Автор Тема: Свободное ПО до конца 2009 года будет установлено во всех школах  (Прочитано 63009 раз)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
не понятно.
а Академия АйТи что тогда разрабатывала и чему учителей из пилотных регионов учили?
у них контракт на фиксированное число учителей и срок исполнения. Закончили и курсы больше проводить не обязаны, это их собственность.
Опять коллеги кто нибудь наблюдал как учат эти Академики? Не знаю может за деньги они учат хорошо? Поправьте меня если у них схема не такая(при роботе с учителями), находят какого нибудь человека, лучше всего из Вуза тому доверия больше по договору, и передают курс лекций, этот человек и без того загружен(но деньги нужны, при зарплате то бюджетника), несколько часов почитал методику(в лучшем случае) пошёл потом вместе со слушателями изучать. Вот примерно так.
  Кстати вот бы АLT  обучал сисадмина-преподавателя(видел на сайте про сертификацию и т.д чесно говоря хотелось бы поподробнее информации маловато по этому делу) ,почему имено сисадмина? Просто к сожалению вменяемых методистов и преподавателей встретишь редко, да и в наших реалиях по приведенной выше мной схеме обучения это бесполезно. Вообще я считаю технические работники оброзования (сисадмины, программисты, учителя информатики) это последний оплот образования.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Опять коллеги кто нибудь наблюдал как учат эти Академики?
Дистанционные курсы... учишься, потом здаёшь зачёт....
 Шпаргалки A4 не палятся.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Сегодня передал дистрибутив Мастера и книжку-методичку по устновке из ПСПО в эту школу
http://ksosch-scher-om.ucoz.ru/.
Там Владимир Андреясович работает http://wiki.omsk.edu.ru/index.php/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D1%84_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87, мой хороший знакомый-коллега. Ему тоже Винда надоела. Кроме того, он занимается методической помощью школам по Шербакульском району.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
не понятно.
а Академия АйТи что тогда разрабатывала и чему учителей из пилотных регионов учили?
у них контракт на фиксированное число учителей и срок исполнения. Закончили и курсы больше проводить не обязаны, это их собственность.
Опять коллеги кто нибудь наблюдал как учат эти Академики? Не знаю может за деньги они учат хорошо? Поправьте меня если у них схема не такая(при роботе с учителями), находят какого нибудь человека, лучше всего из Вуза тому доверия больше по договору, и передают курс лекций, этот человек и без того загружен(но деньги нужны, при зарплате то бюджетника), несколько часов почитал методику(в лучшем случае) пошёл потом вместе со слушателями изучать. Вот примерно так.
У меня где-то завалялась документация и планы по обучению Айти.
Дело в том, что в сентябре прошлого годы мы вместе с директором местного филиала Айти ездили в Чайковский, где попросили провести семинар по ПСПО. По ходу поездки познакомились с документацией, обсудили ситуацию.
Ситуация - смешнее не придумаешь. На семинаре мы (внедренцы СПО) показывали директору местного филиала Айти как работает их система.
Сроки и объем был явно нереален. За три месяца они должны были обучить более 300 человек. Обучение проходило в два этапа -
1-й - обучение тьюторов - до конца сентября (в середине сентября у них еще конь не валялся)
2-й  - тьюторы обучают оставшихся

На первом этапе тьюторами были двое-трое моих знакомых учителей - в обучении были проблемы как с Windows (надо было ставить Java),так и с Linux - FireFox то работал, то нет... Причем тех поддержка отказывала в гарантированной поддержке при работе с системой в FireFox - то есть учителя должны были изучать работу с Linux в Windows!!!
 
После сентября, правда, мы почти не общались - но я сильно сомневаюсь, что сроки и масштаб были подъемны.
Думаю, что если и отчитались успешно - то филькиными грамотами...

По крайней мере в этом году объявлен конкурс на замещение должности директора филиала Айти.
Так что деньги на обучение Айти освоило успешно :-(

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Да там и сейчас вход на  Linux+FF выглядит следующим образом:
Вырубаешь Flash v10, врубаешь v9... тогда признаёт, что Flash установлено и пускает, а что бы уроки по OOo нормально пройти возвращаешь v10 на место.

