Автор Тема: Какой будет у ребенка стимул изучать в школе linux,если все вокруг работают в  (Прочитано 57559 раз)

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Как Вы все не поймете дело то не в том что какая ОС в школе стоит а
в том как научить детей в школе думать.
Хоть винда хоть linux хоть что стоит в школе это не важно.
Главное что бы дети умели думать а не заниматься зубрежкой.
Этим и была знаменита и сильна совесткая школа.
Скажите, пожалуйста, какой буудет у ребенка стимул изучать в школе linux
если все вокруг работают в винде.
Я стороник Linux.
Я его использую все уже давно.
Начинал еще с работы на pdp12 потом на vax потом на салярке на маках.
Но еще раз повторяю вопрос какой стимул у детей изучать linux если все работают в  винде?
Сейчас у меня крутится около 10 серверов на линухе. Я хорошо отношусь и линухе и к винде.
Но пока altlinux не сделает все программы для образования под линуях переходить под него и заставлять ставить линукс бесполезно
« Последнее редактирование: 17.03.2010 15:33:05 от Skull »

Mario_z

  • Гость
Да, действительно зачем? Зачем этот идиот придумал эту катящуюся штуку? Ведь есть проверенные веками традиции волочения? Зачем он учит наших детей делать эти кругляши? Зачем?! Давайте его выгоним из племени - пусть сначала построить ровную дорогу!!!  ;D

Зачем Колумб плыл к краю мира? Зачем мы запустили спутник? Зачем отправили космонавта на орбиту? Зачем высадили астронавта на Луну? (Или не высадили?)

З.Ы. Я могу ошибаться - ведь я только человек, но мне так кажется - данный товарищ пытается тонко троллить, но никак не получается! Получается очень толсто!

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Во времена ваксов и пдп о винде еще даже ни кто и мыслить не мог.
Про программы я с Вами совершенно не согласен.
Может плохо искал но то что я находил это такое безобразие что я
плевался. Если не сложно то киньте ссылочку на то место откуда 
можно скачать обучалки под линуху.
Теперь про стимул.
Стимула судя по всему у школьников к изучению линуха нет и не будет.
Так как в основном школьники придя домой после школы играют.
Я некоторое время назад в родной школе начинал вести кружок
информатики для школьников. Дело кончилось тем что занимались
мы около полугода и все.
Думать linux учит это я  с вами согласен. Но проблема в том что современная школа
не нуждается в думающих людях
Конечно меня наверное собираются банить модераторы.
Но я не в коем смыле не собираюсь флемить.
Я просто в слух выражаю свою точку зрения.
Спасибо за в

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Во времена ваксов и пдп о винде еще даже ни кто и мыслить не мог.

А о Linux? Вы себя-то читайте иногда.

Цитировать

Про программы я с Вами совершенно не согласен.
Может плохо искал но то что я находил это такое безобразие что я
плевался. Если не сложно то киньте ссылочку на то место откуда 
можно скачать обучалки под линуху.


Установите школьный мастер и посмотрите меню.
И на диске еще много чего останется.
Цитировать
Теперь про стимул.
Стимула судя по всему у школьников к изучению линуха нет и не будет.
Так как в основном школьники придя домой после школы играют.
Я некоторое время назад в родной школе начинал вести кружок
информатики для школьников. Дело кончилось тем что занимались
мы около полугода и все.
Думать linux учит это я  с вами согласен. Но проблема в том что современная школа
не нуждается в думающих людях
Ребята помладше, которым еще виндой мозги не запудрили, ведут себя иначе. А то, что у наших детей проблем хватает, в том числе с образованием, так это не новость. И что? Будем талдычить "ничего не изменишь"? Вы хоть других тут почитайте, -- успехи есть.
Цитировать

Конечно меня наверное собираются банить модераторы.
Но я не в коем смыле не собираюсь флемить.
Я просто в слух выражаю свою точку зрения.
Спасибо за в
На здоровье.
Если не будете нарушать правила, то никто Вас не забанит.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Скажите, пожалуйста, какой буудет у ребенка стимул изучать в школе linux
если все вокруг работают в винде.
План перехода федеральных органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения


