages. https://codeberg.org/forgejo/forgejo/pulls/6351
  • Глеб Фотенгауэр-Малиновский - создание пользователей ALT Linux Team в сервере каталогов FreeIPA и интеграция этой задачи в процедуру Join.
  • Кирилл Колмыков начальное оформление ALTLinux ID.
  • коллег, которые часто спрашивали, когда появится сервис.
  • компанию Базальт СПО за предоставление технических ресурсов и возможностей.
  • руководство компании Базальт СПО которые поддержали начинание словом и вовремя не остановили :)

--
Alexey Shabalin

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 289
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Предлагаю вашему вниманию новый сервис хостинга git проектов https://altlinux.space
Альтернатива GitHub'у? Не ожидал. :-) :-o
Не надо просто зеркалировать сторонние git репо ради зеркалирования.
А ради доработки???
На этом хостинге будет возможность предложить свои PR для таких проектов.
Совместная разработка обычных пользователей и "тимовцев"? Вот это я понимаю! :-D
кто принципиально не желает размещать свой проект в github, gitlab и т.п.
ИМХО: надо было создавать такой сервис ещё 3 года назад...

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 289
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
RU - https://altlinux.space/ALTLinux/org/src/branch/main/ru/TermsOfUse.md

Форки, миграции и тестовые репозитории считаются неактивными, если они не содержат уникальных вкладов и неактивны более месяца. Они не должны храниться в течение длительного времени и, следовательно, могут быть удалены после уведомления разработчиков и предоставления 90-дневного срока для запроса о сохранении.
Хмм... А если у меня нет времени/возможности делать вклады, доделать работу и/или отправить PR?
Что-то срок уж больно маленький...
Можно ли увеличить хотя-бы до трёх месяцев? А уж затем – предупреждение и те самые 90 суток для сохранения...

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 289
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Кстати, как сейчас правильно авторизоваться, чтобы авторизация прошла?
И как создать репозиторий так, чтобы не посчитали каким-нибудь спамером и "вредителем" и не забанили??? :-D

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 241
RU - https://altlinux.space/ALTLinux/org/src/branch/main/ru/TermsOfUse.md

Форки, миграции и тестовые репозитории считаются неактивными, если они не содержат уникальных вкладов и неактивны более месяца. Они не должны храниться в течение длительного времени и, следовательно, могут быть удалены после уведомления разработчиков и предоставления 90-дневного срока для запроса о сохранении.
Хмм... А если у меня нет времени/возможности делать вклады, доделать работу и/или отправить PR?
Что-то срок уж больно маленький...
Можно ли увеличить хотя-бы до трёх месяцев? А уж затем – предупреждение и те самые 90 суток для сохранения...
Я так понял, что там "логическое И" - "если они не содержат уникальных вкладов и неактивны более месяца." Иначе говоря, смысл держать форк, если за месяц (и ещё 3 месяца "на вспомнить, что я собирался что-то с этим сделать") не сделать туда ни одного своего пуша и коммита

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 289
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Иначе говоря, смысл держать форк, если за месяц (и ещё 3 месяца "на вспомнить, что я собирался что-то с этим сделать")
Ситуации разные бывают. Думаю, надо этот вопрос Алексею Шабалину по электронке отправить. Здесь вряд-ли кто, кроме нас с Вами на него ответит...

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 289
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
P.S. Осталось "забабахать" отечественную версию такого сервиса, как "Transifex" и, вообще, норм. будет! :-D