Очки не считает, но вроде так и должно быть.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Да там и сейчас вход на  Linux+FF выглядит следующим образом:
Вырубаешь Flash v10, врубаешь v9... тогда признаёт, что Flash установлено и пускает, а что бы уроки по OOo нормально пройти возвращаешь v10 на место.
Они так и не осилили поправить JS для определения Flash?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Они так и не осилили поправить JS для определения Flash?
[/quote]
угу
Цитировать
2008-11-05 10:58
   
Добрый день!

Наши курсы были разработаны и отлажены для ОС Windows, поэтому при работе
в Linux могут возникать проблемы. При возможности проходите обучение на
компьютере с другой операционной системой и браузером Internet Explorer.

С уважением,
служба сопровождения "Академии АйТи".
на все вопросы и предложения

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242

Цитировать
При возможности проходите обучение на
компьютере с другой операционной системой и браузером Internet Explorer.

С уважением,
служба сопровождения "Академии АйТи".
на все вопросы и предложения
А MacOS с IE подойдёт? Это ведь другая от Linux ОС  :D

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
В  2009-м году пилотный проект продолжается? и уже в других регионах? я про это ничего не слышал, "хотя давно пилотирую"  :)

Мы продолжаем оказывать поддержку школам, присоединившимся к проекту. За свой счет.
Коробки закончились.
Продолжение проекта в 2009 обещано на всех уровнях, но конкурс все не объявляют. Работаем над этим, но все непросто.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Если честно, то "коробки" уже успели потерять актуальность. Лично я уже не устанавливаю линукс из ПСПО, а пользуюсь ALTD4.1 и prealpha пятерки. Работают быстрее (на мой взгляд), софт идет новее, обновлять не приходится. Особенно актуально с OO.org
Ну и новых пользователей привлекаю интерфейсом KDE3+Compiz или KDE4.2

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Цитировать
При возможности проходите обучение на
компьютере с другой операционной системой и браузером Internet Explorer.
на все вопросы и предложения
А MacOS с IE подойдёт? Это ведь другая от Linux ОС  :D
Не подойдет: на Маке давно нет IE.
Иногда это грустно - вот в таких ситуациях, например, когда необходимо работать на сайте, который ничего другого не понимает. На образовательных сайтах это часто случается :(
cogito, ergo sum

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
А MacOS с IE подойдёт? Это ведь другая от Linux ОС  :D
Не подойдет: на Маке давно нет IE.
Иногда это грустно - вот в таких ситуациях, например, когда необходимо работать на сайте, который ничего другого не понимает. На образовательных сайтах это часто случается :(

Не грустить надо, а долбать разработчиков этих шедевров - FireFox уже занимает от 20 до 30%., Opera несколько процентов
Скоро доля IE скатитяс к 50%
Тут уже закон о защите прав потребителя употреблять нужно :-)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Не грустить надо, а долбать разработчиков этих шедевров ...
ня http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?id=116&prjid=805
обдолбись.
их аен с блеком долбили... уже полтора года как....
а сегодня опять вся школа, как один загрузилась в "Internet Explorer версии 6.0 и выше" ....

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Не грустить надо, а долбать разработчиков этих шедевров - FireFox уже занимает от 20 до 30%., Opera несколько процентов
Скоро доля IE скатитяс к 50%
Тут уже закон о защите прав потребителя употреблять нужно :-)
там проблемы с браузером нет, просто они хотят быть уверены, что все plug-in'ы есть и проверяют. Из-за некорректной проверки (рассчитанной на 1 знак в версии, что даёт 0 и воспринимается как отсутствие). В принципе можно попробовать при помощи greasemonkey фиксить.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Вчера на семинаре по школьным сайтам нам обяъвили, что по Омской области изъявило желание перейти на СПО 57 школ. Из них 4 из нашего района. Самое интересное в том, что внедряться будет Ubuntu. На наш (мой и Владимира Адреясовича из соседнего района) вопрос, почему не Альт, ответили, что ALT Linux... (не падайте со стульев и не разбивайте мониторы!) не для образования.
« Последнее редактирование: 03.03.2009 15:06:05 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.