ну и у учителя работа такая, заинтересовывать рбёнков в приобретении знаний.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Во времена ваксов никто еще не знал что будут такие операционки как linux и Windows.
Работали в юниксе. Считывали с перфокарт данные.
Теперь про мозги, которые запудрили виндой.
Если действительно так обстоит дело, то  linux в школах не победит.
Так как начиная с 3 лет ребенок начинает интересоваться компом и игрушками.
Тогда по Вашему нужно ставить компы с linux в детском саду.
Теперь про стимулы.
Планом перевести школы на linux можно, но ни к чему это хорошему не приведет.
Так как планы особенно в нашей стране ни когда не  реализовывались.
И планом нельзя заставить людей перейти с одной операционки на другую.
А самое главное состоит в том что.
Допустим я заинтересовал ученика. Он прошел всю школу. Допустим  он стал
линуксоидом. Допустим он у себя дома и на своем ноуте поставил linux.
И что дальше? Приходит этот товарищ в институт и что он видет там?
Правильно видит винду, которую ему не дадут снести и поставить linux.
Хорошо допустим что этот вчерашний школьник пришел в продвинутый институт где все понимают и изучают linux.
Проучился он там на линуксе. Хотя я не уверен что в альте есть программы  которые нужны в институте.
Ну допустим что есть. Оставим это на совести альтовцев.
Хорошо допустим что этот человек выучился окончил институт ну и что дальше.
Везде где ему придется работать стоит винда.
И опять мучится этому человеку.
Вспоминать как что делать с виндой?
Зачем это все нужно?
Теперь про учителей.
А зачем им это нужно?
Им и без изучения другой ос хватает роблем.
Я общаюсь с несколькими преподователями информатики.
И беседа с ними кончается тем что они говорят одну и ту же фразу (а на кой ему это нужно)
Так что это ни кому не нужно.
Читал разные форумы. Но везде одна и таже проблема.
Первая и главная что ни кому ничего не нужно.
Препадам не нужно так как это для них лишняя головная  боль.
Еще одна проблема для учеников. Так как это им не нужно.
Потому что ни где им эти знания не пригодятся.
Так как везде вокруг них работают на винде.


 

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Тогда по Вашему нужно ставить компы с linux в детском саду.


Да! Уже ставят!

Цитировать
Допустим я заинтересовал ученика. Он прошел всю школу. Допустим  он стал
линуксоидом. Допустим он у себя дома и на своем ноуте поставил linux.
И что дальше? Приходит этот товарищ в институт и что он видет там?
Правильно видит винду, которую ему не дадут снести и поставить linux.


Нет! Когда он придет в институт, там уже не будет никакой винды!
Вы вот работали на vax и где он? Где он, я Вас спрашиваю?

Цитировать

Хорошо допустим что этот вчерашний школьник пришел в продвинутый институт где все понимают и изучают linux.
Проучился он там на линуксе. Хотя я не уверен что в альте есть программы  которые нужны в институте.
Ну допустим что есть. Оставим это на совести альтовцев.

Нет уж, наглое незнание на Вашей совести. Вы не имеете представления о предмете разговора.

Цитировать
Хорошо допустим что этот человек выучился окончил институт ну и что дальше.
Везде где ему придется работать стоит винда.


Это просто мания какая-то, Вам винда под кроватью мерещится. Не будет ее через 5-7 лет. А если будет, то ни капли не похожая на нынешнюю.

Цитировать

Потому что ни где им эти знания не пригодятся.
Так как везде вокруг них работают на винде.



Вы зациклились. Постарайтесь найти новые доводы, иначе забанят.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Про дет. сады. Не верю что в детских садах стоят компы с линуксом. Я объездил много городов и ни
где не видел что бы компы стояли с линукс.
Про вакс.
Он там же где и был.
Стоит у меня за спиной. Стоит только теперь как музейный экспонат. Его время от времени запускаю. Для того что бы время от времени на нем поработать. Так же как и пдп то же время от  время от времени запускаем или для работы или же для школьников.
А так же запускаем морфоквант.
Про то что не будет винды.
Блажен кто верует что винды не будет. Будет.
И не будет стоять линукс на 100% школьных компов.
Это мы с Вами надеюсь поговорим лет через 10.
Мой внук учится сейчас в 5 классе. Посмотрим что будет лет через 5. Внучка учится в первом. Обещали что со второго будет у них информатика.
Я зашел в компьютерный зал и увидел там что??? Вы отгадали винду. Конечно лет через 5 винда будет не такая как сейчас, но винда останется.
И к сожалению линукс ни когда не сможет конкурировать с виндой.
Извините, но это у Вас мания. Так как линукса в школе в течении 5 -10 лет будет примерно процентов 10 и не больше.
Уже много проектов наше государство предпринимало по поводу улучшения жизни населения, но воз и ныне там.
Вспомните про образование, здравоохранение. До  тех пор пока я родственники или знакомые не заинтересуют свое
дитя линуксом, то ни кто не его не заинтересует. А до тех пор для учеников это будет каторга. Потому что ни кому это не нужно.
Я готов конечно внедрять линукс и на работе и в школе. Я готов вести в родной школе информатику, но с теми детьми, которым это интересно.
У моего внука имеется несколько друзей, которые очень интересуются линуксом. Я стараюсь удовлетворить их интерес. Но их интерес.
То есть они захотели что бы я им помог изучить линукс. Мы уже с ними компилим ядро устанавливаем линукс и настраиваем. Создаем свои сборки на основе дистрибутивов линукса. Но опять повторяюсь это их интерес. Я только удовлетворяю их интерес и все.
А из под палки как это делается в современной школе ученики не будут заниматься и изучать линукс.
Мерещится не мне а Вам что везде будет стоять только линукс.
Поймите же что это для учителей по информатике внедрение линукса это только лишняя головная боль.
Вся проблема нашего современного образования заключается в том что учителя не могут заинтересовать учеников.
Им это не нужно.




Онлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 263
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
К сожалению для вас, специалисты со знанием Линукс ценятся больше, чем специалисты со знанием Windows. Основная проблема не в том, что-бы избавится от Windows, а в том, что-бы в стране было достаточно специалистов со знанием  Linux. Специалист Линукс легко разберётся с работой программ в Windows, а вот обратно "почему-то не прокатывает"

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
К сожалению для вас, специалисты со знанием Линукс ценятся больше, чем специалисты со знанием Windows. Основная проблема не в том, что-бы избавится от Windows, а в том, что-бы в стране было достаточно специалистов со знанием  Linux. Специалист Линукс легко разберётся с работой программ в Windows, а вот обратно "почему-то не прокатывает"
Если Вы про меня то это не правда.
Я считаю что системный администратор должен хорошо разбираться как в линуксе так и в винде.

lx001

  • Гость
Sorry, что влезаю.

Почему нет споров по поводу изучения, например, геометрии -- с помощью каких технических средств ее изучать? (Ну просто необходимо иметь на уроках геометрии проектор и интерактивную доску определенной системы, без этого никак! Куда вы со своим мелом и мозгом? Надо идти в ногу с инновациями!)

Не надо сравнивать переход VAX/VMS,VAX/Ultrix -> whatever с переходом x86/Windows -> не-Windows. Пока выч. техника не была массовой, ЭВМ редко использовали как пишмашинку. Если есть опыт использования машины _по назначению_, то прослойка между железом и пользователем не так важна. Инженер должен уметь работать любым вычислительным инструментом. Это про "школа->институт->работа". Поэтому для изучения информатики free software просто подарок.

Массовый x86/NT используется, в основном, как пишущая машинка. Для машинисток смена прокладки между аппаратурой и организьмом -- катастрофа. Но школа и институт здесь совсем не при чем: по клавишам учат стучать на курсах машинописи, месяца за 2.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 238
А зачем детям изучать linux? Не надо им этого в школах их учат немного другому (в т.ч. с linux-компами) - как программировать, оформлять тексты/презентации, пользоваться интернетом и остальному, что указано в государственном образовательном стандарте. Сдуру можно и у MS исходники ядра 2003 винды попросить и компилировать, но нужно ли это в школе?!

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
А зачем детям изучать linux? Не надо им этого в школах их учат немного другому (в т.ч. с linux-компами) - как программировать, оформлять тексты/презентации, пользоваться интернетом и остальному, что указано в государственном образовательном стандарте. Сдуру можно и у MS исходники ядра 2003 винды попросить и компилировать, но нужно ли это в школе?!
Вы совершенно правы.
Я с Вами совершенно согласен.
Не важно какая ос стоит а важно что бы научить ребенка думать.
И многое что дают в современной школе не нужно ученику.
Учить надо действительно алгоритмике и как пользоваться оффисом. При этом не важно от какой компании опенофис или мс оффис

lx001

  • Гость
<offtop>
Про вакс.
Он там же где и был.
Стоит у меня за спиной.
Стоит только теперь как музейный экспонат. Его время от времени запускаю. Для того что бы время от времени на нем поработать.
Что за Vax? Под чем? Для чего использовался/используете? Это не проверка на вшивость. Мне действительно интересно.
Цитировать
Вся проблема нашего современного образования заключается в том что учителя не могут заинтересовать учеников.
С этим согласен.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
<offtop>
Про вакс.
Он там же где и был.
Стоит у меня за спиной.
Стоит только теперь как музейный экспонат. Его время от времени запускаю. Для того что бы время от времени на нем поработать.
Что за Vax? Под чем? Для чего использовался/используете? Это не проверка на вшивость. Мне действительно интересно.
Цитировать
Вся проблема нашего современного образования заключается в том что учителя не могут заинтересовать учеников.
С этим согласен.
У нас компании vax работает и работал в качестве почтового сервера.
А вообще некоторые на нем считали свои задачи писали дисеры и так далее.
Это из разряда мини машин